Cojones que largo me ha quedado

(cap_centollo)

#6404 lastrado 24/06/24 10:31

Ya está disponible la entrada del draft de este año para su lectura. Recuerdo que en esta ocasión se hacen las dos rondas en dos días:

http://www.theflagrants.com/blog/?p=62177

responder

1 12 13 14 15 16 80
  • #3363 Hermes
    11/09/23 00:49

    Liga Asobal de Balonmano, J.1/30:

    Barcelona-Anaitasuna 45-26 (Adelantado J.9)
    Granollers-Nava 37-29
    Bidasoa-Barcelona 26-26
    Sagunto-Torrelavega 20-26
    Sinfín-Benidorm 22-30
    Cuenca-Anaitasuna 24-21
    Ademar-Puente Genil 23-23
    Huesca-At.Valladolid 25-30
    Cangas-Logroño 29-32

     

    Clasificación:

    3 – Barcelona (1 partido más)

    2 – Granollers
    2 – Benidorm
    2 – Torrelavega
    2 – At.Valladolid

    2 – Logroño
    2 – Cuenca
    1 – Bidasoa
    1 – Ademar
    1 – Puente Genil
    0 – Cangas
    0 – Huesca
    0 – Sagunto

    0 – Nava

    0 – Sinfín
    0 – Anaitasuna (1 partido más)

     

  • #3364 Hermes
    11/09/23 01:11

    Liga de Fútbol-Sala, J.2/30:

    Alzira-Cartagena 2-5
    Jaén-Betis 6-1
    Noia-Córdoba 2-4
    Valdepeñas-Osasuna 2-2
    Barcelona-Peñíscola 3-1
    El Pozo-Inter Movistar 2-1
    Palma-Manzanares 5-2
    Ribera Navarra-Sta.Coloma 5-5

     

    Clasificación:

    6 – El Pozo (2-0-0//9-2)
    6 – Palma (2-0-0//11-5)
    4 – Cartagena (1-1-0//10-7)
    4 – Barcelona (1-1-0//6-4)

    4 – Córdoba (1-1-0//6-4)
    3 – Peñíscola (1-0-1//9-5)
    3 – Jaén (1-0-1//7-3)
    3 – Inter Movistar (1-0-1//8-8)

    3 – Manzanares (1-0-1//4-6)
    2 – Osasuna (0-2-0//5-5)
    2 – Valdepeñas (0-2-0//4-4)
    1 – Noia (0-1-1//7-9)
    1 – Sta.Coloma (0-1-1//8-11)
    1 – Ribera Navarra (0-1-1//7-13)

    0 – Alzira (0-0-2//8-13)
    0 – Betis (0-0-2//2-13)

     

  • #3365 Hermes
    11/09/23 01:12

    Primera RFEF femenina, J.1/28:

    Espanyol-Barcelona B 5-1 (Chamorro-2,Molina,Pablos,Nacho/Martín)
    At.Madrid B-Alavés 2-0 (Rincón,Yoli)
    Cacereño-Albacete 2-0 (Keefe,Baquerizo)
    Athletic B-Osasuna 2-2 (Urzainqui,Artero/Valero,Alexia)
    Europa-Deportivo 1-2 (Mascaró/Raquel García,Laurina)
    Madrid B-Lleida 0-3
    Logroño-Alhama 0-1 (Belén)

     

    Clasificación:

    3 – Espanyol (1-0-0//5-1)

    3 – Lleida (1-0-0//3-0)
    3 – At.Madrid B (1-0-0//2-0)
    3 – Cacereño (1-0-0//2-0)
    3 – Deportivo (1-0-0//2-1)

    3 – Alhama (1-0-0//1-0)
    1 – Athletic B (0-1-0//2-2)
    1 – Osasuna (0-1-0//2-2)
    0 – Europa (0-0-1//1-2)
    0 – Logroño (0-0-1//0-1)
    0 – Alavés (0-0-1//0-2)

    0 – Albacete (0-0-1//0-2)
    0 – Madrid B (0-0-1//0-3)
    0 – Barcelona B (0-0-1//1-5)

     

  • #3366 nojavino
    11/09/23 09:04

    Palpatine volvió a hacerse el muerto al final del segundo set, con el resultado habitual.

    El mayor farsante de la historia.

  • #3367 lastrado
    11/09/23 10:37

    @nojavino #3360 

    El entrenador alemán me tiene que explicar lo de pedir tiempo muerto en el minuto final y poner a Isaac Bonga a subir el balón. Disparate semejante casi les cuesta el partido.

  • #3368 nojavino
    11/09/23 12:21

    @lastrado #3367 

    Si, como decía, si Guruvic no está extremadamente desacertado ( falla un triple solo en la esquina y pierde la pelota en la última posesión, ya con cuatro abajo), se hubieran ido a la prórroga en una debacle aún más epica que la nuestra contra Canadá.

  • #3369 nojavino
    11/09/23 12:24

    Rubiales renuncia, pero creo hacen falta elecciones en la RFEF. 

    Como el título de Liga de este año ya está adjudicado al Real Madrid ( hemos aprendido interpretaciones del reglamento en que la mano no es mano y el fuera de juego no es fuera de juego en solo cuatro jornadas, a este ritmo vamos a aprender mucho), a lo mejor para el siguiente cambia la cosa ( aunque solo sea meter el fuera de juego semi automático)

  • #3370 erkil
    11/09/23 13:30

    @nojavino #3369  ahora la asamblea actual elegirá presidente hasta el 2024. Que habrá elecciones. Es decir deberán formar una nueva asamblea para elegir el nuevo presidente. Parece ser que es obligatorio hacer elecciones en año olímpico en las federaciones 

  • #3371 Diego
    11/09/23 13:53

    Quiero una explicación lógica y meditada sobre por qué España es absolutamente incapaz de ganarle a EEUU en baloncesto.

    Le gana Canadá, le gana Francia, le gana Alemania, le gana Serbia, le gana Lituania, le gana Argentina y le gana Australia

    Y España no le gana nunca. 

    ¿cagalera? miedo? mentalidad de equipo chico? acojone? bloqueo mental?

     

  • #3372 incubus1
    11/09/23 14:51

    @Diego #3371 

    pues yo creo que es al reves

    USA considera que España  es el mejor equipo del mundo y en esos partidos lo dan todo

    no les importa perder ante otros paises,pero ante España no

    no pueden perder ante los mejores

    cuestion de orgullo norteamericano

  • #3373 nojavino
    11/09/23 16:05

    @Diego #3371  @incubus1 #3372 

    No sé cuál es la respuesa correcta, pero..

    Antes de 2004 les habíamos ganado dos veces en un Mundial, Indianapolis y Colombia.

    Desde entonces, cinco olimpiadas seguidas cayendo en cruces contra ellos y en Mundiales no nos hemos cruzado ( y hemos ganado dos, esta creo es la primera ves en 20 años que quien elimina a los yankis gana el oro)

  • #3374 nojavino
    11/09/23 16:14

    En Indianapolis les ganó Argentina en la segunda fase, Yugoslavia ( campeones, les haniamos ganado en la segunda fase) en cuartos y nosotros ( perdimos contra Alemania en cuartos, una derrota un tanto lamentable)  por el quinto puesto.

    En ese Mundial se vio que podíamos ser campeones, algo que hicimos en la siguiente edición 

  • #3375 flagrant
    11/09/23 19:37

    Hoy es un buen día para comparar la Diada con el Día de la Hispanidad y comprender porque Catalunya es una nación, un pueblo y España una anomalia imperial absolutamente de cartón piedra.

