No acostumbro a ser categórico

(slumdar con dos cojones)

#76 Hermes 26/09/22 10:06

Clasificación de Segunda tras 7 jornadas

 

14 – Alavés (4-2-0//9-5) (1 partido menos)
13 – Eibar (4-1-2//12-8)

12 – Las Palmas (3-3-0//8-1) (1 partido menos)
12 – Granada (4-0-2//9-6) (1 partido menos)
12 – Cartagena (4-0-2//9-7) (1 partido menos)
11 – Sporting (3-2-2//10-7)

11 – Burgos (2-5-0//2-0)
11 – Villarreal B (3-2-2//12-11)
11 – Albacete (3-2-2//8-7)
11 – Andorra (3-2-2//7-8)
10 – Levante (2-4-1//7-3)
10 – Huesca (3-1-3//9-7)
10 – Ponferradina (3-1-3//10-11)
9 – Oviedo (2-3-2//3-3)
8 – Tenerife (2-2-3//8-9)
8 – Lugo (2-2-3//7-9)
8 – Zaragoza (2-2-3//4-6)
7 – Ibiza (2-1-4//5-10)

5 – Mirandés (1-2-4//6-11)
4 – Leganés (1-1-5//3-7)
4 – Racing (1-1-5//3-8)
4 – Málaga (1-1-5//6-13)

 

Pichichi:

6 – Uzuni (+0 asist) (Granada)
4 – De Haro (+1 asist) (Mirandés)
4 – Cardona (+0 asist) (Las Palmas)
4 – Chris Ramos (+0 asist) (Lugo)
4 – Stoichkov (+0 asist) (Eibar)

 

responder

  • #3 Hermes
    26/09/22 00:10

    Resultados del Sabado 24 de Septiembre

     

    UEFA Nations League

    Liga A:

    España-Suiza 1-2 (Jordi Alba/Akanji,Embolo)
    Chequia-Portugal 0-4 (Dalot-2,Bruno Fernandes,Jota)

    Liga B:

    Islandia-Rusia (Anulado)
    Armenia-Ucrania 0-5 (Dovbyk-2,Tymchyk,Zubkov,Ignatenko)
    Eslovenia-Noruega 2-1 (Sporar,Sesko/Haaland)
    Escocia-Irlanda 2-1 (Hendry,Christie(p)/Egan)
    Israel-Albania 2-1 (Weissman,Baribo/Uzuni)
    Serbia-Suecia 4-1 (Mitrovic-3,Lukic/Claesson)

    Liga C:

    Irlanda del Norte-Kosovo 2-1 (Whyte,Magennis/Muriqi)
    Chipre-Grecia 1-0 (Tzionis)

     

    Segunda División J.7:

    Huesca-Leganés 1-0 (Juan Carlos)
    Mirandés-Zaragoza 2-0 (Óscar Pinchi-2)
    Málaga-Villarreal B 1-1 (Rubén Castro/Collado)
    Ponferradina-Tenerife 2-2 (Ojeda,Lacerda/Romero,Rubio)

     

    Primera RFEF J.5:

    Mérida-Unionistas 1-1 (Cinta/Beneit) (17º-2 puntos//0-2-2//1-4)
    Celta B-Deportivo 1-1 (Losada/Villares) (5º-8 puntos//2-2-0//5-3)
    Athletic B-R.Sociedad B 1-1 (Goti/Vélez(pp)) (11º-5 puntos//1-2-2//7-9)
    Barcelona B-Murcia 2-0 (Roberto Fernández,Álvaro Sanz) (1º-11 puntos//3-2-0//7-2)

     

    Segunda RFEF J.4:

    Racing B-Guijuelo 0-0 (5º-7 puntos//2-1-1//4-4)
    R.Avilés-Gimnástica Torrelavega 3-0 (Primo,Poquet,Isi Ros) (8º-6 puntos//2-0-2//5-7)
    Arenas-R.Sociedad C 1-0 (Lizarraga) (17º-1 punto//0-1-3//3-7)

     

    Eurocopa Sub19, Clasificación:

    España-Albania 5-0 (Morán,Gharbi,Hernadis,Roger Martínez,Barberá)

     

    Argentina J.21:

    Godoy Cruz-Boca Juniors 0-1 (Langoni)
    Huracán-Banfield 3-1 (Walter Pérez,Cabral,Coccaro/Cabrera)
    Defensa y Justicia-Patronato 2-1 (Alanis,Otormin/Herrera)
    Sarmiento-Arsenal 2-0 (Lisandro López,Torres(p))
    Lanús-San Lorenzo 2-0 (Di Placido,Blando)
    River Plate-Talleres Córdoba 0-1 (Ortegoza)

     

    Amistosos:

    Argentina-Honduras 3-0 (Messi-2(1p),Lautaro Martínez)
    Laos-Maldivas 1-3 (Bounkong/Ahmed,Nihaan,Hassan)
    Hong Kong-Birmania 0-0
    Singapur-India 1-1 (Bin Fandi/Kuruniyan)
    Indonesia-Curazao 3-2 (Klok,Aryanto,Drajad/Janga,Bacuna)
    Sudáfrica-Sierra Leona 4-0 (Zwane-2,Mayambela,Modiba)
    Kirguistán-Rusia 1-2 (Shukurov/Sobolev(p),Utkin)
    Costa de Marfil-Togo 2-1 (Fofana,Kessié/Dermane)
    Bolivia-Senegal 0-2 (Dia,Mané(p))
    Tanzania-Uganda 1-0 (Msuva)
    Mauritania-Benín 1-0 (Kamara)
    Granada-San Vicente y Granadinas 1-3 (Isaac/Stewart-2(1p),Cunningham)
    Turquía-España 1-3 (Sub18)
    Gaziantep-Malatyaspor 1-1 (Veliu/Akgun)
    Kayserispor-Giresunspor 0-0
    Larissa-Volos 1-0 (Papageorgiou)
    Radomiak-Shakhtar Donetsk 2-0 (Cele,Machado)
    Galatasaray-Istanbulspor 2-1 (Yilmaz,Icardi(p)/Mehremic)

     

    Supercopa de España de Baloncesto, Semis:

    Betis-R.Madrid 69-100
    Barcelona-Joventut 91-74

     

    Mundial de Baloncesto femenino, J.3:

    USA-China 77-63
    Bosnia-Corea del Sur 66-99
    Puerto Rico-Bélgica 65-68

     

    Amistoso de Baloncesto:

    Estudiantes-Almansa 99-75

     

    WTA, Tallinn Previa:

    Ruse-Bassols 3-6/6-2/6-7
    Georgina García Pérez-Bonaventure 2-6/2-6

     

    WTA, Parma Previa:

    Masarova-Zakharova 6-1/6-2

     

  • #75 Hermes
    26/09/22 10:05

    Resultados de ayer

     

    UEFA Nations League

    Liga A:

    Austria-Croacia 1-3 (Baumgartner/Modric,Livaja,Lovren)
    Dinamarca-Francia 2-0 (Dolberg,Skov Olsen)

    Clasificación final:

    13 – Croacia (4-1-1//8-6)
    12 – Dinamarca (4-0-2//9-5)
    5 – Francia (1-2-3//5-7)
    4 – Austria (1-1-4//6-10)

     

    Gales-Polonia 0-1 (Swiderski)
    Países Bajos-Bélgica 1-0 (Van Dijk)

    Clasificación final:

    16 – Países Bajos (5-1-0//14-6)
    10 – Bélgica (3-1-2//11-8)
    7 – Polonia (2-1-3//6-12)
    1 – Gales (0-1-5//6-11)

     

    Liga C:

    Azerbaiyán-Kazajistán 3-0 (Marochkin(pp),Ozobic,Nuriev)
    Eslovaquia-Bielorrusia 1-1 (Zrelak/Bakhar)

    Clasificación final:

    13 – Kazajistán (4-1-1//8-6)
    10 – Azerbaiyán (3-1-2//7-4)
    7 – Eslovaquia (2-1-3//5-6)
    3 – Bielorrusia (0-3-3//3-7)

