Luego sigo.

(Ramón Trecet)

#6404 lastrado 24/06/24 10:31

Ya está disponible la entrada del draft de este año para su lectura. Recuerdo que en esta ocasión se hacen las dos rondas en dos días:

http://www.theflagrants.com/blog/?p=62177

responder

1 34 35 36 37 38 80
  • #4468 incubus1
    04/02/24 00:04

    @nojavino #4465 

    Eso mismo le comentaba a mi mujer

    Ruth

    ¿Tú también te has vestido a oscuras?

     

  • #4469 nojavino
    04/02/24 00:05

    Mi madre no se entera de lo que dice la canción. Alguien me puede ayudar a explicárselo?

  • #4470 nojavino
    04/02/24 00:08

    A ver, yo me alegro de que por fin se revindique, con treinta años de retraso, el género trans after hours, pero si el asunto consistía en intentar sacar puntos en Eurovision,  no acabo de verlo 

  • #4471 nojavino
    04/02/24 00:11

    Eso si la pobre mujer llega a mayo sin que le de un jamacuco porque está a punto de desmayarse.

  • #4472 nojavino
    04/02/24 00:14

    @nojavino #4469 

    No es que no tenga oído, porque ha averiguado que ella era valenciana nada más la ha escuchado hablar.

  • #4473 incubus1
    04/02/24 00:17

    Vamos con una propuesta de LA CUESTA DEL CULO de Donostia de hace 40 años

    Viva lo moderno 

  • #4474 incubus1
    04/02/24 00:22

    Joder

    No entiendo nada

    Soy muy zorra,muy orgullosa de ser zorra,todas zorras

    ZORRA ZORRA ZORRA

    o  estoy muy perdido o no lo entiendo 

  • #4475 incubus1
    04/02/24 00:25

    Es la Otxoa y su amiga de hace 40 años

    Buscar en internet

  • #4476 nojavino
    04/02/24 00:27

    @incubus1 #4474 

    A mi madre le pasa lo mismo. He tenido que leerle la letra y ahora medio lo ha entendido.  De hecho, se ha vuelto tarumba y no para de cantarle a mi padre Zorra, Zorra, Zorra ( mi padre está contento porque dice quw el empate entre Girona y Real Sociedad nos conviene, yo creo que se ha venido muy arriba)

  • #4477 incubus1
    04/02/24 00:37

    Un grito a la libertad,dicen

    Yo quiero la mandanga que se meten est@s

  • #4478 incubus1
    04/02/24 00:41

    Etb se a comido a la 1

  • #4479 nojavino
    04/02/24 02:39

    Si los arbitros no quieren que el Madrid gane la Liga, lo están disimulando bien. El gol anulado hoy al Girona, o han cambiado alguna norma, o tiene difícil explicación. Si se anula eso, entonces habría que anular goles tras saque de esquina precedidos de fuera de juego previo.

  • #4480 incubus1
    04/02/24 10:31

    Espero que inviten a LAS VULPES en alguna gala eurovisiva

  • #4481 Hermes
    04/02/24 11:34

    Resultados del Sabado 3 de Febrero

     

    Copa de África, 1/4:

    Mali-Costa de Marfil 1-2(pr) (Nené/Adingra,Diakité)
    Cabo Verde-Sudáfrica 0-0(1-2pp)

     

    Copa de Asia, 1/4:

    Irán-Japón 2-1 (Mohebi,Jahanbakhsh(p)/Morita)
    Qatar-Uzbekistán 1-1(3-2pp) (Yusupov(pp)/Khamrobekov)

     

    Primera División J.23:

    Valencia-Almería 2-1 (Hugo Duro,Yaremchuk/Arribas)
    Granada-Las Palmas 1-1 (Bruno Méndez/Pejiño)
    Alavés-Barcelona 1-3 (Samu/Lewandowski,Gundogan,Vitor Roque)
    Girona-R.Sociedad 0-0

     

    Segunda División J.25:

    Albacete-Cartagena 1-1 (Álvaro Rodríguez/Fontán)
    Huesca-Alcorcón 1-0 (Obeng)
    Mirandés-Villarreal B 3-0 (Carlos Martín,Lachuer,Gonzalo Martínez)
    Leganés-Valladolid 0-0
    Tenerife-Andorra 0-0

     

    Segunda RFEF J.21:

    Racing B-Gimnástica Torrelavega 2-1 (Delgado,Santamaría/Gándara) (Rac/4º-34 puntos//9-7-5//31-22)(Gim/15º-20 puntos//5-5-11//25-33)

     

    Inglaterra J.23:

    Everton-Tottenham 2-2 (Harrison,Branthwaite/Richarlison-2)
    Brighton-Crystal Palace 4-1 (Dunk,Hinshelwood,Buonanotte,Joao Pedro/Mateta)
    Burnley-Fulham 2-2 (Fofana-2/Palhinha,Rodrigo Muñiz)
    Newcastle-Luton 4-4 (Longstaff-2,Trippier,Barnes/Osho,Barkley,Morris(p),Adebayo)
    Sheffield Utd-Aston Villa 0-5 (McGinn,Watkins,Bailey,Tielemans,Álex Moreno)

     

    Italia J.23:

    Empoli-Genoa 0-0
    Udinese-Monza 0-0
    Frosinone-Milan 2-3 (Soule(p),Mazzitelli/Giroud,Gabbia,Jovic)
    Bolonia-Sassuolo 4-2 (Viti(pp),Fabbian,Ferguson,Saelemaekers/Thorstvedt,Volpato)

     

    Alemania J.20:

    Bayern-Bor.M’gladbach 3-1 (Pavlovic,Kane,De Ligt/Elvedi)
    Bochum-Augsburgo 1-1 (Broschinski/Demirovic(p))
    Darmstadt-B.Leverkusen 0-2 (Tella-2)
    Friburgo-Stuttgart 1-3 (Kubler/Undav,Fuhrich,Mittelstadt)
    Mainz-W.Bremen 0-1 (Ducksch)
    Colonia-E.Frankfurt 2-0 (Alidou,Thielmann)

     

    Francia J.20:

    Rennes-Montpellier 2-1 (Terrier,Kalimuendo(p)/Savanier)
    Nantes-Lens 0-1 (David Costa)

     

    Países Bajos J.20:

    Twente-Waalwijk 3-0 (Van Wolfswinkel,Boadu,Taha)
    F.Sittard-Heerenveen 3-3 (Halilovic-2(1p),Guth/Brouwers-2,Sahraoui)
    Ajax-PSV Eindhoven 1-1 (Berghuis/Luuk de Jong)
    NEC Nimega-Heracles 3-1 (Ogawa-2(1p),Chery/Hornkamp)

     

    Grecia J.21:

    Volos-Panetolikos 1-1 (Juan García/Shengelia)
    Panserraikos-Aris 1-1 (Aleksic/Loren)

     

    Portugal J.20:

    Famalicao-Sporting Lisboa (Aplazado por incidentes entre aficionados)
    Portimonense-Arouca 1-2 (Carrillo/Mujica,Rocha)
    Oporto-Rio Ave 0-0

     

    Bélgica J.24:

    Molenbeek-Standard Lieja 2-2 (Biron,Camara/Kanga,Yeboah)
    Kortrijk-Charleroi 1-0 (Davies)
    Westerlo-Leuven 0-3 (Banzuzi,Miguel,Maertens)
    Genk-St.Gilloise 0-1 (Amoura)

     

    Turquía J.24:

    Rizespor-Konyaspor 0-0
    Basaksehir-Istanbulspor 2-0 (Piatek-2)
    Antalyaspor-Fenerbahce 0-2 (Under,Batshuayi)
    Gaziantep-Kayserispor 1-1 (Sazdagi(pp)/Ozbek)

     

    Amistosos:

    Costa Rica-El Salvador 2-0 (Daly,Aarón Suárez)
    Din.Moscú-Botev Plovdiv 3-2 (Smolov,Carrascal(p),Chupayov/Nikolov-2)
    Shakhtar Donetsk-Hradec Kralove 0-2 (Sasinka-2)
    Rukh Lviv-Radnicki 5-3 (Kvas,Denisov,Plumain(p),Kitela,Stolyarchuk/Koca,Kukolj,Lazich)
    Metalist-Levadia 1-0 (Sydorov)
    Hartberg-Rukh Lviv 1-1 (Providence/Pastukh)
    Krasnodar-Rodina Moscú 3-0 (Spertsyan,Olusegun,Córdoba)
    Novgorod-Al Feiha 1-2 (Kalinskiy(p)/Kaabi,Al Khaibari)
    Rubin Kazan-Astrakhan 0-2 (Zhamaletdinov(p),Lesnikov)
    Shakhtar Donetsk-Velez Mostar 2-3 (Tsukanov,Shved/Guliashvili,Caic,Haskic)
    Jablonec-Veres Rivne 2-2 (Kratochvil(p),Martinec/Mrvaljevic,Kurko)

     

    NBA:

    Detroit-Clippers 125-136
    Washington-Miami 102-110
    Atlanta-Phoenix 129-120
    Indiana-Sacramento 122-133
    Houston-Toronto 135-106
    Memphis-Golden State 101-121 (Aldama 2-5-2//Garuba no jugó)
    Minnesota-Orlando 106-108
    Oklahoma-Charlotte 126-106
    San Antonio-New Orleans 113-114
    Denver-Portland 120-108

     

    WTA, Cluj Previa:

    Bassols-Siskova 6-4/6-2

     

    WTA, Abu Dhabi Previa:

    Koike-Bucsa 6-3/3-6/2-6
    Sorribes-Alhogbani 6-0/6-1
    Masarova-Putintseva 6-7/6-4/6-2

     

  • #4482 Hermes
    04/02/24 18:55

    Primera RFEF femenina, J.17/28:

    At.Madrid B-Cacereño 2-0 (Torres,Yoshimura(pp))
    Alhama-Madrid B 3-2 (Medina,Belén,Paula/)
    Espanyol-Osasuna 1-1 (Pablos/Josune)
    Alavés-Barcelona B 0-1 (Arias)
    Lleida-Deportivo 0-0
    Athletic B-Europa 1-1 (Thaisen/Pixu)
    Logroño-Albacete 2-0 (Guehai-2)

     

    Clasificación:

    38 – Deportivo (11-5-1//27-11)

    37 – Barcelona B (12-1-4//32-13)
    35 – Espanyol (10-5-2//32-12)
    33 – Alhama (10-3-4//29-18)
    29 – Lleida (8-5-4//16-11)

    24 – Osasuna (6-6-5//18-17)
    24 – Albacete (6-6-5//19-20)
    23 – Alavés (6-5-6//21-18)
    22 – At.Madrid B (6-4-7//22-20)
    19 – Logroño (6-1-10//22-25)
    16 – Cacereño (5-1-11//20-34)

    14 – Europa (4-2-11//15-37)
    9 – Athletic B (1-6-10//11-29)
    8 – Madrid B (2-2-13//11-30)

     

  • #4483 Hermes
    04/02/24 20:01

    Primera División Femenina, J.16/30:

    Granada-Athletic 2-0 (Isabel Álvarez,Naima García(p))
    Madrid-Sevilla 3-3 (Pardo,Mónica,Queiroz/Payne,Pamela González,Martín-Prieto)
    At.Madrid-Levante 0-1 (Nunes)
    Villarreal-Betis 2-1 (McKenna-2/Muñoz)
    R.Madrid-Valencia 7-1 (Moller-3,Caicedo,Bruun,Feller,Oroz/Anita)
    Eibar-R.Sociedad 0-2 (Franssi-2)
    Tenerife-Las Planas 1-1 (Monday/Jessica Martínez)
    Barcelona-Sporting Huelva 4-0 (Pina-2(1p),Graham,Brugts)

     

    Clasificación:

    45 – Barcelona (15-0-0//69-3) (1 partido menos)
    36 – R.Madrid (12-0-3//42-19) (1 partido menos)
    34 – Levante (10-4-1//29-8) (1 partido menos)

    32 – Madrid (10-2-4//39-26)
    30 – At.Madrid (9-3-3//31-11) (1 partido menos)
    29 – Sevilla (9-2-5//35-29)
    25 – R.Sociedad (7-4-5//24-25)
    20 – Tenerife (5-5-6//20-24)
    20 – Athletic (6-2-8//15-22)
    18 – Las Planas (4-6-6//20-30)
    15 – Villarreal (4-3-9//14-29)
    15 – Valencia (4-3-9//18-39)
    13 – Betis (4-1-11//16-40)
    13 – Eibar (4-1-11//10-34)