  • #3376 nojavino
    11/09/23 20:32

    @flagrant #3375 

    Por la diada? En serio? Joder, si yo fuera catalán, te daba collejas por desprestigiar a mi nación minimizando su historia ( también imperial por cierto)

    Pero no pasa nada, te puedo dar collejas igualmente por desprestigiar a la nación que engloba a la catalana también, la española.

    Vamos, que hagas los quw hagas, cobras 😉

  • #3377 erkil
    11/09/23 20:38

    @Diego #3371  @nojavino #3373  @incubus1 #3372  creo que no analizais lo obvio. España palma contra Estados Unidos en dos finales olímpicas donde iban con todo. En los dos mundiales que gana España es una selección menor. Con lo cual es comprensible que no lleguen a cruzarse. A esta selección americana los de 2008 se los.follan vivos al estilo de 2006 contra Grecia 

     

  • #3378 Hermes
    11/09/23 23:02

    Resultados de hoy

     

    Eurocopa 2024, Clasificación J.6

    Grupo D:

    Armenia-Croacia 0-1 (Kramaric)
    Letonia-Gales 0-2 (Ramsey(p),Brooks)

    Clasificación:

    10 – Croacia (3-1-0//9-1)
    10 – Turquía (3-1-1//8-6)

    7 – Armenia (2-1-2//8-7)
    7 – Gales (2-1-2//6-7)
    0 – Letonia (0-0-5//3-13)

    Próxima jornada:

    Croacia-Turquía
    Letonia-Armenia

     

    Grupo J:

    Eslovaquia-Liechtenstein 3-0 (Hancko,Duda,Mak)
    Islandia-Bosnia 1-0 (Finnbogason)
    Portugal-Luxemburgo 9-0 (Gonçalo Ramos-2,Inacio-2,Jota-2,Horta,Bruno Fernandes,Joao Félix)

    Clasificación:

    18 – Portugal (6-0-0//24-0)
    13 – Eslovaquia (4-1-1//8-2)

    10 – Luxemburgo (3-1-2//7-16)
    6 – Bosnia (2-0-4//5-9)
    6 – Islandia (2-0-4//10-9)
    0 – Liechtenstein (0-0-6//1-19)

    Próxima jornada:

    Portugal-Eslovaquia
    Islandia-Luxemburgo
    Liechtenstein-Bosnia

     

    Copa de África, Clasificación J.6

    Grupo A:

    Guinea Bisau-Sierra Leona 2-1 (Nito,Franculino/Bakayoko)

    Clasificación final:

    15 – Nigeria (5-0-1//22-4)
    13 – Guinea Bisau (4-1-1//11-5)
    5 – Sierra Leona (1-2-3//10-11)
    1 – Santo Tomé y Príncipe (0-1-5//3-26)

     

    CONCACAF Nations League, J.2:

    Martinica-Curazao 1-0 (Labeau)
    Guatemala-Panamá 1-1 (Santis/Davis(p))
    El Salvador-Trinidad y Tobago 2-3 (Zavaleta,Gil Hurtado/Telfer,Shaw(p),Justin García)
    Santa Lucía-Saint Kitts y Nevis 2-0 (President,Stanislas)

     

    Eurocopa Sub21, Clasificación J.2:

    España-Escocia 1-0 (Turrientes)

    Clasificación:

    6 – España (2-0-0//7-0)
    3 – Hungría (1-0-0//2-0)

    3 – Bélgica (1-0-0//1-0)
    0 – Escocia (0-0-1//0-1)
    0 – Kazajistán (0-0-2//0-3)
    0 – Malta (0-0-1//0-6)

    Próxima jornada:

    Kazajistán-España

     

    Segunda División J.5:

    Eldense-Alcorcón 2-2 (Chapela,Carlos Hernández/Addai,Borrego)

     

    Amistosos:

    Birmania-Nepal 1-0 (Win)
    Camboya-Macao 4-0 (Chanthea-2,Visal,Bunheang)
    Hong Kong-Brunei 10-0 (Camargo-2,Chan-2,Poon-2,Tan,De Souza,Azevedo,Wong)
    Vietnam-Palestina 2-0 (Nguyen Cong Phuong,Pham Tuan Hai)
    Egipto-Rusia 2-1 (Fawzi,Badr/Pinyaev(p))
    Kirguistán-Kuwait 3-1 (Kojo-2,Alykulov/Ammar)

     

    Amistosos de Baloncesto:

    Joventut-Manresa 65-82
    Barcelona-Girona 104-92

     

    ATP, US Open Final:

    Medvedev-Djokovic 3-6/6-7/3-6

     

  • #3379 nojavino
    12/09/23 00:38

    @erkil #3377 

    Perdimos contra la de 2004, que tambien palmó 3 partidos, pero Marbury tuvo el dia tonto contra nosotros. 

  • #3380 nojavino
    12/09/23 20:49

    https://fundacionfaes.org/wp-content/uploads/2023/09/INTERVENCION-INAUGURACION-CAMPUS-FAES-2023-1.pdf

    Lo que os decía, como haya referendum de autodeterminación los Borja Maris asaltan la Moncloa

    Y mientras la gasolina sigue subiendo…

  • #3381 nojavino
    12/09/23 20:57

    No me gustaria estar en la cena de Jumbo esta noche…

    O igual lo han hablado antes de la etapa

    Veremos mañana en el Angliru. 

  • #3382 nojavino
    12/09/23 21:07

    Nolan ha dicho que el Bond que más se parece a las novelas en cuanto a caracter (no la pelicula que se acerca más argumentalmente, que es la de Lazenby, Al Servicio Secreto de Su Majestad, calcada a la novela de la que toma el titulo) es el de Dalton. Yo creo que es el Connery de las dos primeras peliculas (Dr No y Desde Rusia Con Amor), pero sí, están ahi ahi. El Bond de las novelas es en realidad un personaje snob, frio, inteligente y bastante vulnerable (esto ultimo lo hace mejor Dalton, pero las otras tres Connery las clava, y en Desde Rusia con Amor su intepretación es perfecta) 

  • #3383 rosschak
    12/09/23 21:39

    Qué bueno es este chaval, Lamal. Esperemos que no se estropee o lo estropeen, que todo puede pasar

  • #3384 nojavino
    13/09/23 00:31

    @rosschak #3383 

    Es un verso libre. He visto un par de compañeros un poco exasperados porque el niño se la jugaba él en lugar de darsela. Dicho esto, tiene maneras de crack, pero claro, ya tenemos el precedente del pobre Fati. 

  • #3385 Hermes
    13/09/23 00:37

    Resultados de hoy

     

    Eurocopa 2024, Clasificación J.6

    Grupo A:

    España-Chipre 6-0 (Ferrán Torres-2,Gavi,Merino,Joselu,Baena)
    Noruega-Georgia 2-1 (Haaland,Odegaard/Zivzivadze)

    Clasificación:

    15 – Escocia (5-0-0//12-1)
    9 – España (3-0-1//16-3)

    7 – Noruega (2-1-2//7-8)
    4 – Georgia (1-1-3//5-13)
    0 – Chipre (0-0-5//2-17)

    Próxima jornada:

    España-Escocia
    Chipre-Noruega

     

    Grupo C:

    Italia-Ucrania 2-1 (Frattesi-2/Yarmolenko)
    Malta-Macedonia del Norte 0-2 (Elmas,Manev)

    Clasificación:

    13 – Inglaterra (4-1-0//16-2)
    7 – Italia (2-1-1//6-4)

    7 – Ucrania (2-1-2//6-7)
    7 – Macedonia del Norte (2-1-2//7-12)
    0 – Malta (0-0-5//1-11)

    Próxima jornada:

    Italia-Malta
    Ucrania-Macedonia del Norte

     

    Grupo F:

    Bélgica-Estonia 5-0 (Lukaku-2,Vertonghen,Trossard,De Ketelaere)
    Suecia-Austria 1-3 (Holm/Arnautovic-2(1p),Gregoritsch)