     

    Islas Feroe-Turquía 2-1 (Davidsen,Edmundsson/Gurler)
    Luxemburgo-Lituania 1-0 (Gerson Rodrigues)

    Clasificación final:

    13 – Turquía (4-1-1//18-5)
    11 – Luxemburgo (3-2-1//9-7)
    8 – Islas Feroe (2-2-2//7-10)
    1 – Lituania (0-1-5//2-14)

     

    Liga D:

    Andorra-Letonia 1-1 (Rosas/Gutkovskis)
    Moldavia-Liechtenstein 2-0 (Stina-2)

    Clasificación final:

    13 – Letonia (4-1-1//12-5)
    13 – Moldavia (4-1-1//10-6)
    8 – Andorra (2-2-2//6-7)
    0 – Liechtenstein (0-0-6//1-11)

     

    Segunda División J.7:

    Burgos-Levante 0-0
    Lugo-Oviedo 0-0
    Albacete-Andorra 1-1 (Maikel(p)/Bakis(p))
    Eibar-Racing 2-1 (Stoichkov-2/Arbilla(pp))

     

    Primera RFEF J.5:

    R.Madrid B-Badajoz 3-1 (Arribas-2,Dotor/Zelu(p)) (4º-10 puntos//3-1-1//12-6)
    Sabadell-Calahorra 1-0 (Gualda) (10º-7 puntos//2-1-2//5-6)

     

    Segunda RFEF J.4:

    Laredo-Polvorín 3-1 (Canizo,Peredo,Argos(p)/Pablo Fernández) (4º-9 puntos//3-0-1//6-3)
    Burgos B-Ourense 1-1 (Ricoy(p)/Palmas) (18º-2 puntos//0-2-2//2-7)
    Betis B-Sevilla B 1-0 (Cruz) (3º-9 puntos//3-0-1//6-3)
    At.Sanluqueño-Recreativo 1-1 (Cortijo/Arjona) (6º-7 puntos//2-1-1//6-6)

     

    Eurocopa Sub17 femenina, Clasificación:

    España-Polonia 3-0 (Redondo,Vicky López,Arques)

     

    Ucrania J.1:

    Minaj-Lviv 0-1 (Vasyliev)

     

    Argentina J.21:

    Independiente-Newell’s 1-0 (Benegas)
    Gimnasia La Plata-Tigre 0-1 (Armoa)
    Rosario Central-Platense 1-1 (Buonanotte/Ramiro González)
    Racing-Unión 2-1 (Copetti,Carbonero/Marabel)

     

    Amistosos:

    Martinica-Guinea Bisau 1-1 (Singama/Joao Mario)
    Colombia-Guatemala 4-1 (James Rodríguez,Sinisterra,Borré,Asprilla/Santis)
    Perú-México 0-1 (Lozano)
    Nueva Zelanda-Australia 0-2 (Duke,Cummings(p))
    Tailandia-Trinidad y Tobago 2-1 (Promsrikaew,Sarachat/Kaman(pp))
    Malasia-Tayikistán 0-0(0-3pp)
    Níger-Liberia 0-0
    Konyaspor-Adanaspor 4-1 (Paz,Muric,Diouf,Demirtas/Mollaoglu)
    PAOK-Panserraikos 1-1 (Narey/Said)

     

    Supercopa de España de Baloncesto, Final:

    R.Madrid-Barcelona 89-83(pr)

     

    Mundial de Baloncesto femenino, J.3:

    Mali-Francia 59-74
    Australia-Serbia 69-54
    Japón-Canadá 56-70

     

    Champions League de Baloncesto, Previa Final:

    Unicaja-Levice 91-73

     

    Amistosos de Baloncesto:

    Alicante-Castelló 79-70
    Baskonia-London Lions 100-82

     

    ATP, Tel Aviv Previa:

    Cukierman-Nicolás Álvarez 2-6/6-2/3-6

     

    WTA, Tallinn Previa:

    Bassols-Ponchet 2-6/3-6

     

    WTA, Parma Previa:

    Andreeva-Masarova 6-2/6-2

     

  • #76 Hermes
    26/09/22 10:06

    Clasificación de Segunda tras 7 jornadas

     

    14 – Alavés (4-2-0//9-5) (1 partido menos)
    13 – Eibar (4-1-2//12-8)

    12 – Las Palmas (3-3-0//8-1) (1 partido menos)
    12 – Granada (4-0-2//9-6) (1 partido menos)
    12 – Cartagena (4-0-2//9-7) (1 partido menos)
    11 – Sporting (3-2-2//10-7)

    11 – Burgos (2-5-0//2-0)
    11 – Villarreal B (3-2-2//12-11)
    11 – Albacete (3-2-2//8-7)
    11 – Andorra (3-2-2//7-8)
    10 – Levante (2-4-1//7-3)
    10 – Huesca (3-1-3//9-7)
    10 – Ponferradina (3-1-3//10-11)
    9 – Oviedo (2-3-2//3-3)
    8 – Tenerife (2-2-3//8-9)
    8 – Lugo (2-2-3//7-9)
    8 – Zaragoza (2-2-3//4-6)
    7 – Ibiza (2-1-4//5-10)

    5 – Mirandés (1-2-4//6-11)
    4 – Leganés (1-1-5//3-7)
    4 – Racing (1-1-5//3-8)
    4 – Málaga (1-1-5//6-13)

     

    Pichichi:

    6 – Uzuni (+0 asist) (Granada)
    4 – De Haro (+1 asist) (Mirandés)
    4 – Cardona (+0 asist) (Las Palmas)
    4 – Chris Ramos (+0 asist) (Lugo)
    4 – Stoichkov (+0 asist) (Eibar)

     

  • #77 Hermes
    26/09/22 10:07

    Clasificaciones y pichichis

     

    Argentina, J.21/27:

    41 – At.Tucumán
    39 – Boca Juniors
    37 – Racing

     

    Pichichis

    Argentina: Retegui-13 // Cristaldo-11 // Copetti-8

     

  • #78 Hermes
    26/09/22 10:07

    Primera División Femenina, J.3/30:

    Tenerife-R.Madrid (Aplazado por mal tiempo)
    Madrid-Las Planas 3-1 (Kundananji-2,Mónica(p)/Uribe)
    Sporting Huelva-Alhama 1-0 (Bárbara López)
    Valencia-Sevilla 2-0 (Anita(p),Portales)
    R.Sociedad-Betis 2-2 (Sarriegi,Jacinto/Sosa,Leles)
    At.Madrid-Alavés 1-0 (Ludmila)
    Villarreal-Barcelona 1-4 (Rocío García/Mapi León,Oshoala,Pina,Mata(pp))
    Levante-Athletic 2-0 (Redondo,Mayra Ramírez)

     

    Clasificación (todas con un partido menos):

    6 – Barcelona (2-0-0//6-1)
    6 – Levante (2-0-0//5-2)
    6 – Madrid (2-0-0//5-2)

    6 – At.Madrid (2-0-0//4-1)
    4 – R.Sociedad (1-1-0//4-2)
    3 – R.Madrid (1-0-0//2-0) (2 partidos menos)
    3 – Athletic (1-0-1//3-2)
    3 – Valencia (1-0-1//2-2)
    3 – Las Planas (1-0-1//3-4)
    3 – Sporting Huelva (1-0-1//1-3)
    1 – Betis (0-1-1//3-4)
    0 – Alhama (0-0-2//2-4)
    0 – Alavés (0-0-2//1-3)
    0 – Tenerife (0-0-1//0-2) (2 partidos menos)

    0 – Sevilla (0-0-2//1-5)
    0 – Villarreal (0-0-2//1-6)

     

    Pichichi:

    3 – Ludmila (+0 asist) (At.Madrid)
    3 – Redondo (+0 asist) (Levante)
    2 – Kundananji (+0 asist) (Madrid)
    2 – Mari Paz Vilas (+0 asist) (Las Planas)
    2 – Mayra Ramírez (+0 asist) (Levante)

     

  • #79 Hermes
    26/09/22 10:08

    Liga Asobal de Balonmano, J.4/30:

    Bidasoa-At.Valladolid 33-28
    Sinfín-Benidorm 34-32
    Cuenca-Logroño 33-26
    Huesca-Guadalajara 34-26
    Puente Genil-Barcelona 31-43
    Ademar-Cisne 39-32
    Granollers-Anaitasuna 32-30
    Cangas-Torrelavega 28-33

     

    Clasificación:

    10 – Barcelona (1 partido más)

    6 – Bidasoa
    6 – Granollers
    6 – Cuenca
    5 – Sinfín

    5 – Anaitasuna
    4 – Ademar
    4 – At.Valladolid
    4 – Cisne
    4 – Huesca
    4 – Benidorm
    2 – Puente Genil
    2 – Cangas

    2 – Torrelavega (1 partido más)

    2 – Logroño
    0 – Guadalajara

     

  • #80 Hermes
    26/09/22 10:09

    Liga de Fútbol-Sala, J.2/30:

    Osasuna-Cartagena 2-2
    Betis-Manzanares 1-2
    Barcelona-Córdoba 6-4
    Valdepeñas-Ribera Navarra 6-4
    El Pozo-Antequera 2-4
    Jaén-Sta.Coloma 3-2
    Palma-Inter Movistar 5-4
    Noia-Levante 2-3

     

    Clasificación:

    6 – Levante (2-0-0//6-2)
    6 – Barcelona (2-0-0//12-9)
    4 – Antequera (1-1-0//7-5)
    4 – Palma (1-1-0//8-7)

    4 – Manzanares (1-1-0//5-4)
    3 – Inter Movistar (1-0-1//8-7)
    3 – Noia (1-0-1//7-7)
    3 – Betis (1-0-1//5-5)

    3 – Valdepeñas (1-0-1//6-7)
    3 – Jaén (1-0-1//5-6)
    2 – Osasuna (0-2-0//5-5)
    1 – Cartagena (0-1-1//5-6)
    1 – Ribera Navarra (0-1-1//5-7)
    1 – El Pozo (0-1-1//3-5)

    0 – Sta.Coloma (0-0-2//7-9)
    0 – Córdoba (0-0-2//8-11)

     

  • #85 Carcan_ccm
    26/09/22 10:37

    @nojavino
    Decias q me part la ovodonacion y me parece estupendo. 
    La gestación subrogada, no. 

  • #93 nojavino
    26/09/22 11:29

    @Carcan_ccm #85 

    Pues a mi las dos me parecen cuestionables desde el punto de vista moral. Y las dos son soluciones para aquellas mujeres que no pueden tener hijos, unas porque no tienen ovulos y otras porque no tienen utero. Y las dos dependen de que otra mujer ceda algo que es suyo (se supone que voluntariamente, y he aqui la cuestión), sus ovulos o su utero.

    Hasta aqui las semejanzas, la diferencia es que en un caso la donante cede lo donado y se olvida, y en la otra pasa por un proceso de incubación de nueve meses y un, normalmente, doloroso parto. Pero negocio, negocio existe tanto en la ovodonacion como en la gestación.

    Por lo tanto, para mi la principal diferencia es el sufrimiento que padece la “voluntaria”. Hay que hacer notar que el proceso de ovodonacion no está exento de riesgos para la “voluntaria” (ni para la receptora). Si la “voluntaria” es realmente voluntaria y acepta los riesgos asociados a su “generoso” acto, entonces creo que empiezan a quedar claras las similitudes de la “donacion” (las diferencias de grado son importantes y no las voy a negar, pero son diferencias más bien cuantitativas, más que cualitativas)

    Dicho esto, a mi lo que me cuesta entender realmente es lo que pasa por tu cerebro, no en este, sino en cualquier tesitura, pero seguro que nos lo vas a explicar

  • #95 amirtam
    26/09/22 11:32

    @Hermes #76 

    Curioso lo del Burgos, 2 goles en 7 partidos y tiene 11 puntos…

    5 empates a 0

  • #104 Carcan_ccm
    26/09/22 12:32

    Partamos desde lo más básico. Una es una donación y otra es un venta, una transacción. 
    Luego, hijos puedes tener sin gestación subrogada, lo que pasa es q no llevan los genes. Que, como se puede ver, son unos genes taaaan especiales q no se deben perder para la posteridad. También te digo, la gente que intenta tener un hijo por gestación subrogada, bajo mi criterio (esto es muy personal y no quiero q lo tomes a mal), no debería poder adoptar
     
    Por último y esto ya es personal. No me imagino lo desesperado que hay que estar para estar embarazada 9 meses y dar a ese bebé por dinero

  • #145 nojavino
    26/09/22 16:47

    @Carcan_ccm #104 

    Vamos a matizar unas cuantas cosas que son errores factuales por tu parte.

    Si en la gestación surrogada la donante de utero no cobra un duro (habria que ver si alguien dona (alquila gratis) su utero por amor a la causa, más tarde pongo el unico ejemplo que se me ocurre) no es venta, es donación. Las que donan ovocitos hoy en dia, aunque esté prohibido cobrar por ello, en la practica sí lo hacen, las clinicas de reproducción asistida les pagan por su carga genética.

    Si me pregunta si soy contrario a la existencia de “granjas” humanas, mi respuesta es un SI rotundo. Pero si me preguntas si tu amiga X por ayudar a tu mujer Y (a la que se le ha averido el utero), quiere ayudaros a tener un hijo con TU carga genetica (aqui está tu segundo error factual, en la gestación el bebe puede llevar carga genetica de uno de los receptores, o, aunque sea improbable, de los dos), sin que seas infiel a tu señora, NO veo por qué se impide legalmente inyectarle un embrion de una ovodonante fecundado con tu semen y en cambio sí que se lo podrían inyectar a tu señora, si tuviera utero.

    Precisamente la diferencia entre la adopción y la gestación, desde la perspectiva de los que reciben al bebe, es que éste va a llevar la carga generica de uno o de los dos (si tu mujer tiene el utero averiado pero se congeló ovocitos). El tema es que si una mujer se queda sin utero, no hay manera legal de que pueda tener hijos en España, pero si se queda sin ovarios, sí. A mi me parece, ya que la excusa para rasgarse las vestiduras en este asunto es preciamente la protección de la mujer, un tanto curioso. cuando menos.

    En tu caso es evidente que vinculas de manera insoslayable gestación con venta (y claro, yo tampoco concibo que nadie pueda defender la compra venta de bebes) , pero curiosamente pareces ignorar que en la ovodonacion, hoy por hoy, existen una venta encubierta y legalizada. Para mi, ovodonacion y gestación, si no hay venta de por medio, juegan en la misma liga.

    Para ser más claro, es como si me dijeras que, en el hipotetico caso de que el Estado pagara  (no cofundir con pagar la operación médica) a las mujeres por abortar, abortar está siempre mal.

  • #146 hobbes30
    26/09/22 16:51

    Ayer, en Berlín

    El colega rebajando su WR en maratón dejándolo en 2:01.09. Kipchoge, el crack.

  • #147 nojavino
    26/09/22 17:01

    @nojavino #145 

    Perdon, el escenario que comentaba sí se puede hacer en España si:

    1) NO estás casado con tu mujer sin utero (lo que pasa es que normalmente tu mujer se suele quedar sin utero cuando ha abortado de manera natural tras casarse contigo)

    2) convences a tu amiga de que se haga pasar por tu pareja en la clinica de reproduccion asistida (tu amiga aparte de muy buena amiga tiene que tener mucho tiempo)

    3) cuando el bebe nazca (proceso que no podemos ignorar va a provocar muchas molestias a tu amiga), tu amiga te reconozca como padre de la criatura

    4) tu amiga proceda a cederte de alguna manera la patria potestad del bebe (lo cual creo que no puede hacer porque equivale a abandono materno)

    5) tu NO mujer adopta al bebe de alguna manera equivalente a lo que hacen los ricos con los niños que gestan en Ucrania.

    Digo yo, no sería más facil dejarle a tu amiga alquilar gratis su utero, usando el mismo argumento de libre disposicion de su cuerpo que se usa para permitir el aborto sin condicionantes?