    10 – Granada (3-1-12//14-30)
    4 – Sporting Huelva (1-1-14//9-36)

     

    Pichichi:

    13 – Graham (+11 asist) (Barcelona)
    11 – Martín-Prieto (+3 asist) (Sevilla)
    11 – Guijarro (+2 asist) (At.Madrid)
    10 – Jensen (+3 asist) (R.Sociedad)
    8 – Kundananji (+2 asist) (Madrid)

     

  • #4484 Hermes
    04/02/24 20:07

    Liga Asobal de Balonmano, J.16/30:

    Puente Genil-Ademar 26-28
    Torrelavega-Sagunto 32-27
    Barcelona-Bidasoa 30-23
    Logroño-Cangas 32-27
    Nava-Granollers 33-35
    At.Valladolid-Huesca 26-27
    Benidorm-Sinfín 26-25
    Anaitasuna-Cuenca 26-24

     

    Clasificación:

    31 – Barcelona

    27 – Bidasoa
    22 – Granollers
    21 – Logroño
    17 – At.Valladolid

    17 – Anaitasuna
    17 – Torrelavega
    16 – Ademar
    16 – Benidorm
    15 – Nava
    14 – Huesca
    14 – Puente Genil
    13 – Cuenca

    7 – Cangas

    5 – Sagunto
    4 – Sinfín

     

  • #4485 Hermes
    04/02/24 20:23

    LEB Oro, J.19/34:

    Betis-Castelló 98-77
    Alicante-Cáceres 88-73
    Lleida-Coruña 83-85
    Fuenlabrada-Melilla 93-74
    Ourense-Menorca 61-66
    Burgos-Cantabria 88-69
    Oviedo-Tizona Burgos 60-75
    Gipuzkoa-Valladolid 82-81
    Estudiantes-Clavijo 84-59

     

    Clasificación:

    16 – 3 Estudiantes

    15 – 4 Coruña
    14 – 5 Gipuzkoa
    14 – 5 Burgos
    13 – 6 Tizona Burgos

    12 – 7 Lleida
    12 – 7 Alicante
    11 – 8 Valladolid
    9 – 10 Ourense

    8 – 11 Oviedo
    7 – 12 Fuenlabrada
    7 – 12 Betis
    7 – 12 Melilla
    7 – 12 Menorca
    6 – 13 Cantabria

    5 – 14 Castelló
    5 – 14 Cáceres
    3 – 16 Clavijo

     

  • #4486 Hermes
    04/02/24 20:42

    Liga Endesa de Baloncesto, J.21/34:

    Zaragoza-Breogán 63-61
    Joventut-Palencia 89-77
    Murcia-Bilbao 96-76
    Unicaja-Andorra 92-86
    R.Madrid-Girona 92-79
    Tenerife-Baskonia 95-78
    Obradoiro-Gran Canaria 72-81
    Barcelona-Valencia 76-79
    Granada-Manresa 93-94

     

    Clasificación:

    18 – 3 R.Madrid
    17 – 4 Unicaja
    14 – 7 Barcelona
    14 – 7 Gran Canaria

    13 – 8 Valencia
    12 – 9 Murcia
    12 – 9 Tenerife
    12 – 9 Manresa

    12 – 9 Baskonia
    12 – 9 Joventut
    9 – 12 Zaragoza
    8 – 13 Bilbao
    8 – 13 Girona
    7 – 14 Andorra
    6 – 15 Obradoiro
    6 – 15 Granada

    6 – 15 Breogán
    3 – 18 Palencia

     

  • #4487 nojavino
    04/02/24 22:48

    Es encomiable la multitud de formas en las que se puede usar el reglamento para favorecer casi siempre al mismo equipo.

    O estadisticamenre insólito que la interpretación de jugadas controvertidas se incline casi siempre hacia el mismo lado.

  • #4488 nojavino
    04/02/24 22:51

    A ver como anulamos esto?

  • #4489 nojavino
    04/02/24 22:52

    Al final se tenía que notar que Carvajal no es central. 

  • #4490 nojavino
    04/02/24 23:42

    De todas formas, se habla mucho de las decisiones arbitrales ( con razón) y demasiado poco de determinadas decisiones de las direcciones deportivas., como, por ejemplo, el que fichó a Abner para el Betis. Vaya tela el figura. Más malo que pegarle a un padre  Es tan malo que se lesiona haciendo penaltis tontos.

    Volviendo a los arbitros, para mi la decisión grave de la jornada no es el nuevo concepto de influencia en el fuera de juego posciomal en el Bernabeu ( aunque el Madrid  se quejará de que no le han pitado tropecientos penaltis en contra, de los cuales el único que se podría haber pitado sin generar un escándalo mayor es el abrazo de Llorente a Bellingham), sino la interpretación elástica del concepto de fase de ataque que vimos en Girona y que provocó que se anulara el gol de los catalanes.

  • #4491 Hermes
    04/02/24 23:56

    Resultados del Domingo 4 de Febrero

     

    Primera División J.23:

    Villarreal-Cádiz 0-0
    Osasuna-Celta 0-3 (Larsen,De la Torre,Douvikas)
    Betis-Getafe 1-1 (Isco(p)/Greenwood(p))
    R.Madrid-At.Madrid 1-1 (Brahim/Llorente)

     

    Segunda División J.25:

    Racing Ferrol-Eibar 1-1 (Merino(p)/Bautista)
    Amorebieta-Racing 0-1 (Dani Fernández)
    Oviedo-Eldense 1-1 (Borja Bastón(p)/Chapela)
    Espanyol-Levante 2-1 (Braithwaite-2(1p)/De la Fuente)

     

    Primera RFEF J.22:

    Barcelona B-SD Logroñés 1-1 (Delgado/Escobar) (6º-35 puntos//10-5-7//30-25)
    Sabadell-Rayo Majadahonda 1-1 (Abde/Enri) (16º-22 puntos//6-4-12//24-35)
    R.Sociedad B-Nàstic 0-2 (Pablo Fernández,Jardi) (7º-31 puntos//7-10-5//25-22)
    Deportivo-Fuenlabrada 4-1 (Pablo Martínez,Davo,Yeremay Hernández,Lucas Pérez/Raúl Hernández) (5º-38 puntos//10-8-4//28-18)
    Ceuta-R.Madrid B 2-0 (Ahmed,Romera) (12º-28 puntos//6-10-6//28-27)
    Recreativo-Melilla 2-0 (Quintana-2) (5º-39 puntos//11-6-5//24-19)
    Antequera-Mérida 2-2 (Redondo-2/Sandoval,Mizzian) (16º-18 puntos//4-6-12//15-28)

     

    Segunda RFEF J.21:

    Pontevedra-Cayón 4-1 (Rufino Sánchez,Yelko Pino,Borja Domínguez,Carlos López/Santamaría) (15º-20 puntos//4-8-9//21-29)
    R.Sociedad C-Mutilvera 1-0 (Gorosabel) (7º-32 puntos//9-5-7//22-17)
    Betis B-San Roque 1-0 (Morillo) (6º-33 puntos//8-9-4//28-19)

     

    Inglaterra J.23:

    Bournemouth-Nottingham Forest 1-1 (Kluivert/Hudson-Odoi)
    Chelsea-Wolverhampton 2-4 (Palmer,Thiago Silva/Cunha-3(1p),Disasi(pp))
    ManUnited-West Ham 3-0 (Garnacho-2,Hojlund)
    Arsenal-Liverpool 3-1 (Saka,Martinelli,Trossard/Gabriel Magalhaes(pp))

     

    Italia J.23:

    Torino-Salernitana 0-0
    Nápoles-Verona 2-1 (Ngonge,Kvaratskhelia/Coppola)
    Atalanta-Lazio 3-1 (De Ketelaere-2(1p),Pasalic/Immobile(p))
    Inter-Juventus 1-0 (Gatti(pp))

     

    Alemania J.20:

    Wolfsburgo-Hoffenheim 2-2 (Majer-2(1p)/Beier,Promel)
    Leipzig-Unión Berlín 2-0 (Sesko,Openda)

     

    Francia J.20:

    Mónaco-Le Havre 1-1 (Ben Yedder/Fofana(pp))
    Lille-Clermont 4-0 (David-2,André,Zhegrova)
    Metz-Lorient 1-2 (Lamkel Ze/Bamba,Katseris)
    Reims-Toulouse 2-3 (Teuma,Akieme/Mawissa,Babicka,Dallinga(p))
    Brest-Niza 0-0
    Lyon-Marsella 1-0 (Lacazette)

     

    Países Bajos J.20:

    Vitesse-Eagles 0-2 (Edvardsen,Breum)
    AZ Alkmaar-Feyenoord 0-1 (Wieffer)
    Utrecht-Volendam 4-2 (Taylor Booth-3,Viergever/Zach Booth,Flint)
    Sparta Rotterdam-Zwolle 0-2 (Lam,Van den Berg)

     

    Grecia J.21:

    OFI Creta-Kifisia 1-2 (Apostolakis/Ozegovic-2(1p))
    AEK Atenas-Asteras 4-2 (Zukanovic-2(2pp),Ponce,Levi García/Bartolo(p),Miritello)
    Giannina-Lamia 1-4 (Conde/Tsiloulis-2,Carlitos,Amaral)
    Atromitos-PAOK 0-2 (Schwab,Konstantelias)
    Panathinaikos-Olympiakos 2-0 (Bernard,Jeremejeff)

     

    Portugal J.20:

    Chaves-Farense 1-1 (Héctor Hernández(p)/Bruno Duarte)
    Vizela-V.Guimaraes 0-1 (André Silva)
    Benfica-Gil Vicente 3-0 (Cabral,Neves,Rafa Silva)
    Estoril-Estrela 1-0 (Mateus Fernandes)
    Sp.Braga-Moreirense 1-0 (Abel Ruiz)

     

    Bélgica J.24:

    Antwerp-Brujas 2-1 (Corbanie,Ondrejka/De Cuyper)
    Eupen-Mechelen 0-1 (Foulon)
    Anderlecht-Gent 1-0 (Dreyer(p))
    Círculo Brujas-St.Truiden 4-1 (Denkey-2,Minda,Olaigbe/Barnes)

     

    Turquía J.24:

    Pendikspor-Adana Demirspor 2-1 (Diaby,Nayir/Nani)
    Kasimpasa-Alanyaspor 2-1 (Gul,Fall/Porozo(pp))
    Besiktas-Trabzonspor 2-0 (Kilicsoy-2)

     

    Argentina J.3:

    Independiente-Gimnasia La Plata 0-1 (Saravia)
    Ind.Rivadavia-Huracán 2-0 (Arce,Bianchi)
    Talleres Córdoba-Rosario Central 4-1 (Botta,Juan Rodríguez,Sosa,Catalán/Lovera(p))
    Dep.Riestra-Barracas Central 0-1 (Brochero)

     

    Brasil, Supercopa:

    Palmeiras-Sao Paulo 0-0(2-4pp)

     

    Amistosos:

    B93-Oleksandriya 1-2 (/Belyaev,Kovalets)
    Zorya-Arka 2-1 (Ndur,Matar/Dobrotka)
    Lokom.Moscú-Kairat Almaty 4-1 (Pinyaev,Mitaj,Suleymanov,Sarveli/)
    Din.Moscú-Gangwon 2-2 (Tyukavin(p),Nazarenko/Yang Min Hyuk,Lee Sang Heon)
    Zorya-Din.Tbilisi 1-0 (Antyukh)
    Vejle-Oleksandriya 3-0
    Kryvbas-Levadia 2-2 (Sosah,Ilic(p)/Gero(p),Zakarlyuka)

     

    NBA:

    Philadelphia-Brooklyn 121-136
    Atlanta-Golden State 141-134(pr) (Garuba no jugó)
    Chicago-Sacramento 115-123
    Dallas-Milwaukee 117-129 (Doncic 40-9-11)
    New York-Lakers 105-113
    San Antonio-Cleveland 101-117
    Detroit-Orlando 99-111
    Washington-Phoenix 112-140

     

    Amistoso de Fútbol-Sala:

    Alemania-España 3-2

     

    ATP, Marsella Previa:

    Cressy-Jorda 6-4/6-4
    Damm-Llamas 6-3/7-6
    Goffin-Moro 6-1/4-6/7-6
    Zeppieri-Nikolas Sánchez 7-5/6-2

     

    WTA, Abu Dhabi Previa:

    Noskova-Bucsa 6-4/7-6
    Sorribes-Pera 4-6/1-6
    Watson-Masarova 3-6/7-6/6-1

     

    WTA, Cluj Previa:

    Bassols-Kraus 6-7/3-6

     

  • #4492 Hermes
    05/02/24 00:04

    Clasificación de Primera tras 23 jornadas

     

    58 – R.Madrid (18-4-1//48-15)
    56 – Girona (17-5-1//52-25)
    50 – Barcelona (15-5-3//47-30)
    48 – At.Madrid (15-3-5//45-25)

    45 – Athletic (13-6-4//42-21)
    37 – R.Sociedad (9-10-4//32-21)

    35 – Valencia (10-5-8//29-27)
    35 – Betis (8-11-4//26-25)
    32 – Las Palmas (9-5-9//23-20)
    30 – Getafe (7-9-7//29-31)
    26 – Alavés (7-5-11//23-30)
    26 – Osasuna (7-5-11//26-36)
    24 – Rayo Vallecano (5-9-8//19-28) (1 partido menos)
    24 – Villarreal (6-6-11//33-45)
    20 – Celta (4-8-11//24-32)
    20 – Mallorca (3-11-9//19-30)
    17 – Sevilla (3-8-11//27-36) (1 partido menos)

    17 – Cádiz (2-11-10//15-31)
    12 – Granada (2-6-15//23-45)
    6 – Almería (0-6-17//22-51)

     

    Pichichi:

    14 – Dovbyk (+5 asist) (Girona)
    14 – Bellingham (+3 asist) (R.Madrid)
    14 – Borja Mayoral (+1 asist) (Getafe)
    13 – Morata (+1 asist) (At.Madrid)
    11 – Griezmann (+6 asist) (At.Madrid)

     

  • #4493 Hermes
    05/02/24 00:04

    Clasificación de Segunda tras 25 jornadas

     

    46 – Leganés (13-7-5//36-16)
    42 – Eibar (12-6-7//41-30)

    42 – Racing Ferrol (11-9-5//33-28)
    41 – Espanyol (11-8-6//40-29)
    40 – Valladolid (12-4-9//28-25)
    40 – Elche (11-7-7//25-22)

    39 – Sporting (10-9-5//30-19) (1 partido menos)
    38 – Oviedo (9-11-5//29-19)
    37 – Levante (9-10-6//32-31)
    36 – Racing (10-6-9//38-36)
    36 – Burgos (10-6-9//32-32)
    34 – Eldense (8-10-7//34-36)
    33 – Mirandés (8-9-8//33-31)
    33 – Zaragoza (8-9-7//24-22) (1 partido menos)
    33 – Tenerife (9-6-10//22-23)
    27 – Huesca (6-9-10//20-22)
    26 – Albacete (6-8-11//29-38)
    25 – Cartagena (6-7-12//25-36)

    25 – Villarreal B (6-7-12//26-40)
    25 – Alcorcón (6-7-12//20-34)
    24 – Andorra (6-6-13//21-33)
    16 – Amorebieta (3-7-15//19-36)

     

    Pichichi:

    14 – Braithwaite (+1 asist) (Espanyol)
    11 – Peque (+1 asist) (Racing)
    10 – Curro (+4 asist) (Burgos)
    10 – Carlos Martín (+2 asist) (Mirandés)
    10 – Puado (+2 asist) (Espanyol)

     

  • #4494 Hermes
    05/02/24 00:13

    Clasificaciones y pichichis

     

    Inglaterra, J.23/38:

    51 – Liverpool
    49 – Arsenal
    46 – ManCity (2 partidos menos)

     

    Italia, J.23/38:

    57 – Inter (1 partido menos)
    53 – Juventus
    49 – Milan

     

    Alemania, J.20/34:

    52 – B.Leverkusen
    50 – Bayern
    40 – Stuttgart

     

    Francia, J.20/34:

    47 – PSG
    39 – Niza
    36 – Brest

     

    Países Bajos, J.20/34:

    56 – PSV Eindhoven
    46 – Feyenoord
    41 – Twente

     

    Grecia, J.21/26:

    50 – PAOK
    48 – AEK Atenas
    47 – Panathinaikos

     

    Portugal, J.20/34:

    51 – Benfica
    49 – Sporting Lisboa (1 partido menos)
    45 – Oporto

     

    Bélgica, J.24/30:

    58 – St.Gilloise
    48 – Anderlecht
    41 – Brujas

     

    Turquía, J.24/38:

    63 – Fenerbahce
    63 – Galatasaray
    39 – Besiktas

     

    Argentina, J.3/14

    Grupo A:

    6 – Talleres Córdoba
    6 – Ind.Rivadavia

    Grupo B:

    6 – Godoy Cruz (1 partido menos)
    6 – Newell’s (1 partido menos)

     

    Pichichis

    Inglaterra: Salah-14 // Haaland-14 // Solanke-13
    Italia: Lautaro Martínez-19 // Vlahovic-12 // Giroud-11
    Alemania: Kane-24 // Guirassy-17 // Openda-14
    Francia: Mbappé-20 // Ben Yedder-11 // Lacazette-10
    Países Bajos: Pavlidis-20 // Giménez-19 // Luuk de Jong-18
    Grecia: Loren-11 // Miritello-10 // Levi García-9
    Portugal: Gyokeres-15 // Banza-14 // Mujica-12
    Bélgica: Denkey-18 // Amoura-16 // Thiago-16
    Turquía: Dzeko-16 // Thiam-14 // Icardi-13
    Argentina: Alarcón-2 // Arce-2 // Borja-2

     

  • #4495 Hermes
    05/02/24 00:16

    Clasificación de la liga alemana tras 20 jornadas (de 34)

     

    52 – B.Leverkusen (16-4-0//52-14)
    50 – Bayern (16-2-2//59-19)
    40 – Stuttgart (13-1-6//46-26)
    37 – Bor.Dortmund (10-7-3//40-26)

    36 – Leipzig (11-3-6//44-26)
    31 – E.Frankfurt (8-7-5//30-24)