    Clasificación:

    13 – Bélgica (4-1-0//13-1)
    13 – Austria (4-1-0//12-4)

    6 – Suecia (2-0-3//11-8)
    1 – Azerbaiyán (0-1-3//2-11)
    1 – Estonia (0-1-4//2-16)

    Próxima jornada:

    Austria-Bélgica
    Estonia-Azerbaiyán

     

    Grupo I:

    Israel-Bielorrusia 1-0 (Kanichowsky)
    Rumanía-Kosovo 2-0 (Stanciu,Mihaila)
    Suiza-Andorra 3-0 (Itten,Xhaka,Shaqiri(p))

    Clasificación:

    14 – Suiza (4-2-0//17-5)
    12 – Rumanía (3-3-0//9-4)

    11 – Israel (3-2-1//7-7)
    4 – Bielorrusia (1-1-4//4-11)
    4 – Kosovo (0-4-2//5-8)
    2 – Andorra (0-2-4//3-10)

    Próxima jornada:

    Israel-Suiza
    BIelorrusia-Rumanía
    Andorra-Kosovo

     

    Pichichi:

    8 – Lukaku (+1 asist) (Bélgica)
    6 – McTominay (+1 asist) (Escocia)
    6 – Hojlund (+0 asist) (Dinamarca)
    5 – Kane (+2 asist) (Inglaterra)
    5 – Amdouni (+0 asist) (Suiza)

     

    Mundial 2026, Clasificación

    Zona CONMEBOL, J.2:

    Bolivia-Argentina 0-3 (Enzo Fernández,Tagliafico,Nicolás González)

     

    Copa de África, Clasificación J.6

    Grupo C:

    Camerún-Burundi 3-0 (Mbeumo,Wooh,Aboubakar)

    Clasificación final:

    7 – Camerún (2-1-1//6-3)
    5 – Namibia (1-2-1//6-6)
    4 – Burundi (1-1-2//4-7)
    0 – Kenia (0-0-0//0-0) (Descalificado)

     

    CONCACAF Nations League, J.2:

    Cuba-Surinam 1-0 (Pozo-Venta)
    Rep.Dominicana-Montserrat 3-0 (Romero-2,Dorsett(pp))
    Nicaragua-Barbados 5-1 (Moreno-2,Smith,Juan Luis Pérez,Montes/Gale)
    Guayana Francesa-Belice 0-2 (Polanco,Capello)
    San Vicente y Granadinas-Bermudas 4-3 (Anderson-3,Sutherland/Bean,Coddington,Simmons)
    Islas Caimán-Aruba 1-2 (Núñez/Ostiana,Baly)
    Saint Martin-Bonaire 2-1 (Raga,Casper(pp)/Martinus)
    Islas Turcas y Caicos-Dominica 0-3 (Troy Jules-2,Thomas)

     

    Argentina J.1:

    Defensa y Justicia-Godoy Cruz 2-2 (Tripichio,Pratto/Conechny-2)

     

    Amistosos:

    Filipinas-Afganistán 2-1 (Rasmussen,Rontini/Popalzay)
    Singapur-China Taipei 3-1 (Song Uy-young(p),Tan,Anuar/Kouame)
    China-Siria 0-1 (Krouma)
    Japón-Turquía 4-2 (Nakamura-2,Atsuki Ito,Junya Ito(p)/Kabak,Yildirim)
    Kenia-Sudán del Sur 0-1 (Okello)
    Bahrein-Turkmenistán 1-1 (Marhoon/Charyyew)
    Costa Rica-Emiratos AU 1-4 (Cascante/Alghassani-2,Canedo,Salmeen)
    Sudáfrica-RD Congo 1-0 (Foster)
    Qatar-Rusia 1-1 (Alaa/Soldatenkov)
    Irán-Angola 4-0 (Taremi-2,Moharrami,Moghanlou)
    Azerbaiyán-Jordania 2-1 (Mahmudov(p),Dadashov/Al Rashdan)
    Ghana-Liberia 3-1 (Nuamah,Kudus,Jordan Ayew/Teah)
    Inglaterra-España 4-1 (Lacey-2,Rigg,Mheuka/Reyes) (Sub17)
    Corea del Sur-Arabia Saudí 1-0 (Cho Gue Sung)
    Egipto-Túnez 1-3 (Kamal/Laidouni,Fathi(pp),Rafia)
    Marruecos-Burkina Faso 1-0 (Ounahi)
    Escocia-Inglaterra 1-3 (Maguire(pp)/Foden,Bellingham,Kane)
    Alemania-Francia 2-1 (Muller,Sané/Griezmann(p))
    Senegal-Argelia 0-1 (Chaibi)

     

    Amistosos de Baloncesto:

    Girona-Joventut 95-101
    Baskonia-Zaragoza 93-77
    Coruña-Oviedo 83-91
    Cantabria-Valladolid 78-82
    Barcelona-Manresa 81-79

     

    Copa Davis

    Francia-Suiza (3-0):

    Mannarino-Stricker 3-6/6-1/6-4
    Humbert-Wawrinka 6-4/6-4
    Mahut/Roger Vasselin-Huesler/Wawrinka 6-2/6-2

    Países Bajos-Finlandia (2-1):

    Van de Zandschulp-Virtanen 6-7/4-6
    Griekspoor-Ruusuvuori 7-6/6-3
    Koolhof/Middelkoop-Heliovaara/Niklas Salminen 6-4/6-7/6-3

    Serbia-Corea del Sur (3-0):

    Lajovic-Hong 6-4/7-6
    Djere-Kwon 4-6/6-2/6-2
    Cacic/Kecmanovic-Nam/Song 3-6/6-4/7-6

    Suecia-Chile (0-3):

    Borg-Garín 6-7/6-3/5-7
    E.Ymer-Jarry 2-6/4-6
    Bergevi/Goransson-Barrios/Tabilo 4-6/5-7

     

  • #3386 flagrant
    13/09/23 03:05

    @nojavino #3376 

    Lo de siempre. “A por ellos”.

     

     

     

  • #3387 Hermes
    13/09/23 12:29

    Mundial 2026, Clasificación

     

    Zona CONMEBOL, J.2:

    Ecuador-Uruguay 2-1 (Torres-2/Canobbio)
    Venezuela-Paraguay 1-0 (Rondón(p))
    Chile-Colombia 0-0
    Perú-Brasil 0-1 (Marquinhos)

     

    Clasificación:

    6 – Brasil (2-0-0//6-1)
    6 – Argentina (2-0-0//4-0)
    4 – Colombia (1-1-0//1-0)
    3 – Uruguay (1-0-1//4-3)
    3 – Venezuela (1-0-1//1-1)
    1 – Paraguay (0-1-1//0-1)

    1 – Perú (0-1-1//0-1)

    1 – Chile (0-1-1//1-3)
    0 – Ecuador (1-0-1//2-2) (3 puntos menos por sanción)
    0 – Bolivia (0-0-2//1-8)

     

    Próxima jornada:

    Brasil-Venezuela
    Argentina-Paraguay
    Colombia-Uruguay
    Chile-Perú
    Bolivia-Ecuador

     

    Pichichi:

    2 – Neymar (+2 asist) (Brasil)
    2 – Rodrygo (+1 asist) (Brasil)
    2 – De la Cruz (+1 asist) (Uruguay)
    2 – Torres (+0 asist) (Ecuador)
    1 – Raphinha (+1 asist) (Brasil)

     

  • #3388 nojavino
    13/09/23 17:31

    Si ayer decía que no me gustaría estar en la cena del Jumbo, hoy daría dinero para poder verla…

  • #3389 incubus1
    13/09/23 20:33

    yo creia que era cachondeo,pero no,en el congreso de mexico han exhibidos cadaveres de extraterrestres

    unos es ET y el otro es el OTO

    ?necesitais algo mas para convenceros de que los extraterrestres nos visitan y son asi?como las peliculas

  • #3390 nojavino
    13/09/23 20:38

    @nojavino #3388 

    Por otro lado, el careto de Evenpoel tras los Cavanes (iba primero ahi y ha llegado a más de 8 minutos) me ha recordado al de mi amigo Oscar en el mismo lugar hace 15 años.  Ha mirado arriba (y eso que había niebla), ha mirado abajo y ha dicho “hasta aqui hemos llegado”. El belga no ganará la Vuelta, pero a mi me ha ganado 😉

  • #3391 nojavino
    13/09/23 20:43

    @incubus1 #3389 

    Y Alf?