  • #151 hobbes30
    26/09/22 17:15

    En MotoGP la cosa sigue caliente a falta de cuatro carreras.

    El cachondeo padre los que luchan por el título… El más beneficiado, Quartararo siendo octavo. 

    A Aleix Espargaró no le desconectan el mapa eco antes de carrera y tiene que cambiar la moto saliendo de boxes corriendo con una que no tenía ni los reglajes ni gomas adecuadas.

    Otro canelo fue Bastianini pero quien se llevó el trofeo fue Bagnaia en su peor versión rematándolo cuando se cayó en la última vuelta intentando adelantar a Quartararo.

    Ganó Jack Miller con Ducati, tercero Jorge Martín con Ducati. Bagnaia y Bastianini retratados y añadamos a Zarco, todos estos también con Ducati.

    Pues sigue lider Quartararo y es más que capaz de ganar el título porque no hay manera de encontrar algo mediodecente en la marca italiana. Y ojo, que Espargaró ha perdido una gran oportunidad porque viendo como está el mundial no le descartaría.

    A ver que opina @noja al respecto que sé que también está siguiendo el mundial.

  • #152 hobbes30
    26/09/22 17:23

    #151  Clasificación MotoGP a falta de cuatro GP.

    Quartararo 219 (8 pts última carrera)
    Bagnaia 201 (0 pts última carrera)
    A. Espargaró 194 (0 pts última carrera)
    Bastianini 170 (7 pts última carrera)
    MIller 159 (25 pts última carrera)
    Binder 148 (20 pts última carrera)
    Zarco 138 (5 pts última carrera)

  • #161 hobbes30
    26/09/22 18:04

    Para terminar, el RMB ha ganado la Supercopa al Barcelona…

    … todo esto muy bien, pero servidor sigue creyendo que lo que le hicieron a Laso es asqueroso, y creo que ninguno de la foto ha estado a la altura por decirlo suave.

  • #177 nojavino
    26/09/22 19:42

    @hobbes30 #151 

    Que, salvo cambio drastico en la Yamaha no descartable, el Mundial lo tienen en la mano los italianos de Ducati…

    Y que tiene toda la pinta se lo van a regalar al francés.

    Mundial que en parte se ha merecido porque se ha caido menos que el resto y que si gana lo habrá hecho sin gozar de la moto más rapida (de esto no cabe duda), pero que por otro lado creo que no puede estar del todo (por decirlo suavemente) satisfecho con su desempeño, porque salvo que lo remedie en las ultimas carreras, no recuerdo un campeón menos dominante (ni siquiera Mir hace dos años) y con una segunda parte del curso más pésima.

  • #189 rosschak
    26/09/22 20:53

    Justo en el mes en el que se cumplan 100 años del ascenso del fascismo al poder, su heredera directa, Giorgia Meloni será Primera Ministra de Italia.

    Imágenes del video que Meloni publicó ayer. ¿Quienes son los otros dos melonis? fácil de responder creo yo. Pero este es el nivel de la política italiana, no muy alejado del nuestro, creo., pero siempre por delante

  • #221 Hermes
    27/09/22 00:06

    Resultados de hoy

     

    UEFA Nations League

    Liga A:

    Hungría-Italia 0-2 (Raspadori,Dimarco)
    Inglaterra-Alemania 3-3 (Shaw,Mount,Kane(p)/Havertz-2,Gundogan(p))

    Clasificación final:

    11 – Italia (3-2-1//8-7)
    10 – Hungría (3-1-2//8-5)
    7 – Alemania (1-4-1//11-9)
    3 – Inglaterra (0-3-3//4-10)

     

    Liga B:

    Montenegro-Finlandia 0-2 (Antman,Kallman)
    Rumanía-Bosnia 4-1 (Puscas-2,Man,Ratiu/Dzeko)

    Clasificación final:

    11 – Bosnia (3-2-1//8-8)
    8 – Finlandia (2-2-2//8-6)
    7 – Montenegro (2-1-3//6-6)
    7 – Rumanía (2-1-3//6-8)

     

    Liga C:

    Gibraltar-Georgia 1-2 (Annesley/Kvaratskhelia(p),Tsitaishvili)
    Macedonia del Norte-Bulgaria 0-1 (Despodov)

    Clasificación final:

    16 – Georgia (5-1-0//16-3)
    9 – Bulgaria (2-3-1//10-8)
    7 – Macedonia del Norte (2-1-3//7-7)
    1 – Gibraltar (0-1-5//3-18)

     

    Liga D:

    San Marino-Estonia 0-4 (Anier-2,Teniste,Sappinen)

    Clasificación final:

    12 – Estonia (4-0-0//10-2)
    6 – Malta (2-0-2//5-4)
    0 – San Marino (0-0-4//0-9)

     

    Segunda División J.7:

    Cartagena-Alavés 1-1 (Sadiku(p)/De la Fuente)
    Las Palmas-Granada 2-0 (Loiodice,Jonathan Viera(p))

     

    Argentina J.21:

    At.Tucumán-Estudiantes 3-1 (Lotti-2(1p),Coronel/Leandro Díaz)
    Vélez-Barracas Central 1-0 (Bou(p))
    Aldosivi-Central Córdoba 0-3 (Hernán López-3)
    Colón-Argentinos Jrs 0-4 (Avalos,Verón,Cabrera,Roa)

     

    Brasil J.28:

    Sao Paulo-Avaí 4-0 (Diego Costa,Luciano,Patrick,Éder)

     

    Amistosos:

    España-Rumanía 1-1 (Sub18)
    Etiopía-Sudán 2-2
    Zwolle-Surinam 5-0 (Mpindi-2(1p),Reemnet-2,Guezen)
    Siria-Irak 0-1 (Hussein)
    Jordania-Omán 1-0

     

    Mundial de Baloncesto femenino, J.4:

    Bélgica-Bosnia 85-55
    Serbia-Mali 81-68
    Corea del Sur-USA 69-145
    Francia-Japón 67-53
    China-Puerto Rico 95-60
    Canadá-Australia 72-75

     

    Amistosos de Baloncesto:

    Oviedo-Coruña 70-90
    Andorra-Lleida 84-86

     

    ATP, Seúl 1/16:

    Watanuki-Munar 1-2 (Retirado Watanuki)

     

    ATP, Tel Aviv Previa:

    Broady-Nicolás Álvarez 7-6/6-1

     

  • #405 rosschak
    27/09/22 21:03

    El problema que veo en la selección española de fútbol  es que carece de un equipo reconocible. Vale, es cierto que hay ausencias por lesión (Laporte, Olmo), pero es que en casi todos los partidos cambia más de medio equipo, hoy están Morata, Carvajal, Guillamón, Soler, Rodri, Koke,Gayá… que ni jugaron el otro día

  • #407 incubus1
    27/09/22 21:28

    @rosschak #405 

    tranquilos,en el mundial habra 3 o 4 cambios que cambiaran totalmente a la seleccion

    solo que juegue Ansu le da la vuelta completa

    esta no es la seleccion del mundial

  • #409 incubus1
    27/09/22 21:38

    a poco que Merino y Zubimendi sigan la linea de juego que llevan,iran tambien al mundial

    Braiss Mendez no ira por que no a ido nunca,pero esta a un nivel tremendo

    Oyarzabal no creo que llegue,si no es un fijo

  • #410 rosschak
    27/09/22 21:39

    Que yo sepa, el fútbol es un juego que consiste entre otras cosas en meter goles, pues bien, la selección española en 45 minutos de un partido que debe ganar si quiere pasar a la siguiente fase, no ha tirado un solo tiro a puerta. Los portugueses, a los que le basta el empate hy están jugando a verlas venir han tenido hasta 4 ocasiones. Lo del juego español es soporífero, me recuerda a momentos de la época de Clemente en los que la portería rival era casi una molestia y se jugaba más para controlar al rival que para intentar crear algo