    28 – Friburgo (8-4-8//26-34)
    26 – Hoffenheim (7-5-8//37-39)
    26 – W.Bremen (7-5-8//29-32)
    24 – Heidenheim (6-6-8//28-35)
    23 – Wolfsburgo (6-5-9//25-32)
    22 – Augsburgo (5-7-8//29-37)
    21 – Bor.M’gladbach (5-6-9//36-41)
    21 – Bochum (4-9-7//22-38)
    17 – Unión Berlín (5-2-12//18-34) (1 partido menos)

    15 – Colonia (3-6-11//14-34)

    11 – Mainz (1-8-10//14-31) (1 partido menos)
    11 – Darmstadt (2-5-13//22-49)

     

    Pichichi:

    24 – Kane (+5 asist) (Bayern)
    17 – Guirassy (+1 asist) (Stuttgart)
    14 – Openda (+4 asist) (Leipzig)
    13 – Undav (+4 asist) (Stuttgart)
    11 – Demirovic (+6 asist) (Augsburgo)

     

  • #4496 Hermes
    05/02/24 00:18

    Clasificación de la liga francesa tras 20 jornadas (de 34)

     

    47 – PSG (14-5-1//48-17)
    39 – Niza (11-6-3//20-11)
    36 – Brest (10-6-4//29-17)
    35 – Lille (9-8-3//28-14)

    35 – Mónaco (10-5-5//37-28)
    32 – Lens (9-5-6//24-19)

    30 – Reims (9-3-8//27-27)
    29 – Marsella (7-8-5//28-22)
    28 – Rennes (7-7-6//30-25)
    25 – Estrasburgo (6-7-7//21-26)
    24 – Le Havre (5-9-6//23-24)
    20 – Toulouse (4-8-8//19-27)
    19 – Montpellier (4-8-8//20-25) (1 punto menos por sanción)
    19 – Nantes (5-4-11//20-31)
    19 – Lyon (5-4-11//20-33)

    16 – Metz (4-4-12//17-31)

    16 – Lorient (3-7-10//26-42)
    15 – Clermont (3-6-11//14-32)

     

    Pichichi:

    20 – Mbappé (+4 asist) (PSG)
    11 – Ben Yedder (+1 asist) (Mónaco)
    10 – Lacazette (+0 asist) (Lyon)
    8 – David (+1 asist) (Lille)
    7 – Adams (+0 asist) (Montpellier)

     

  • #4497 Hermes
    05/02/24 00:21

    Clasificación de la liga neerlandesa tras 20 jornadas (de 34)

     

    56 – PSV Eindhoven (18-2-0//63-9)
    46 – Feyenoord (14-4-2//53-17)
    41 – Twente (12-5-3//39-21)

    35 – AZ Alkmaar (10-5-5//40-21)

    35 – Ajax (10-5-5//47-36)
    30 – Eagles (8-6-6//34-28)
    29 – NEC Nimega (7-8-5//39-33)
    26 – Zwolle (7-5-8//30-32)

    26 – Sparta Rotterdam (7-5-8//25-27)
    24 – F.Sittard (6-6-8//21-33)
    23 – Utrecht (5-8-7//23-30)
    23 – Almere (6-5-9//21-37)
    22 – Heerenveen (6-4-10//31-40)
    21 – Excelsior (4-9-7//33-38)
    19 – Heracles (5-4-11//26-48)

    15 – Waalwijk (4-3-13//18-38)

    12 – Volendam (3-3-14//21-47)
    12 – Vitesse (3-3-14//13-42)

     

    Pichichi:

    20 – Pavlidis (+1 asist) (AZ Alkmaar)
    19 – Giménez (+4 asist) (Feyenoord)
    18 – Luuk de Jong (+7 asist) (PSV Eindhoven)
    13 – Brobbey (+5 asist) (Ajax)
    11 – Mattsson (+4 asist) (NEC Nimega)

     

  • #4498 Hermes
    06/02/24 00:08

    Resultados del Lunes 5 de Febrero

     

    Primera División J.23:

    Rayo Vallecano-Sevilla 1-2 (Isi/En Nesyri-2)

     

    Segunda División J.25:

    Zaragoza-Sporting 3-0 (Izquierdoz(pp),Mesa,Francho)

     

    Inglaterra J.23:

    Brentford-ManCity 1-3 (Maupay/Foden-3)

     

    Italia J.23:

    Roma-Cagliari 4-0 (Dybala-2(1p),Pellegrini,Huijsen)

     

    Portugal J.20:

    Casa Pia-Boavista 0-0

     

    Argentina J.3:

    River Plate-Vélez 5-0 (Borja-3,Colidio-2)
    Platense-Central Córdoba 1-0 (Hachen)
    Newell’s-Belgrano 1-0 (Ignacio Ramírez)
    Godoy Cruz-Lanús 1-0 (Conechny)
    San Lorenzo-Unión 0-0

     

    Amistosos:

    Voronezh-Kamaz 1-1 (Akbashev/Pochivalin)
    Zenit-Al Duhail 2-0 (Claudinho,Artur)
    CSKA Moscú-Voronezh 1-0 (Masternoy(pp))

     

    NBA:

    Boston-Memphis 131-91 (Aldama no jugó)
    Charlotte-Indiana 99-115
    Miami-Clippers 95-103
    Minnesota-Houston 111-90
    Oklahoma-Toronto 135-127(pr)
    Utah-Milwaukee 123-108
    Denver-Portland 112-103

     

    ATP, Córdoba 1/16:

    Galán-Munar 2-6/4-6

     

    ATP, Marsella 1/16:

    Bautista-Gasquet 6-3/7-5

     

    WTA, Cluj 1/16:

    Siegemund-Párrizas 4-6/4-6

     

  • #4499 Hermes
    06/02/24 00:08

    Clasificación de la liga portuguesa tras 20 jornadas (de 34)

     

    51 – Benfica (16-3-1//44-12)
    49 – Sporting Lisboa (16-1-2//53-19) (1 partido menos)

    45 – Oporto (14-3-3//33-13)
    40 – Sp.Braga (12-4-4//44-27)