  • #3392 Hermes
    14/09/23 09:31

    Resultados de ayer

     

    CONCACAF Nations League, J.2:

    Jamaica-Haití 2-2 (Ade(pp),De Córdova-Reid(p)/Deedson-2)
    Honduras-Granada 4-0 (Edwin Rodríguez-2,Lozano,Palma(p))
    Guyana-Bahamas 3-2 (Glasgow,Duke-McKenna,Benjamin/Julmis-2(2p))
    Puerto Rico-Antigua y Barbuda 5-0 (Gerald Díaz-3,Rivera-2(1p))

     

    Argentina J.4:

    Gimnasia La Plata-Vélez 2-1 (Tarragona,Abaldo/Braian Romero)

     

    Amistosos:

    Uzbekistán-México 3-3 (Abdikholikov,Turgunboev,Shukurov/Raúl Jiménez-2,Antuna)
    USA-Omán 4-0 (Balogun,Aaronson,Pepi,Al Breiki(pp))

     

    Amistosos de Baloncesto:

    Partizán-Fuenlabrada 93-63
    Zaragoza-Valencia 72-48

     

    Champions League de Balonmano, J.1:

    Pelister-Kolstad 22-31
    Kielce-Aalborg 31-34
    GOG-Celje 38-36
    Montpellier-Barcelona 25-30

     

    Copa Davis

    Australia-Gran Bretaña (1-2):

    Kokkinakis-Draper 7-6/3-6/6-7
    De Miñaur-Evans 1-6/6-2/4-6
    Ebden/Purcell-Evans/Skupski 7-6/6-4

    España-Chequia (0-3):

    Zapata-Machac 4-6/4-6
    Davidovich-Lehecka 6-7/5-7
    Davidovich/Granollers-Mensik/Pavlasek 7-5/6-7/4-6

    Canadá-Italia (3-0):

    Galarneau-Sonego 7-6/6-4
    Diallo-Musetti 7-5/6-4
    Galarneau/Pospisil-Bolelli/Arnaldi 6-7/6-4/7-6

    Croacia-USA (1-2):

    Prizmic-McDonald 4-6/2-6
    Gojo-Tiafoe 6-4/7-6
    Dodig/Pavic-Krajicek/Ram 6-7/7-6/2-6

     

  • #3393 lastrado
    14/09/23 10:28

    @Hermes #3392 

    Por lo visto hay muchas críticas a Piqué por el formato de la Davis y el bajo interés que despierta; con esa participación no me extraña y veo que se han cumplido mis peores expectativas. Ahora bien, las quejas a los directivos que aceptaron la propuesta de Piqué, son ellos los que eligieron ese camino.

  • #3394 Pepofis
    14/09/23 17:06

    Los educan de puta madre en Finlandia…

     

    Lo que el teclado se llevó: ¿qué hemos perdido al dejar de escribir a mano?

    https://theconversation.com/lo-que-el-teclado-se-llevo-que-hemos-perdido-al-dejar-de-escribir-a-mano-211922?utm_source=pocket-newtab-es-es

  • #3395 nojavino
    15/09/23 00:50

    @lastrado #3393 

    En realidad, aunque poca gente lo sepa, sigue habiendo eliminatorias local-visitante en febrero, que es lo que llaman qualifiers y de los que salen 12 de los 16 equipos que están jugando la fase final (los otro cuatro son los dos finalistas de la edición anterior más dos invitados, España e Italia). Entiendo que 12 de esos 16 juegan los qualifiers del año siguiente contra los 12 vencedores del llamado grupo Mundial I, que lo forman los 12 perdedores de los qualifiers de febrero contra los que ganaron los playoff de febrero. 

    La verdad es que lo he leido varias veces y sigue sin quedarme del todo claro 😉

    Lo que ha cambiado respecto al anterior formato digamos que sería la primera división, que en lugar de jugar cuatro veces a lo largo del año con un equipo ejerciendo de local, ahora se juegan en terreno “neutral” en un formato similar al Mundial de fútbol. Pero al dividir esa fase final en dos (septiembre y diciembre. para asi no cargar tanto el horario, uno de los problemas que más quejas generó la edición de 2019) han caido en el mismo error que el formato anterior, espantar a las estrellas. 

    Lo que necesita el tenis es un calendario unificado como el fútbol y que la Davis compute como un GS para el ranking ATP (los que la ganen, 2000 puntos). Lo del formato es casi lo de menos. A mi el de 2019 no me disgustaba. 

  • #3396 incubus1
    15/09/23 11:17

    @Pepofis #3394 

    Justo ayer recordé por qué se me daba mal los estudios

    Reunión de padres con la profa de los niños para explicar el plan de estudios

    Ostia puta,no me puse a bailar o algo de milagro

    Todos sentados atendiendo y yo muerto de asco

    Que puto aburrimiento

    Y me di cuenta,otra vez,de una cosa,aunque no estuviera pendiente y en posición estática y parece que no me entero,mi cerebro si se entera

    Mi mujer

    atiende un poco,para ya

    Que siiiii

    ?que si??que a dicho,eh que a dicho?

    Esto esto y esto y el método no se que y su puta madre

     

  • #3397 nojavino
    15/09/23 12:21

    @incubus1 #3396 

    El fenómeno que has experimentado demuestra que el miedo funciona. 

    Cuando eras pequeño desconectabas y no procesabas porque no tenías miedo a las consecuencias. 

    Ahora, aunque sigas desconectando de manera natural, tu cerebro tiene miedo a lo que te pueda decir tu mujer en casa y, como mecanismo de defensa, capta inconscientemente lo suficiente para que puedas sobrevivir. 

    Conclusión, sigues siendo un puto zote, y ademas ahora eres un calzonazos. 

    De nada. 

  • #3398 diegol2
    15/09/23 13:00

    @nojavino #3388  ya hubo años atrás líos entre gallos del  mismo gallinero. Así a bote pronto cuando Lemond e Hinault compartían equipo allá por el tour de ¿1986? es que yo era crío y no me acuerdo bien.

    Yo creo que Roglic no sigue en Turbo Luisma Jumbo Visma el año que viene

     

  • #3399 diegol2
    15/09/23 13:09

    Lo que si me parece para descojone es el papel de bastantes periodistas y opinadores de ciclismo en varios medios:

    Si Roglic y Vinagre atacan a Kuss: qué falta de respeto, no hay derecho! esto es una canallada y  una navajada trapera!

    Si no lo atacan: esto es intolerable, le van a regalar la vuelta, qué falta de profesionalidad, tongo!!

     

    Lo que viene siendo; soy periodista, perdón opinador: y tengo estos relatos, y si no te gustan tengo otros!

    La edad del oro del periodismo, lo llaman

  • #3400 nojavino
    15/09/23 14:23

    @diegol2 #3399 

    Sí, pero yo ayer pienso que Vinegaard hizo sus pinitos en el mundo de la actuación. 