  • #411 rosschak
    27/09/22 21:40

    @incubus1 #409  Menos mal que nos queda la Real

  • #416 rosschak
    27/09/22 21:51

    @rosschak #410  Rectifico, me recuerda al t5ristemente famoso partido contra Rusia del Mundial pasado. A estas alturas el únic o interés que me produce este partido es  saber si vamos a tirar a puerta o no

  • #422 rosschak
    27/09/22 22:06

    Primer remate español a los 56 minutos, 5 o 6 metros por encima de la portería. Ya me puedo ir tranquilo

  • #423 incubus1
    27/09/22 22:16

    No chutan a puerta ni de penalti

    La madre que me parió 

  • #428 nojavino
    27/09/22 22:38

    Gogogolflflfllflflflf

  • #432 nojavino
    27/09/22 22:46

    Cristiano Ronaldo está más acabado que Busquets

  • #553 Hermes
    28/09/22 10:49

    Resultados de ayer

     

    UEFA Nations League

    Liga A:

    Portugal-España 0-1 (Morata)
    Suiza-Chequia 2-1 (Freuler,Embolo/Schick)

    Clasificación final:

    11 – España (3-2-1//8-5)
    10 – Portugal (3-1-2//11-3)
    9 – Suiza (3-0-3//6-9)
    4 – Chequia (1-1-4//5-13)

     

    Liga B:

    Rusia-Israel (Anulado)
    Albania-Islandia 1-1 (Lenjani/Anderson)

    Clasificación final:

    8 – Israel (2-2-0//8-6)
    4 – Islandia (0-4-0//6-6)
    2 – Albania (0-2-2//4-6)
    0 – Rusia (0-0-0//0-0)

     

    Irlanda-Armenia 3-2 (Egan,Obafemi,Brady(p)/Dashyan,Spertsyan)
    Ucrania-Escocia 0-0

    Clasificación final:

    13 – Escocia (4-1-1//11-5)
    11 – Ucrania (3-2-1//10-4)
    7 – Irlanda (2-1-3//8-7)
    3 – Armenia (1-0-5//4-17)

     

    Noruega-Serbia 0-2 (Vlahovic,Mitrovic)
    Suecia-Eslovenia 1-1 (Forsberg/Sesko)

    Clasificación final:

    13 – Serbia (4-1-1//13-5)
    10 – Noruega (3-1-2//7-7)
    6 – Eslovenia (1-3-2//6-10)
    4 – Suecia (1-1-4//7-11)

     

    Liga C:

    Grecia-Irlanda del Norte 3-1 (Pelkas,Masouras,Mantalos/Lavery)
    Kosovo-Chipre 5-1 (Muriqi-2,Muslija,Rrudhani,Rashani/Roberge)

    Clasificación final:

    15 – Grecia (5-0-1//10-2)
    9 – Kosovo (3-0-3//11-8)
    5 – Irlanda del Norte (1-2-3//7-10)
    5 – Chipre (1-2-3//4-12)

     

    Eurocopa Sub19, Clasificación:

    Bélgica-España 0-0

    Clasificación final:

    4 – España (1-1-0//5-0)
    4 – Bélgica (1-1-0//3-1)
    0 – Albania (0-0-2//1-8)

     

    Argentina, Copa 1/4:

    Banfield-Godoy Cruz 1-1(3-1pp) (Dátolo(p)/Larrosa)

     

    Amistosos:

    Uzbekistán-Costa Rica 1-2 (Shomurodov/Anthony Hernández,Waston)
    Brunei-Laos 1-0 (Ismail)
    Corea del Sur-Camerún 1-0 (Son Heung Min)
    Bangladesh-Nepal 1-3 (/Bista-3)
    Vietnam-India 3-0 (Phan Van Duc,Nguyen Van Toan,Nguyen Van Quyet)
    Indonesia-Curazao 2-1 (Dimas,Sulistyawan/Antonisse)
    Japón-Ecuador 0-0
    Guinea Ecuatorial-Togo 2-2 (Bikoro-2(1p)/Henen,Laba)
    Irán-Senegal 1-1 (Azmoun/Pouraliganji(pp))
    Emiratos AU-Venezuela 0-4 (Savarino,Rondón,Chancellor,Josef Martínez)
    Bahrein-Panamá 0-2 (Murillo,Ismael Díaz)
    Canadá-Uruguay 0-2 (De la Cruz,Darwin Núñez)
    Madagascar-Benín 3-1 (Randriantsiferana,Donisa,Raveloson/Aiyegun)
    RD Congo-Sierra Leona 3-0 (Malango,Kayembe,Meschack)
    Sudáfrica-Botswana 1-0 (Mokoena)
    España-Noruega 3-0 (Gragera,Abel Ruiz,Nova) (Sub21)
    Qatar-Chile 2-2 (Afif,Al Haydos/Alexis Sánchez,Vidal)
    Libia-Tanzania 2-1 (Al Abasi(p),Soula/Khamis)
    Costa de Marfil-Guinea 3-1 (Sangaré,Doumbia,Fofana/Diakhaby)
    Egipto-Liberia 3-0 (Marmoush,Abdelmonem,Koka(p))
    Nicaragua-Ghana 0-1 (Fatawu)
    Brasil-Túnez 5-1 (Raphinha-2,Richarlison,Neymar(p),Pedro/Talbi)
    Argelia-Nigeria 2-1 (Mahrez(p),Atal/Moffi)
    Malta-Israel 2-1 (Satariano,Apap/Natcho(p))
    USA-Arabia Saudí 0-0
    Mauritania-Congo 2-0 (Thiam,Kamara)
    Paraguay-Marruecos 0-0
    Burkina Faso-Comores 2-1 (Dayo,Traoré/Selemani)

     

    European League de Balonmano, Previa Final Ida:

    Benidorm-Zúrich 34-24
    Bidasoa-Kolstad 30-27

     

    Mundial de Baloncesto femenino, J.5

    Grupo A:

    Puerto Rico-Corea del Sur 92-73
    China-Bélgica 81-55
    USA-Bosnia 121-59

    Clasificación final:

    5 – 0 USA
    4 – 1 China
    3 – 2 Bélgica
    2 – 3 Puerto Rico

    1 – 4 Corea del Sur
    0 – 5 Bosnia

     

    Grupo B:

    Mali-Canadá 65-88
    Serbia-Francia 68-62
    Australia-Japón 71-54

    Clasificación final:

    4 – 1 Australia
    4 – 1 Canadá
    3 – 2 Francia
    3 – 2 Serbia

    1 – 4 Japón
    0 – 5 Mali

     

    ATP, Seúl 1/16:

    McDonald-Pedro Martínez 7-5/6-4

     

    WTA, Parma 1/16:

    Cocciaretto-Párrizas 7-5/6-1
    Sorribes-Trevisan 7-5/6-0

     

  • #578 rosschak
    28/09/22 13:17

    Finalizó ayer la primera fase del Mundial Femenino de baloncesto con resultado previsible,esto es, sin apenas sorpresas, salvo el bajo rendimiento de Japón, plata olímpica recordemos, si bien es cierto que a las niponas les faltaban un par de jugadoras importantes. El dominio de las estadounidenses es como siempre muy claro, aunque lo pasaron mal frente a China. Los cuartos de final se han decidido de una manera distinta, ya que las dos primera de cada grupo (EEUU, China, Australia y Canadá) se enfrentaban por sorteo contra las terceras y cuartas de ambos grupos. Esto se ha hecho así para evitar posibles componendas en los últimos partidos. Así Francia en el grupo B ha salido beneficiada ya que no ha tenido que enfrentarse a las primeras del grupo A, las estadounidenses, pero se va  a jugar el acceso a la semifinal con China, que está dejando una gran impresión hasta ahora. El resto de cuartos serán EEUU-Serbia, Puerto Rico- Canadá y Bélgica- Australia. Mis favoritos para semifinales, EEUU, China (mucho tiene que mejorar Francia, muy irregular hasta el momento), Canadá (la sorpresa relativa del torneo, dirigida por el español Victor Lapeña el entrenador de Fenerbahce femenino), y Australia, que juega en casa y ha ido mejorando, eso sí, juega sin Liz Cambage, apartada del equipo hace tiempo por múltiples causas (entre ellas que protesta -con razón en ocasiones, no tanto en otras, y es que tiene con frecuencia la boca muy larga, tanto que hace dos meses fue despedida por su equipo de la WNBA-) . Cambage, que ha reconocido problemas emocionales y de salud mental tiene complicado seguir jugando dado su carácter, salvo quizás en la liga australiana, pero si lo deja no tiene problemas, tiene negocios y otras actividades al margen del baloncesto a sus 31 años. En el duelo de cuartos contra Bélgica el favoritismo aussie es quizás ahora mayor con la ausencia por lesión de la mejor jugadora belga, Meesseman.