    39 – V.Guimaraes (12-3-5//32-20)
    32 – Moreirense (9-5-6//25-24)
    25 – Farense (7-4-9//28-28)
    25 – Arouca (7-4-9//32-27)
    22 – Famalicao (5-7-7//18-23) (1 partido menos)
    22 – Gil Vicente (6-4-10//30-34)
    21 – Boavista (5-6-9//27-37)
    21 – Portimonense (6-3-11//23-41)
    21 – Estoril (6-3-11//34-35)
    20 – Casa Pia (5-5-10//19-34)
    18 – Rio Ave (3-9-8//20-29)

    18 – Estrela (4-6-10//19-32)

    14 – Chaves (3-5-12//20-46)
    13 – Vizela (2-7-11//18-38)

     

    Pichichi:

    15 – Gyokeres (+8 asist) (Sporting Lisboa)
    14 – Banza (+3 asist) (Sp.Braga)
    12 – Mujica (+1 asist) (Arouca)
    10 – Héctor Hernández (+1 asist) (Chaves)
    9 – Paulinho (+2 asist) (Sporting Lisboa)

     

  • #4500 Hermes
    06/02/24 09:56

    NBA:

    Charlotte-Lakers 118-124
    Cleveland-Sacramento 136-110
    Philadelphia-Dallas 102-118 (Doncic 19-8-3)
    Atlanta-Clippers 144-149
    Brooklyn-Golden State 98-109 (Garuba no jugó)
    New Orleans-Toronto 138-100

     

    Clasificación

    Conferencia Este:

    38 – 12 Boston
    32 – 16 Cleveland
    33 – 17 Milwaukee
    32 – 18 New York
    30 – 19 Philadelphia
    28 – 23 Indiana

    27 – 23 Orlando
    26 – 24 Miami
    23 – 27 Chicago
    22 – 28 Atlanta

    20 – 29 Brooklyn
    17 – 33 Toronto
    10 – 39 Charlotte
    9 – 40 Washington
    6 – 43 Detroit

     

    Conferencia Oeste:

    35 – 15 Oklahoma
    35 – 15 Minnesota
    34 – 15 Clippers
    35 – 16 Denver
    29 – 20 Sacramento
    29 – 21 Phoenix

    29 – 21 New Orleans
    27 – 23 Dallas
    27 – 25 Lakers
    25 – 26 Utah

    23 – 26 Houston
    22 – 25 Golden State
    18 – 32 Memphis
    15 – 35 Portland
    10 – 40 San Antonio

     

  • #4501 lastrado
    06/02/24 10:31

    Está lista la entrada actualizando la NBA para su lectura y la acompañamos de las diez mejores jugadas de la pasada madrugada:

    http://www.theflagrants.com/blog/?p=60922

  • #4502 lastrado
    06/02/24 11:21

    ¿Por qué me encanta esta versión sinfónica de Pablo Carbonell?

  • #4503 Hermes
    07/02/24 15:45

    Resultados del Martes 6 de Febrero

     

    Copa de Asia, Semis:

    Jordania-Corea del Sur 2-0 (Al Naimat,Al Tamari)

     

    Copa del Rey, Semis Ida:

    Mallorca-R.Sociedad 0-0

     

    Champions League juvenil, 1/16:

    Midtjylland-Leipzig 1-1(2-4pp) (Kruger/Norbye)
    Mainz-Barcelona 2-2(6-5pp) (Gleiber,Schulz/Darvich,Dani Rodríguez)

     

    Inglaterra, FA Cup 1/16 Desempate:

    Coventry-Sheffield Wed 4-1 (O’Hare-2,Palmer,Wright/Cadamarteri)
    Plymouth-Leeds 1-4(pr) (Galloway/Gnonto,Summerville,Rutter,Hardie(pp))
    Southampton-Watford 3-0 (Mara-2,Adams)

     

    Alemania, Copa 1/4:

    B.Leverkusen-Stuttgart 3-2 (Andrich,Adli,Tah/Anton,Fuhrich)

     

    Francia, Copa 1/8:

    Sochaux-Rennes 1-6 (Viltard(p)/Kalimuendo-2,Gouiri-2,Salah,Bourigeaud)

     

    Países Bajos, Copa 1/4:

    NEC Nimega-La Haya 3-0 (Ogawa,Proper,Chery)

     

    Turquía, Copa 1/8:

    Karagumruk-Samsunspor 2-1 (Biraschi,Paoletti/Marius)
    Ankaragucu-Erzincanspor 5-1 (Cigerci(p),Pedrinho,Radakovic,Macheda,Astanakulov/Aynaoglu)
    Galatasaray-Bandirmaspor 4-2 (Davinson Sánchez,Dervisoglu(p),Teté(p),Carlos Vinicius/Picinciol,Mulumba)

     

    Argentina J.3:

    Tigre-Boca Juniors 0-2 (Merentiel,Benedetto)
    Estudiantes-Racing 0-0
    Banfield-Instituto 0-2 (Puebla-2)
    Sarmiento-Defensa y Justicia 2-3 (Insaurralde,Gabriel Díaz/Togni-2,Molinas)

     

    Amistosos:

    Veres Rivne-Lyngby 0-0
    Shkupi-Obolon 1-1 (Gronner(p)/Sukhanov(p))
    Arda-Rubin Kazan 2-1 (Yordanov-2(1p)/Kotev(pp))
    Vardar-Kovalivka 2-0 (Lemos,Ristovski)
    Akhmat Grozny-Kyzylzhar 4-0 (Sadulaev-3(1p),Iljin)
    Dnipro-Decic 2-0 (Pikhalyonok(p),Gorbunov)
    Kryvbas-Brentford 6-1 (Bizimana,Zaderaka,Ryabov,Kuzyk,Kozhushko,Sosah/Laidlaw)
    Zenit-Noah 0-0

     

    Eurocup de Baloncesto, J.18:

    Hamburg-Venezia 83-90
    Bourg-Ulm 81-85
    Slask Wroclaw-Turk Telekom 70-86

     

    Champions League de Baloncesto, 2ª Fase J.3:

    AEK Atenas-Murcia 79-84
    Estrasburgo-Unicaja 70-79
    Ludwigsburg-Galatasaray 100-80
    Hapoel Holon-Promitheas 65-74

     

    Amistoso de Fútbol-Sala:

    Alemania-España 0-9

     

    ATP, Córdoba 1/16:

    Albert Ramos-Cachín 6-4/3-6/6-1
    Navone-Carballés Baena 6-3/3-6/3-6
    Zapata-Garín 1-6/7-6/3-0 (Retirado Garín)

     

    ATP, Marsella 1/16:

    Barrere-Davidovich 6-4/4-6/4-6

     

    WTA, Abu Dhabi 1/16:

    Sorribes-Noskova 6-3/3-6/6-3
    Wang Xin-Bucsa 7-5/0-6/3-6

     

  • #4504 nojavino
    07/02/24 20:35

    @lastrado #4502 

    Por la misma razón desconocida que a mi me gusta “Algo Pasa con Mary”?