  • #3401 diegol2
    15/09/23 16:21

    @nojavino #3400  sii Vingegard quiere le levanta la vuelta. Pero habrá pensando: lo necesito de buen escudero para el Tour, no vayamos a enfadar lo.

    El caso de Roglic es distinto: creo que va a salir del Jumbo por esto. 

  • #3402 nojavino
    15/09/23 22:03

    Ole los ovarios de las tias, no solo han ganado el Mundial, están ganando respeto. 

  • #3403 rosschak
    16/09/23 21:44

    Hacía años que no veía un equipo más bisoño en el inicio de la Liga que el Barça que se ha enfrentado hoy contra el Madrid. Y eso que solo ha perdido de  10 pero si no es por Laprovittola (Brizuela quedó k.o nada más empezar por un codazo involuntario de Tavares) pierden de más de 20. Mucho trabajo para Grimau que tendrá que apretar en los sistemas y las defensasY para bisoñez mayor la de Willy HG en su estreno con Tavares. Tiene que ponerse las pilas rápido al igual que un Jabary Parker que no sé si van a tener mucha paciencia con él. Campazzo sigue haciendo lo que quiere y Tavares con estas defensas también

  • #3404 Hermes
    17/09/23 20:12

    Resultados del jueves

     

    Argentina J.4:

    Sarmiento-Central Córdoba 0-1 (Farioli)

     

    Brasil J.23:

    Flamengo-At.Paranaense 0-3 (Cacá,Alex Santana,Vitor Bueno(p))
    Internacional-Sao Paulo 2-1 (Bustos,René/Calleri(p))

     

    Amistoso de Baloncesto:

    Tenerife-Gran Canaria 83-83

     

    Champions League de Balonmano, J.1:

    Zagreb-Kiel 23-30
    Pick Szeged-PSG 29-31
    Magdeburgo-Veszprem 28-33
    Oporto-Wisla Plock 24-23

     

    Copa Davis

    Australia-Francia (2-1):

    Purcell-Mannarino 6-7/4-6
    De Miñaur-Humbert 7-6/6-3
    Ebden/Purcell-Mahut/Roger Vasselin 7-5/6-3

    Canadá-Suecia (3-0):

    Pospisil-Borg 7-6/5-7/6-2
    Diallo-E.Ymer 6-4/6-3
    Galarneau/Pospisil-Bergevi/Goransson 7-6/7-6

    Chequia-Corea del Sur (3-0):

    Machac-Hong 7-6/4-6/6-2
    Lehecka-Kwon 6-1/7-5
    Mensik/Pavlasek-Nam/Song 3-6/7-6/6-4

    Países Bajos-USA (2-1):

    Van de Zandschulp-Paul 7-6/6-2
    Griekspoor-Tiafoe 6-3/6-7/7-6
    Koolhof/Middelkoop-Krajicek/Ram 7-6/6-7/3-6

     

  • #3405 Hermes
    17/09/23 20:38

    Resultados del viernes

     

    Primera División J.5:

    Rayo Vallecano-Alavés 2-0 (Isi(p),De Frutos)

     

    Segunda División J.6:

    Zaragoza-Racing 1-1 (Valera/Grenier)

     

    Alemania J.4:

    Bayern-B.Leverkusen 2-2 (Kane,Goretzka/Grimaldo,Palacios(p))

     

    Francia J.5:

    PSG-Niza 2-3 (Mbappé-2/Moffi-2,Laborde)

     

    Portugal J.5:

    Estrela-Oporto 0-1 (Taremi)

     

    Bélgica J.7:

    Westerlo-Antwerp 0-3 (Janssen,Bataille,Muja)

     

    Rusia J.8:

    Din.Moscú-Novgorod 1-1 (Smolov(p)/Kutateladze)

     

    Ucrania J.7:

    Metalist-Zorya 2-1 (Dmytrenko,Boryachuk(p)/Guerrero)

     

    Argentina J.4:

    Platense-Lanús 2-1 (Vázquez,Ocampo/Leandro Díaz)
    Independiente-Huracán 1-0 (Canelo)
    Tigre-Estudiantes 0-0
    Defensa y Justicia-Boca Juniors 1-0 (Nicolás Fernández)

     

    Brasil J.23:

    Fortaleza-Corinthians 2-1 (Lucero,Pikachu/Pedro Henrique)
    Santos-Cruzeiro 0-3 (Matheus Jussa,Bruno Rodrigues,Nikao)
    Coritiba-Bahía 2-4 (Sebastián Gómez,Andrey/Ratao,Thaciano,Ademir,Biel)
    Bragantino-Gremio 2-0 (Joao Pedro(pp),Vitinho)

     

    Amistosos de Baloncesto:

    Obradoiro-Coruña 88-73
    Palencia-Valladolid 93-91(pr)
    Baskonia-Bilbao 33-29 (Terminado antes de tiempo)
    Zaragoza-Manresa 89-110
    Andorra-Joventut 90-105
    Breogán-Ourense 80-36
    Betis-Morón 89-91
    Burgos-Tizona Burgos 87-78

     

    Mundial de Fútbol-Sala, Clasificación:

    Chequia-España 0-3

     

    Copa Davis

    Gran Bretaña-Suiza (2-1):

    Murray-Riedi 6-7/6-4/6-4
    Norrie-Wawrinka 5-7/4-6
    Evans/Skupski-Stricker/Wawrinka 6-3/6-3

    Croacia-Finlandia (1-2):

    Prizmic-Virtanen 4-6/6-3/3-6
    Gojo-Ruusuvuori 6-7/4-6
    Dodig/Pavic-Heliovaara/Niklas Salminen 6-4/7-6

    España-Serbia (0-3):

    Albert Ramos-Djere 4-6/4-6
    Davidovich-Djokovic 3-6/4-6
    Davidovich/Granollers-Cacic/Kecmanovic 4-6/6-7

    Italia-Chile (3-0):

    Arnaldi-Garín 2-6/6-4/6-3
    Sonego-Jarry 3-6/7-5/6-4
    Musetti/Sonego-Barrios/Tabilo 6-7/6-3/7-6

     

  • #3406 Hermes
    18/09/23 00:15

    Resultados del sabado

     

    Primera División J.5:

    Athletic-Cádiz 3-0 (Guruzeta,Villalibre,Iñaki Williams)
    Valencia-At.Madrid 3-0 (Hugo Duro-2,Javi Guerra)
    Celta-Mallorca 0-1 (Muriqi)
    Barcelona-Betis 5-0 (Joao Félix,Lewandowski,Ferrán Torres,Raphinha,Cancelo)

     

    Segunda División J.6:

    Huesca-Villarreal B 2-2 (Loureiro,Sielva/Fores,Ontiveros)
    Alcorcón-Levante 0-2 (Rey,Brugué)
    Valladolid-Cartagena 1-0 (Bikoue)
    Albacete-Burgos 2-1 (Quiles(p),Antonio Cristian/Fer Niño)

     

    Primera RFEF J.4:

    Barcelona B-Fuenlabrada 2-2 (Garrido,Delgado/Nieto(p),Sotillos) (13º-4 puntos//1-1-2//4-5)
    Sabadell-SD Logroñés 1-2 (Manel Martínez/Escobar,Óscar Fernández) (12º-4 puntos//1-1-2//5-6)
    Unionistas-Deportivo 1-1 (Losada/Valcarce) (7º-6 puntos//1-3-0//4-1)
    R.Madrid B-At.Madrid B 2-2 (Nico Paz,Muñoz/El Jebari,Mestanza) (11º-5 puntos//1-2-1//7-7)

     

    Segunda RFEF J.3:

    R.Avilés-Gimnástica Torrelavega 0-1 (Delgado) (2º-7 puntos//2-1-0//4-2)

     

    Inglaterra J.5:

    Wolverhampton-Liverpool 1-3 (Hwang Hee Chan/Gakpo,Robertson,Bueno(pp))
    Aston Villa-Crystal Palace 3-1 (Duran,Douglas Luiz(p),Bailey/Edouard)
    Fulham-Luton 1-0 (Carlos Vinicius)
    ManUnited-Brighton 1-3 (Mejbri/Welbeck,Gross,Joao Pedro)
    Tottenham-Sheffield Utd 2-1 (Richarlison,Kulusevski/Hamer)
    West Ham-ManCity 1-3 (Ward-Prowse/Doku,Bernardo Silva,Haaland)
    Newcastle-Brentford 1-0 (Wilson(p))

     

    Italia J.4:

    Juventus-Lazio 3-1 (Vlahovic-2,Chiesa/Luis Alberto)
    Inter-Milan 5-1 (Mkhitaryan-2,Thuram,Calhanoglu(p),Frattesi/Leao)
    Genoa-Nápoles 2-2 (Bani,Retegui/Raspadori,Politano)

     

    Alemania J.4:

    Colonia-Hoffenheim 1-3 (Selke/Kramaric,Grillitsch,Beier)
    Friburgo-Bor.Dortmund 2-4 (Holer,Hofler/Hummels-2,Malen,Reus)
    Mainz-Stuttgart 1-3 (Barreiro/Guirassy-3)
    Leipzig-Augsburgo 3-0 (Simons,Openda,Raum)
    Wolfsburgo-Unión Berlín 2-1 (Wind,Maehle/Gosens)
    Bochum-E.Frankfurt 1-1 (Stoger(p)/Dina Ebimbe)

     

    Francia J.5:

    Rennes-Lille 2-2 (Assignon,Salah/Yoro,Diakité)
    Lens-Metz 0-1 (Asoro)

     

    Países Bajos J.5:

    Feyenoord-Heerenveen 6-1 (Ivanusec,Wieffer,Igor Paixao,Giménez,Minteh,Lingr/Olsson)
    Vitesse-Waalwijk 0-2 (Oukili,Margaret)
    PSV Eindhoven-NEC Nimega 4-0 (Luuk de Jong-2(1p),Lang,Pepi(p))
    F.Sittard-Volendam 3-1 (Ozyakup,Noslin,Halilovic/Kuol)
    Heracles-Utrecht 1-3 (Nankishi/Ter Haar,Jensen,Bakboord(pp))

     

    Grecia J.4:

    Lamia-OFI Creta 2-2 (Tsiloulis,Karo(pp)/Dicko,Gallegos)
    Panetolikos-Panathinaikos 0-5 (Bernard-3,Cantalapiedra(p),Magnusson)

     

    Portugal J.5:

    Rio Ave-Famalicao 1-1 (Topic(pp)/Cádiz)
    Farense-Sp.Braga 3-1 (Duarte,Rui Costa,Belloumi/Banza)
    Vizela-Benfica 1-2 (Samu(p)/Musa,Di María)

     

    Bélgica J.7:

    Molenbeek-Círculo Brujas 2-1 (Gueye,Segovia/Denkey)
    St.Gilloise-Genk 0-2 (Zeqiri,Galarza)
    Brujas-Charleroi 4-2 (Igor Thiago,Mechele,Nusa,Jutglà/Guiagon,Dragsnes)

     

    Rusia J.8:

    CSKA Moscú-Sovetov 2-2 (Zabolotnyi(p),Chalov/Rasskazov,Saltykov)
    Akhmat Grozny-Krasnodar 1-1 (Oleynikov/Kady Borges)
    Spartak Moscú-Sochi 1-0 (Babic)
    Baltika-Rostov 2-2 (Henriquez,Bistrovic/Utkin,Golenkov)

     

    Turquía J.5:

    Kayserispor-Gaziantep 2-0 (Thiam-2(1p))
    Konyaspor-Rizespor 1-2 (Yazgili/Gustavo Sauer(p),Gaich)
    Adana Demirspor-Pendikspor 3-0 (Niang-2,Akbaba)
    Galatasaray-Samsunspor 4-2 (Akturkoglu-2,Bardakci,Icardi/Dimata,Holse)

     

    Ucrania J.7:

    Odessa-Zhytomyr 1-0 (Vasyliev)
    Shakhtar Donetsk-Obolon 1-0 (Nazaryna)
    Oleksandriya-Minaj 1-1 (Kulakovskyi(p)/Gunichev)

     

    Argentina J.4:

    Banfield-Argentinos Jrs 0-1 (Heredia)
    Colón-Rosario Central 2-1 (Galván,Botta(p)/Damián Martínez)
    Newell’s-Unión 1-1 (Recalde/Zenon)
    San Lorenzo-Racing 1-1 (Girotti(p)/Sigali)

     

    Brasil J.23:

    Cuiabá-América Mineiro 2-2 (Deyverson(p),Wellington Silva/Rodriguinho,Felipe Azevedo)
    Palmeiras-Goiás 1-0 (Breno Lopes)
    Vasco-Fluminense 4-2 (Gabriel Pec-2,Praxedes,Vegetti/Marcelo,Lima)

     

    Supercopa de España de Baloncesto, Semis:

    Barcelona-R.Madrid 80-90
    Murcia-Unicaja 74-79

     

    Amistosos de Baloncesto:

    Valencia-Granada 66-75
    Zamora-Oviedo 75-77
    Tarragona-L’Hospitalet 53-56
    Gipuzkoa-Cantabria 87-72
    Cáceres-Sporting Lisboa 62-52
    Zaragoza-Estudiantes 60-56 (Femenino)
    Clavijo-Estudiantes 59-61
    Cartagena-Alicante 60-79

     

    Copa Davis

    Australia-Suiza (3-0):

    Kokkinakis-Stricker 6-3/7-5
    De Miñaur-Huesler 6-4/6-3
    Ebden/Purcell-Huesler/Stricker 6-2/6-4

    Canadá-Chile (2-1):

    Galarneau-Tabilo 6-3/7-6
    Diallo-Jarry 4-6/4-6
    Galarneau/Pospisil-Barrios/Tabilo 6-3/7-6

    USA-Finlandia (0-3):

    McDonald-Virtanen 6-7/6-1/6-7
    Paul-Ruusuvuori 6-7/4-6
    Krajicek/Ram-Heliovaara/Kaukovalta 7-6/6-7/8-10

    Serbia-Chequia (0-3):

    Lajovic-Mensik 3-6/2-6
    Djere-Lehecka 6-7/5-7
    Cacic/Djokovic-Machac/Pavlasek 5-7/7-6/3-10

     

  • #3407 Hermes
    18/09/23 00:17

    Resultados del domingo

     

    Primera División J.5:

    Getafe-Osasuna 3-2 (Mitrovic,Carmona,Maksimovic/Iker Muñoz,Budimir(p))
    Villarreal-Almería 2-1 (Gerard Moreno,Sorloth/Akieme)
    Sevilla-Las Palmas 1-0 (Lukebakio)
    R.Madrid-R.Sociedad 2-1 (Fede Valverde,Joselu/Barrenetxea)

     

    Segunda División J.6:

    Amorebieta-Mirandés 2-0 (Edwards-2)
    Eibar-Racing Ferrol 2-0 (Stoichkov,Arbilla)
    Elche-Leganés 1-0 (Sergio León)
    Espanyol-Eldense 3-3 (Puado-2(1p),Braithwaite/Soberón,Chapela,Andone)
    Sporting-Tenerife 2-1 (Campos,Insúa/Roberto López)

     

    Primera RFEF J.4:

    Sestao-R.Sociedad B 0-0 (9º-6 puntos//1-3-0//2-1)
    Melilla-Recreativo 0-0 (9º-6 puntos//1-3-0//3-1)
    Algeciras-Mérida 2-0 (Turrillo,Sardinero) (7º-7 puntos//2-1-1//5-4)