  • #662 Hermes
    28/09/22 23:18

    Resultados de hoy

     

    Champions League femenina, Previa Final Vuelta:

    Slavia Praga-Valur 0-0 (Ida:1-0)
    Vllaznia-Vorskla 2-1 (Patterson,Berisha/Korsun) (Ida:1-1)
    Rosengard-Brann 3-1 (Larsson-2,Bredgaard/Brochmann) (Ida:1-1)
    Hacken-PSG 0-2 (Martens,Diani) (Ida:1-2)
    Ajax-Arsenal 0-1 (Miedema) (Ida:2-2)
    St.Polten-KuPS 2-2(pr) (Zver-2/Hartikainen,Kroger) (Ida:1-0)
    Zúrich-Sarajevo 3-0 (Piubel-2,Pilgrim) (Ida:7-0)
    R.Madrid-Rosenborg 2-1 (Weir,Del Castillo/Nautnes) (Ida:3-0)
    Benfica-Rangers 2-1(pr) (Lacasse,Silva/Watson) (Ida:3-2)
    Juventus-Koge 2-0 (Gunnarsdottir,Cantore) (Ida:1-1)

     

    Primera RFEF J.1:

    Deportivo-Talavera 3-2 (Villares,Adrián Ruiz,Bergantiños/Rodri-2) (4º-11 puntos//3-2-0//8-5)

     

    Eurocopa Sub17 femenina, Clasificación:

    Grecia-España 0-5 (Ortega-2,Zagkli-2(2pp),Segura)

    Clasificación final:

    9 – España (3-0-0//12-0)
    6 – Polonia (2-0-1//4-3)
    3 – Bélgica (1-0-2//1-5)

    0 – Grecia (0-0-3//0-9)

     

    Rusia, Copa J.3:

    Ural-Torpedo Moscú 1-0 (Kashtanov)
    Khimki-Lokom.Moscú 0-5 (Pedrinho-4,Isidor)
    Orenburg-Din.Moscú 2-2(4-3pp) (Pavlovets,Sychevoi(p)/Zakharian,Grulev)
    CSKA Moscú-Sochi 2-1 (Kuchaev,Chalov/Sarveli)
    Krasnodar-Novgorod 2-0 (Córdoba,Olusegun)

     

    Argentina, Copa 1/4:

    Independiente-Talleres Córdoba 0-0(2-4pp)

     

    Brasil J.28:

    Santos-At.Paranaense 2-0 (Luan,Nicolás Hernández(pp))

     

    Amistosos:

    Argentina-Jamaica 3-0 (Messi-2,Julián Álvarez)
    El Salvador-Perú 1-4 (Larín(p)/Zavaleta(pp),Lapadula(p),Reyna,Cueva(p))
    Honduras-Guatemala 2-1 (Samayoa(pp),Solano/Lom)
    Colombia-México 3-2 (Sinisterra-2,Barrios/Vega(p),Arteaga)

     

    Champions League de Balonmano, J.3:

    Zagreb-Oporto 29-23
    Veszprem-Din.Bucarest 33-30
    Aalborg-Kielce 28-30
    Magdeburgo-PSG 22-29

     

    ATP, Seúl 1/8:

    Munar-Shapovalov 5-7/4-6

     

    ATP, Sofía 1/16:

    Sonego-Zapata 6-3/6-4
    Verdasco-Basilashvili 7-6/7-5

     

    ATP, Tel Aviv 1/16:

    Monteiro-Andújar 6-7/1-6

     

    WTA, Parma 1/8:

    Davis-Sorribes 3-6/6-4/7-5

     

  • #685 custodi
    29/09/22 01:52

    @rosschak #578  Sorpresa fue que la selección de Puerto Rico se clasificara por primera vez en su historia, y más sorpresa que pasara a cuartos… por aquí pensábamos que perdería todos los partidos y que ya era un éxito haber llegado.

  • #807 rosschak
    29/09/22 17:08

    @custodi #685  Pues creo que Puerto Rico ahora mismo puede ser perfectamente el tercer equipo del continente después de EEUU y Canadá y muy cerquita de esta, no en vano la ganó en la semifinal de la Copa americana del año pasado que las puertoriqueñas perdieron con USA de forma muy digna , creo que por menos de 20 puntos.

    Y ya tenemos las semifinales, EEUU apalizó a Sérbia, 88 a 55, Canadá ganó esta vez claramente a Puerto Rico , 79-60, Francia no pudo hacer nada pese a la fortuna del sorteo y cayó derrotada ante China por un contundente 85 -71 y Australia también derrotó con claridad a una disminuida Bélgica por  86-69. Como veis, ningún equipo europeo en semifinales, y tengo para mí que si Miguel Mendez lo hace bien la selección española puede hacer un papel mejor que bueno en los próximos Europeo y JJOO, tiene, creo yo, posiblemente el mejor equipo del continente y con plantiolla más profunda. Bueno, no nos desviemos, así quedan las semifinales:

    EEUU-Canada (viernes 9 de la mañana)

    China-Australia (viernes 11,30 de la mañana)

    Claras favoritas para llegar a la final EEUU y , ejem, China, pero no tanto, habrá que ver a las opals que juegan en casa. Alguno de estos partidos, por TDP

     

  • #858 Hermes
    29/09/22 22:54

    Resultados de hoy

     

    Champions League femenina, Previa Final Vuelta:

    Roma-Sparta Praga 4-1 (Wenninger,Andressa,Minami,Haavi/Bertholdova) (Ida:2-1)
    Bayern-R.Sociedad 3-1 (Dallmann-2,Schuller/Jensen) (Ida:1-0)

     

    Rusia, Copa J.3:

    Akhmat Grozny-Rostov 3-1 (Oleynikov-2(1p),Konaté/Tugarev(p))
    Voronezh-Sovetov 0-1 (Cirkovic)
    Spartak Moscú-Zenit 3-0 (Promes-2,Sobolev)

     

    Argentina

    Copa, 1/4:

    Patronato-River Plate 2-2(4-3pp) (Estigarribia,Herrera/Zuculini,Quintero)
    Boca Juniors-Quilmes 3-2 (Benedetto,Morales,Langoni/Bonetto,Pavone)

    J.22:

    Barracas Central-Gimnasia La Plata 1-1 (Bandiera/Alexis Domínguez)

     

    Brasil J.28:

    Corinthians-At.Goianense 2-1 (Roger Guedes,Yuri Alberto/Wellington Rato)
    Coritiba-Ceará 1-0 (Fabricio Daniel)
    Fluminense-Juventude 4-0 (Cano,Samuel Xavier,Jhon Arias,Araújo)
    Fortaleza-Flamengo 3-2 (Pedro Rocha-2,Caio Alexandre/Barbosa-2(1p))
    Cuiabá-América Mineiro 2-1 (Sidcley,André Luis/Mastriani)
    At.Mineiro-Palmeiras 0-1 (Murilo Cerqueira)
    Goiás-Botafogo 0-1 (Del Piage)
    Internacional-Bragantino 0-0

     

    Champions League de Balonmano, J.3:

    Kiel-Pick Szeged 34-29
    Wisla Plock-GOG 31-27
    Barcelona-Celje 38-30
    Nantes-Elverum 41-30

     

    Amistoso de Balonmano femenino:

    Serbia-España 30-28

     

    Mundial de Baloncesto femenino, 1/4:

    USA-Serbia 88-55
    Puerto Rico-Canadá 60-79
    China-Francia 85-71
    Bélgica-Australia 69-86

     

    Amistosos de Baloncesto:

    Lleida-Andorra 84-86
    R.Canoe-Melilla 85-79
    Castelló-Almansa 76-72

     

    ATP, Sofía 1/8:

    Huesler-Carreño 6-3/3-6/6-2
    Vukic-Verdasco 1-6/6-4/6-3

     

    ATP, Tel Aviv 1/8:

    Djokovic-Andújar 6-0/6-3

     

  • #1008 rosschak
    30/09/22 14:58

    Resultado dispar en las semifinales del Mundial de baloncesto masculino. Mientras que el EEUU- Canadá no ha tenido color, con una victoria apabullante de las estadounidenses por 83 a 43 (ganaban ya de 20 tras el primer cuarto), las chinas han sufrido para ganar a Australia (61-59), lo que han logrado gracias a un gran segundo cuarto (+10) que ha obligado a las opals a ir contracorriente. En Australia, mañl partido de Bec Allen -una de mis favoritas y del Valencia, que anda algo tocada-, Así tenemos la final esperada visto el nivel general. Las estadounidenses solo sufrieron (un poco nada más) con las chinas, a las que ganaron de 11 en la primera fase pero no creo que ahora las asiáticas puedan llegar a esa diferencia. El nivel estadounidense es tal que todas juegan entre 10 y 22-23 minutos por partido y no se resiente el equipo, incluso la nueva superestrella, Sabrina Ionescu, paga la novatada y juega menos que otras más consolidadas como Aja Wilson o Breanna Stewart. La final, mañana en TDP a las 9 de la mañana. Ni que decir quien es el favorito.

  • #1030 rosschak
    30/09/22 18:49

    Qué cosas. El Ayuntamiento de Barcelona concede la medalla de oro al Mérito Cultural de la ciudad a Jaume Sisa. La contracultura acaba recibiendo premios de las instituciones (muy merecido además). Lo undergound, contracultural, marginal y rupturista acaba siendo aceptado con los años. Bueno, pasó también con las vanguardias desde los comienzos del siglo XX

    “El fill del mestre”

  • #1037 Hermes
    30/09/22 23:33

    Liga Endesa de Baloncesto, J.1/34:

    Girona-R.Madrid 88-94
    Fuenlabrada-Granada 81-83
    Obradoiro-Zaragoza 76-73
    Manresa-Tenerife 70-89
    Murcia-Breogán 70-84
    Baskonia-Unicaja 103-89
    Betis-Valencia 78-83
    Gran Canaria-Barcelona 88-85
    Joventut-Bilbao 76-81

     

    Clasificación:

    1 – 0 Tenerife
    1 – 0 Baskonia
    1 – 0 Breogán
    1 – 0 R.Madrid

    1 – 0 Valencia
    1 – 0 Bilbao
    1 – 0 Gran Canaria
    1 – 0 Obradoiro

    1 – 0 Granada
    0 – 1 Fuenlabrada
    0 – 1 Barcelona
    0 – 1 Zaragoza
    0 – 1 Betis
    0 – 1 Joventut
    0 – 1 Girona
    0 – 1 Unicaja

    0 – 1 Murcia
    0 – 1 Manresa

     

  • #1040 Hermes
    01/10/22 00:15

    Resultados de hoy

     

    Primera División J.7:

    Athletic-Almería 4-0 (Iñaki Williams,Sancet,Nico Williams,Vesga(p))

     

    Segunda División J.8:

    Tenerife-Sporting 1-1 (Nacho/Cristo)

     

    Alemania J.8:

    Bayern-B.Leverkusen 4-0 (Sané,Musiala,Mané,Muller)

     

    Francia J.9:

    Angers-Marsella 0-3 (Clauss,Luis Suárez,Gerson)

     

    Portugal J.8:

    Sporting Lisboa-Gil Vicente 3-1 (Morita,Pedro Gonçalves,Rochinha/Navarro)
    Oporto-Sp.Braga 4-1 (Evanilson,Eustaquio,Pepê,Galeno/Pepe(pp))

     

    Bélgica J.10:

    Standard Lieja-Seraing 0-2 (Mbow,Poaty)

     

    Ucrania J.5:

    Veres Rivne-Rukh Lviv 2-2 (Dakhnovskyi,Klyots/Talles,Didyk)
    Metalist-Kovalivka 2-0 (Martynyuk(p),Rusyn)

     

    Amistoso de Balonmano femenino:

    Austria-España 27-32

     

    Mundial de Baloncesto femenino, Semis:

    Canadá-USA 43-83
    Australia-China 59-61

     

    Amistosos de Baloncesto:

    Estudiantes-Melilla 83-79
    Coruña-Burgos 87-79

     

  • #1042 custodi
    01/10/22 01:59

    Hoy se cumplen 50 años de la hazaña deportiva de Romberto Clemente… Su hit 3000

     

    No estamos ante cualquier jugador. Es uno de los grandes de la historia del Baseball americano, puertorriqueño y mundial.
    Un ídolo en Estados Unidos. 

    Solo 33 jugadores en la historia han logrado tal hazaña. 
    Clemente será recordado  como el gran jugador de béisbol que fue, quien ganó 12 Guantes de Oro en su carrera como, quizás, el mejor jardinero derecho defensivo de la historia. En las listas de 100 mejores jugadores de la historia de la MLB, de ESPN,  aparece en el puesto 27. 

     

  • #1145 rosschak
    01/10/22 16:29

    EEUU ha ganado la final del Mundial de baloncesto femenino a China tras derrotarla por 83 a 61 en un partido siempre dominado por las norteamericanas, pero que solo se  escaparan de forma definitiva en el tercer cuarto (25-15). El último cuarto sirvió solo para mantener el marcador. El dominio estadounidense en basket femenino es abrumador, lo gana todo y a todas con diferencias no inferiores a 20 puntos. El bronce fue para Australia tras derrotar a una Canadá que ha sufrido lo que le  suele pasar a las selecciones revelación, quedarse a las puertas.

  • #1230 Hermes
    02/10/22 00:01

    Resultados de hoy

     

    Primera División J.7:

    Cádiz-Villarreal 0-0
    Getafe-Valladolid 2-3 (Borja Mayoral,Damián Suárez/Sergio León-2(1p),Óscar Plano)
    Sevilla-At.Madrid 0-2 (Llorente,Morata)
    Mallorca-Barcelona 0-1 (Lewandowski)

     

    Segunda División J.8:

    Mirandés-Las Palmas 3-3 (De Haro-2,Manu García/Álvaro Jiménez,Sandro,Jonathan Viera)
    Racing-Málaga 0-0
    Andorra-Levante 3-1 (Valera-2,Bakis/Brugué)
    Villarreal B-Burgos 0-0

     

    Primera RFEF J.6:

    Mérida-Pontevedra 2-0 (Sandoval,Larrubia) (15º-5 puntos//1-2-2//3-4)
    Logroñés-Sabadell 3-0 (Menudo,Doncel,Arbeloa) (11º-7 puntos//2-1-3//5-9)

     

    Inglaterra J.9:

    Arsenal-Tottenham 3-1 (Thomas,Gabriel Jesús,Xhaka/Kane(p))
    Bournemouth-Brentford 0-0
    Crystal Palace-Chelsea 1-2 (Edouard/Aubameyang,Gallagher)
    Fulham-Newcastle 1-4 (Reid/Almirón-2,Wilson,Longstaff)
    Liverpool-Brighton 3-3 (Firmino-2,Webster(pp)/Trossard-3)
    Southampton-Everton 1-2 (Aribo/Coady,McNeil)
    West Ham-Wolverhampton 2-0 (Scamacca,Bowen)

     

    Italia J.8:

    Nápoles-Torino 3-1 (Zambo Anguissa-2,Kvaratskhelia/Sanabria)
    Inter-Roma 1-2 (Dimarco/Dybala,Smalling)
    Empoli-Milan 1-3 (Bajrami/Rebic,Ballo-Touré,Leao)