     

    Segunda RFEF J.3:

    Racing B-Villalbés 0-0 (5º-5 puntos//1-2-0//4-2)
    Coruxo-Cayón 0-0 (16º-1 punto//0-1-2//1-3)
    R.Sociedad C-Zaragoza B 1-1 (Garro/Manas) (11º-4 puntos//1-1-1//2-2)
    Betis B-Racing Cartagena 3-0 (Sorroche-2,Diao) (2º-7 puntos//2-1-0//6-2)

     

    Inglaterra J.5:

    Bournemouth-Chelsea 0-0
    Everton-Arsenal 0-1 (Trossard)

     

    Italia J.4:

    Cagliari-Udinese 0-0
    Frosinone-Sassuolo 4-2 (Mazzitelli-2,Cheddira(p),Lirola/Pinamonti-2)
    Monza-Lecce 1-1 (Colpani/Krstovic(p))
    Fiorentina-Atalanta 3-2 (Bonaventura,Lucas Martínez,Kouame/Koopmeiners,Lookman)
    Roma-Empoli 7-0 (Dybala-2(1p),Renato Sanches,Grassi(pp),Cristante,Lukaku,Mancini)

     

    Alemania J.4:

    Heidenheim-W.Bremen 4-2 (Dinkci-2,Kleindienst(p),Beste/Ducksch,Weiser)
    Darmstadt-Bor.M’gladbach 3-3 (Mehlem,Maglica,Skarke/Siebatcheu,Neuhaus,Cvancara)

     

    Francia J.5:

    Lorient-Mónaco 2-2 (Tosin,Faivre/Golovin,Balogun)
    Clermont-Nantes 0-1 (Simon)
    Estrasburgo-Montpellier 2-2 (Lecomte(pp),Mothiba/Khazri,Nordin)
    Reims-Brest 1-2 (Richardson/Camara,Lees-Melou)
    Marsella-Toulouse 0-0
    Lyon-Le Havre 0-0

     

    Países Bajos J.5:

    Zwolle-Eagles 1-1 (Reijnders/Edvardsen)
    Excelsior-Almere 0-0
    Twente-Ajax 3-1 (Rots,Steijn,Unuvar/Brobbey)
    AZ Alkmaar-Sparta Rotterdam 2-0 (De Wit,Pavlidis)

     

    Grecia J.4:

    Asteras-Giannina 2-2 (Federico Álvarez,Xesc/Tzimas,Balan)
    Kifisias-Panserraikos 4-4 (Konstantakopoulos,Ozegovic,Tetteh,Botía/Deligiannidis,Staikos,Bergstrom,Pileas)
    PAOK-Aris 0-0
    AEK Atenas-Olympiakos 1-1 (Ponce/El Kaabi)

     

    Portugal J.5:

    Arouca-Casa Pia 0-1 (Felippe)
    Gil Vicente-Estoril 5-3 (Pedro Tiba,Maxime Domínguez,Murilo(p),Correia,Aurelio/Cassiano-2(1p),Marques)
    V.Guimaraes-Portimonense 1-2 (Relvas(pp)/Carlinhos-2(1p))
    Sporting Lisboa-Moreirense 3-0 (Hjulmand,Gyokeres,Diomande)

     

    Bélgica J.7:

    Eupen-Standard Lieja 1-3 (Finnbogason/Kanga,Kawabe,Sowah)
    Kortrijk-Anderlecht 2-2 (De Neve,Avenatti(p)/Dolberg,Dreyer)
    Leuven-Gent 1-1 (Brunes/Kandouss)
    St.Truiden-Mechelen 2-0 (Hashioka,Ito)

     

    Rusia J.8:

    Ural-Voronezh 0-0
    Rubin Kazan-Zenit 0-3 (Isidor,Cassierra,Claudinho)
    Lokom.Moscú-Orenburg 0-2 (Basic,Vorobyev)

     

    Turquía J.5:

    Fenerbahce-Antalyaspor 3-2 (Dzeko,Kahveci,Szymanski/Buksa-2)
    Istanbulspor-Basaksehir 0-2 (Pelkas,Figueiredo)
    Alanyaspor-Kasimpasa 3-3 (Novais-2,Córdova/Fall,Kara,Ben Ouanes)
    Trabzonspor-Besiktas 3-0 (Onuachu,Bakasetas,Visca)

     

    Ucrania J.7:

    Cherkasy-Rukh Lviv 2-1 (Norenkov,Pryadun/Kvasnytsya)
    Dnipro-Kovalivka 1-1 (Gutsulyak/Salabay)
    Kryvbas-Veres Rivne 2-1 (Beskorovaynyi,Ilic/Kucherov(p))

     

    Argentina J.4:

    At.Tucumán-Barracas Central 1-0 (Carrera)
    Talleres Córdoba-Instituto 0-0
    Godoy Cruz-Belgrano 0-0

     

    Brasil

    Copa, Final Ida:

    Flamengo-Sao Paulo 0-1 (Calleri)

    J.23:

    At.Mineiro-Botafogo 1-0 (Paulinho)

     

    Supercopa de España de Baloncesto, Final:

    Unicaja-R.Madrid 81-88

     

    Amistosos de Baloncesto:

    Valladolid-Tizona Burgos 82-101
    Gran Canaria-Tenerife 83-74
    Palencia-Burgos 79-85

     

    Copa Davis

    Gran Bretaña-Francia (2-1):

    Evans-Fils 3-6/6-3/6-4
    Norrie-Humbert 6-7/6-3/5-7
    Evans/Skupski-Mahut/Roger Vasselin 1-6/7-6/7-6

    Croacia-Países Bajos (2-1):

    Ajdukovic-Van de Zandschulp 3-6/6-3/5-7
    Gojo-Griekspoor 4-6/7-6/6-4
    Ajdukovic/Pavic-Koolhof/Middelkoop 3-6/6-4/10-8

    España-Corea del Sur (2-1):

    Zapata-Hong 6-4/7-5
    Davidovich-Kwon 6-4/6-4
    Granollers/Albert Ramos-Nam/Song 7-6/6-7/8-10

    Italia-Suecia (2-1):

    Arnaldi-Borg 6-4/6-3
    Sonego-E.Ymer 6-4/6-4
    Bolelli/Musetti-Bergevi/Goransson 6-4/6-7/8-10

     

    WTA, Guadalajara 1/32:

    Mladenovic-Bucsa 0-6/0-6

     

  • #3408 Hermes
    18/09/23 00:18

    Clasificación de Primera tras 5 jornadas

     

    15 – R.Madrid (5-0-0//10-3)
    13 – Barcelona (4-1-0//13-4)
    10 – Athletic (3-1-1//9-4)
    10 – Girona (3-1-0//7-2) (1 partido menos)

    9 – Valencia (3-0-2//7-4)
    9 – Rayo Vallecano (3-0-2//6-8)

    7 – At.Madrid (2-1-1//10-4) (1 partido menos)
    7 – Cádiz (2-1-2//5-7)
    7 – Getafe (2-1-2//5-7)
    7 – Betis (2-1-2//5-10)
    6 – R.Sociedad (1-3-1//8-7)
    6 – Osasuna (2-0-3//7-8)
    6 – Villarreal (2-0-3//8-10)
    6 – Alavés (2-0-3//5-7)
    5 – Mallorca (1-2-2//4-5)
    4 – Celta (1-1-3//4-7)
    3 – Sevilla (1-0-3//6-8) (1 partido menos)

    3 – Granada (1-0-3//7-12) (1 partido menos)
    2 – Las Palmas (0-2-3//1-4)
    1 – Almería (0-1-4//5-11)

     

    Pichichi:

    5 – Bellingham (+1 asist) (R.Madrid)
    3 – Lewandowski (+3 asist) (Barcelona)
    3 – Hugo Duro (+1 asist) (Valencia)
    3 – Kubo (+1 asist) (R.Sociedad)
    3 – Barrenetxea (+0 asist) (R.Sociedad)

     

  • #3409 Hermes
    18/09/23 00:19

    Clasificación de Segunda tras 6 jornadas

     

    16 – Zaragoza (5-1-0//10-2)
    14 – Espanyol (4-2-0//14-7)

    12 – Leganés (4-0-2//7-2)
    12 – Tenerife (4-0-2//7-3)
    11 – Levante (3-2-1//9-8)
    10 – Sporting (3-1-2//7-6)

    9 – Racing (2-3-1//7-4)
    9 – Racing Ferrol (2-3-1//7-6)
    8 – Amorebieta (2-2-2//10-7)
    8 – Elche (2-2-2//5-5)
    8 – Albacete (2-2-2//7-8)
    8 – Eldense (2-2-2//9-11)
    7 – Mirandés (2-1-3//9-10)
    7 – Burgos (2-1-3//7-8)
    7 – Valladolid (2-1-3//4-6)
    6 – Andorra (2-0-3//7-10) (1 partido menos)
    6 – Eibar (2-0-4//5-9)
    5 – Villarreal B (1-2-3//8-10)

    5 – Alcorcón (1-2-3//5-11)
    4 – Huesca (0-4-2//4-8)
    3 – Oviedo (0-3-2//2-4) (1 partido menos)
    3 – Cartagena (1-0-5//5-10)

     

    Pichichi:

    5 – Carlos Martín (+1 asist) (Mirandés)
    4 – Bouldini (+0 asist) (Levante)
    4 – Curro (+0 asist) (Burgos)
    4 – Fores (+0 asist) (Villarreal B)
    4 – Puado (+0 asist) (Espanyol)

     

  • #3410 lastrado
    18/09/23 00:20

    ¿Está la FEF presionando a las jugadoras de la selección? ¿Se viene denuncia por coacción?

  • #3411 Hermes
    18/09/23 00:21

    Clasificaciones y pichichis

     

    Inglaterra, J.5/38:

    15 – ManCity
    13 – Tottenham
    13 – Liverpool

     

    Italia, J.4/38:

    12 – Inter
    10 – Juventus
    9 – Milan

     

    Alemania, J.4/34:

    10 – B.Leverkusen
    10 – Bayern
    9 – Leipzig

     

    Francia, J.5/34:

    11 – Mónaco
    10 – Brest
    9 – Niza

     

    Países Bajos, J.5/34:

    12 – PSV Eindhoven (1 partido menos)
    12 – AZ Alkmaar (1 partido menos)
    12 – Twente (1 partido menos)

     

    Grecia, J.4/26:

    10 – Olympiakos
    9 – Panathinaikos (1 partido menos)
    7 – OFI Creta

     

    Portugal, J.5/34:

    13 – Sporting Lisboa
    13 – Oporto
    12 – Benfica

     

    Bélgica, J.7/30:

    14 – Gent (1 partido menos)
    14 – Anderlecht
    13 – Brujas (1 partido menos)

     

    Rusia, J.8/30:

    18 – Krasnodar
    17 – Zenit
    15 – Sovetov

     

    Turquía, J.5/38:

    12 – Fenerbahce (1 partido menos)
    10 – Galatasaray (1 partido menos)
    10 – Rizespor

     

    Ucrania, J.7/30:

    17 – Shakhtar Donetsk
    14 – Kryvbas
    12 – Odessa

     

    Argentina, J.3/14

    Grupo A:

    9 – Colón
    9 – Independiente

    Grupo B:

    8 – Newell’s
    8 – Racing

     

    Brasil, J.23/38:

    51 – Botafogo
    44 – Palmeiras
    39 – Gremio (1 partido menos)

     

    Pichichis

    Inglaterra: Haaland-7 // Edouard-4 // Ferguson-4
    Italia: Lautaro Martínez-5 // Giroud-4 // Vlahovic-4
    Alemania: Guirassy-8 // Wind-5 // Boniface-4
    Francia: Mbappé-7 // Ben Yedder-4 // Mohamed-4
    Países Bajos: Giménez-6 // Pavlidis-6 // Luuk de Jong-4
    Grecia: Bernard-3 // Masouras-3 // Carlitos-2
    Portugal: Di María-4 // Paulinho-4 // Rafa Silva-3
    Bélgica: Eckert-5 // Denkey-5 // Janssen-5
    Rusia: Cassierra-7 // Chalov-5 // Zabolotnyi-5
    Turquía: Thiam-5 // Icardi-5 // Dzeko-4
    Ucrania: Klymchuk-3 // Kashchuk-3 // Vanat-3
    Argentina: Bareiro-4 // Coccaro-4 // Gondou-4
    Brasil: Tiquinho-13 // Vitor Roque-11 // Deyverson-9

     

  • #3412 Hermes
    18/09/23 00:21

    Clasificación de la liga francesa tras 5 jornadas (de 34)

     

    11 – Mónaco (3-2-0//15-7)
    10 – Brest (3-1-1//7-6)
    9 – Niza (2-3-0//7-4)
    9 – Marsella (2-3-0//7-4)

    8 – PSG (2-2-1//10-6)
    8 – Lille (2-2-1//7-7)

    8 – Metz (2-2-1//7-9)
    7 – Rennes (1-4-0//10-6)
    7 – Reims (2-1-2//9-7)
    7 – Estrasburgo (2-1-2//6-8)
    6 – Le Havre (1-3-1//8-6)
    6 – Lorient (1-3-1//7-7)
    6 – Toulouse (1-3-1//5-6)
    5 – Montpellier (1-2-2//9-9)
    5 – Nantes (1-2-2//6-8)

    2 – Lyon (0-2-3//3-10)

    1 – Clermont (0-1-4//4-10)
    1 – Lens (0-1-4//4-11)

     

    Pichichi:

    7 – Mbappé (+0 asist) (PSG)
    4 – Ben Yedder (+0 asist) (Mónaco)
    4 – Mohamed (+0 asist) (Nantes)
    3 – Minamino (+3 asist) (Mónaco)
    3 – Del Castillo (+2 asist) (Brest)

     

1 12 13 14 15 16 80

Deja un comentario

MOJO’s TENNIS CHALLENGE 2017

  1. perdi 11750 puntos
  2. peleida 10800 puntos
  3. karma 10700 puntos
  4. garf 9550 puntos
  5. nojavino 9100 puntos
  6. hobbes30 8700 puntos
  7. pollosaurio 8500 puntos
  8. trotamundo 8000 puntos
  9. incubus1 7600 puntos
  10. flagrant 7100 puntos
  11. shaka 6250 puntos
  12. russky 6100 puntos
  13. jonyintheplace 6000 puntos
  14. alomejor 5700 puntos
  15. slumdar 5200 puntos
  16. mojo 4300 puntos
  17. pepofis 4100 puntos
  18. amirtam 3900 puntos
  19. diegol2 3500 puntos
  20. carcan 3000 puntos
  21. auparojillos 2600 puntos
  22. rosschak 2200 puntos
  23. ---------- -100 puntos


PORTADA O CONTRAPORTADA: Tú decides. ¿Elliott Smith o Jeff Buckley?

View Results

Loading ... Loading ...

PORTADA Y CONTRAPORTADA


PORTADA O CONTRAPORTADA: Tú decides. ¿ABC o Frankie Goes To Hollywood?

View Results

Loading ... Loading ...

WIKIFLAGS. Lee los comentarios del día

Webs recomendadas:

Zona de Jazz
X><