     

    Alemania J.8:

    Colonia-Bor.Dortmund 3-2 (Kainz,Tigges,Ljubicic/Brandt,Schmitz(pp))
    E.Frankfurt-Unión Berlín 2-0 (Gotze,Lindstrom)
    Friburgo-Mainz 2-1 (Gregoritsch,Kyereh/Martín)
    Leipzig-Bochum 4-0 (Werner-2,Nkunku-2(1p))
    Wolfsburgo-Stuttgart 3-2 (Marmoush,Arnold,Gerhardt/Guirassy,Mavropanos)
    W.Bremen-Bor.M’gladbach 5-1 (Fullkrug-2,Ducksch,Bensebaini(pp),Weiser/Thuram)

     

    Francia J.9:

    Estrasburgo-Rennes 1-3 (Diallo(p)/Kalimuendo,Terrier,Gouiri)
    PSG-Niza 2-1 (Messi,Mbappé/Laborde)

     

    Países Bajos J.8:

    Cambuur-PSV Eindhoven 3-0 (Van der Water,Paulissen,Wermeskerken)
    Groningen-AZ Alkmaar 1-4 (Pepi/De Wit,Karlsson,Kerkez,Lahdo)
    Ajax-Eagles 1-1 (Klaassen/Willumsson)
    Twente-Vitesse 3-0 (Brenet,Misidjan,Smal)

     

    Grecia J.6:

    Lamia-Levadiakos 1-0 (Boakye)

     

    Portugal J.8:

    Vizela-Portimonense 1-0 (Anderson)
    Chaves-Estoril 1-1 (Héctor Hernández/Martins)
    V.Guimaraes-Benfica 0-0

     

    Bélgica J.10:

    Leuven-St.Gilloise 0-3 (Burgess,Kandouss,Vanzeir)
    Oostende-Genk 1-2 (Hornby/Onuachu,Daniel Muñoz)
    Westerlo-Zulte 2-0 (Chadli,Foster)
    Brujas-Mechelen 3-0 (Jutglà,Sobol,Buchanan)

     

    Rusia J.11:

    Orenburg-Sochi 4-1 (Ayupov,Florentín,Sychevoi(p),Marin(p)/Shipunov)
    Khimki-CSKA Moscú 1-2 (Magomedov/Chalov-2)
    Lokom.Moscú-Ural 2-4 (Barinov,Ignatjev/Kashtanov,Yushin,Randjelovic,Miskic)

     

    Turquía J.8:

    Kasimpasa-Gaziantep 1-0 (Celina)
    Ankaragucu-Basaksehir 1-2 (Cigerci(p)/Okaka,Turuc)
    Kayserispor-Trabzonspor 1-2 (Gavranovic/Bakasetas(p),Bozok)
    Adana Demirspor-Galatasaray 0-0

     

    Ucrania J.5:

    Inhulets-Vorskla 0-1 (Olijnyk)
    Lviv-Dnipro 0-3 (Gutsulyak-2,Dovbyk)
    Metalist Kharkiv-Shakhtar Donetsk 1-6 (Chidomere/Sikan-3,Zubkov,Traoré,Djurasek)

     

    Argentina J.22:

    Estudiantes-Colón 2-4 (Zuqui,Noguera/Luis Miguel Rodríguez-2,Pierotti,Abila)
    Tigre-Aldosivi 3-0 (Retegui-2,Armoa)
    Racing-Rosario Central 4-3 (Alcaraz,Vecchio,Romero,Moreno/Almada,Buonanotte,Veliz)
    Unión-Newell’s 0-1 (Juan García)
    Central Córdoba-Sarmiento 0-0
    Platense-Defensa y Justicia 0-0
    San Lorenzo-Huracán 1-0 (Cerutti)

     

    Brasil J.29:

    At.Mineiro-Fluminense 2-0 (Hulk-2(1p))
    Ceará-América Mineiro 1-2 (Viña/Juninho,Felipe Azevedo)
    Internacional-Santos 1-0 (De Pena)

     

    Copa Sudamericana, Final:

    Sao Paulo-Ind.del Valle 0-2 (Lautaro Díaz,Faravelli)

     

    Amistoso de Balonmano femenino:

    Rumanía-España 25-23

     

    Mundial de Baloncesto femenino

    Final:

    China-USA 61-83

    3-4º Puesto:

    Australia-Canadá 95-65

     

    Amistoso de Baloncesto femenino:

    Estudiantes-Leganés 65-60

     

    WTA, Ostrava Previa:

    Georgina García Pérez-Snigur 4-6/7-6/6-4

     

    WTA, Monastir Previa:

    Hatouka-Masarova 1-6/5-7
    Tjandramulia-Bassols 6-3/1-6/4-6

     

  • #1252 Irvinghag
    02/10/22 02:16

    Erhalten Sie ein Einkommen von 50000 EUR pro Monat >>> http://zam-cash-earn-money.minimaltechliving.com/news-2191 <<<


Deja un comentario


*

* campos obligatorios

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

En la TABERNA...

Hay usuarios conectados a La Taberna [entrar]



En el blog THE GOLDEN CASTER...

Draft 2022.

Cuando Marvel engulló a Matrix

Playoffs NBA 2022: Final NBA. Sexto partido.

Playoffs NBA 2022: Final NBA. Quinto partido.


25/05/22 18:32
lastrado ha comentado en el post playoffs-nba-2022-final-de-conferencia-en-el-este-capitulo-ii

25/05/22 17:55
nojavino ha comentado en el post playoffs-nba-2022-final-de-conferencia-en-el-este-capitulo-ii

21/05/22 23:09
nojavino ha comentado en el post playoffs-nba-2022-final-de-conferencia-en-el-oeste-capitulo-i

17/04/22 00:00
amirtam ha comentado en el post playoffs-nba-2022-pronostico-de-la-primera-ronda-en-el-oeste

16/04/22 23:54
amirtam ha comentado en el post playoffs-nba-2021-pronostico-de-la-primera-ronda-en-el-este-2

16/04/22 18:55
Pollosaurio ha comentado en el post playoffs-nba-2022-pronostico-de-la-primera-ronda-en-el-oeste

16/04/22 18:52
Pollosaurio ha comentado en el post playoffs-nba-2021-pronostico-de-la-primera-ronda-en-el-este-2

16/04/22 16:24
slumdar ha comentado en el post playoffs-nba-2022-pronostico-de-la-primera-ronda-en-el-oeste

16/04/22 16:22
slumdar ha comentado en el post playoffs-nba-2021-pronostico-de-la-primera-ronda-en-el-este-2

14/01/22 00:06
Perdi ha comentado en el post motogp-2021-por-fin-quartararo-pero-hasta-cuando

MOJO’s TENNIS CHALLENGE 2017

  1. perdi 11750 puntos
  2. peleida 10800 puntos
  3. karma 10700 puntos
  4. garf 9550 puntos
  5. nojavino 9100 puntos
  6. hobbes30 8700 puntos
  7. pollosaurio 8500 puntos
  8. trotamundo 8000 puntos
  9. incubus1 7600 puntos
  10. flagrant 7100 puntos
  11. shaka 6250 puntos
  12. russky 6100 puntos
  13. jonyintheplace 6000 puntos
  14. alomejor 5700 puntos
  15. slumdar 5200 puntos
  16. mojo 4300 puntos
  17. pepofis 4100 puntos
  18. amirtam 3900 puntos
  19. diegol2 3500 puntos
  20. carcan 3000 puntos
  21. auparojillos 2600 puntos
  22. rosschak 2200 puntos
  23. ---------- -100 puntos


PORTADA O CONTRAPORTADA: Tú decides. ¿Elliott Smith o Jeff Buckley?

View Results

Loading ... Loading ...

PORTADA Y CONTRAPORTADA


PORTADA O CONTRAPORTADA: Tú decides. ¿ABC o Frankie Goes To Hollywood?

View Results

Loading ... Loading ...

WIKIFLAGS. Lee los comentarios del día

Webs recomendadas:

Zona de Jazz
X><