  • #4505 flagrant
    08/02/24 04:23

    FRASE FLAGRANTE DEL AÑO

    “Que altura por Dios. Altura no. Altura. Vamos con San Pedro. Puto corrector. Que no hay forma de poner ARTURA” (incubus sin h)

  • #4506 Hermes
    08/02/24 16:38

    Resultados del Miercoles 7 de Febrero

     

    Copa de África, Semis:

    Nigeria-Sudáfrica 1-1(4-2pp) (Troost-Ekong(p)/Mokoena(p))
    Costa de Marfil-RD Congo 1-0 (Haller)

     

    Copa de Asia, Semis:

    Irán-Qatar 2-3 (Azmoun,Jahanbakhsh(p)/Abdulsallam,Afif,Ali Almoez)

     

    Copa del Rey, Semis Ida:

    At.Madrid-Athletic 0-1 (Berenguer(p))

     

    Copa de la Reina, 1/4:

    Athletic-Tenerife 1-1(7-6pp) (Elexpuru/Gavira)
    Barcelona-Sevilla 8-0 (Caldentey-2(1p),Salma-2,Bonmatí-2,Graham,Arias)

     

    Champions League juvenil, 1/16:

    Olympiakos-Inter 0-0(6-5pp)
    Partizán-Sp.Braga 0-2 (Roger Fernandes,Duarte)
    AZ Alkmaar-At.Madrid 1-0 (Van den Ban)
    Zilina-Bor.Dortmund 2-1 (Valko,Pekelsky/Brunner)
    Basilea-Bayern 0-2 (Zvonarek-2)
    Nantes-Sevilla 3-3(3-2pp) (Mafoumbi-2,David López(pp)/Salguero,Dugard(pp),Collado(p))

     

    Inglaterra, FA Cup 1/16 Desempate:

    Nottingham Forest-Bristol 1-1(5-3pp) (Origi/Knight)
    Aston Villa-Chelsea 1-3 (Diaby/Gallagher,Jackson,Enzo Fernández)

     

    Alemania

    Copa, 1/4:

    Saarbrucken-Bor.M’gladbach (Aplazado por mal tiempo)

    J.18:

    Mainz-Unión Berlín 1-1 (Burkardt/Gosens)

     

    Francia, Copa 1/8:

    Lyon-Lille 2-1 (Orban,Cherki/Alexsandro)
    Estrasburgo-Le Havre 3-1 (Bakwa,Emegha,Senaya/André Ayew)
    Le Puy-Laval 2-1 (Meyer-2(1p)/Tchokounte)
    Montpellier-Niza 1-4 (Sagnan/Ndayishimiye,Louchet,Cho,Claude-Maurice(p))
    Saint Priest-Valenciennes 1-2 (Benhmida(p)/Jung,Doucouré)
    PSG-Brest 3-1 (Mbappé,Danilo Pereira,Gonçalo Ramos/Mounie)

     

    Países Bajos, Copa 1/4:

    Cambuur-Vitesse 3-1 (Smit-2(1p),Fedde de Jong/Hadj Moussa)
    Feyenoord-AZ Alkmaar 2-0 (Geertruida,Nieuwkoop)

     

    Portugal, Copa 1/4:

    Santa Clara-Oporto (Suspendido min.28 por inundación del campo)
    Leiria-Sporting Lisboa 0-3 (Gyokeres-2,Pedro Gonçalves)

     

    Bélgica, Copa Semis Ida:

    Brujas-St.Gilloise 2-1 (Skov Olsen,Jutglà/Machida)

     

    Turquía, Copa 1/8:

    Sivasspor-Konyaspor 0-1(pr) (Oguz)
    Basaksehir-Hatayspor 1-1(3-2pp) (Keny/Massanga)
    Gaziantep-Fenerbahce 0-2 (Batshuayi-2(1p))

     

    Copa Libertadores, Previa 1/4 Ida:

    Puerto Cabello-Defensor 3-2 (Romero,Fedor,Covea/Bernal,Rivero(p))

     

    Argentina

    Copa, 1/32:

    Gimnasia La Plata-Centro Español 2-1 (Mammini,Felipe Sánchez/Ledesma(pp))
    Dep.Riestra-Comunicaciones 1-0 (Benegas(p))
    Belgrano-CA Mitre 1-2 (Barinaga/Romero,Posse)

    J.3:

    At.Tucumán-Argentinos Jrs 0-0

     

    Amistosos:

    Krasnodar-Al Shabab 1-0 (Spertsyan(p))
    Sovetov-Termez 1-1 (Yakuba/Jumaev)
    Kovalivka-Pakhtakor 2-2 (Topalov,Diego Carioca/Ibraimov,Saidnurullayev)
    Stjarnan-Zhytomyr 1-1 (/Kozak)
    Spartak Moscú-Rostov 0-3 (Chernov,Komlichenko,Shchetinin)

     

    Eurocup de Baloncesto, J.18

    Grupo A:

    Paris-Cedevita 119-66
    Besiktas-Hapoel Tel Aviv 73-94
    London Lions-Wolves 80-85
    Prometey-Joventut 94-80

    Clasificación final:

    17 – 1 Paris
    13 – 5 Hapoel Tel Aviv

    12 – 6 London Lions
    10 – 8 Prometey
    10 – 8 Joventut
    9 – 9 Besiktas

    8 – 10 Wolves
    8 – 10 Venezia
    2 – 16 Hamburg
    1 – 17 Cedevita

     

    Grupo B:

    Lietkabelis-Cluj 92-87
    Buducnost-Gran Canaria 90-77
    Aris-Trento 84-77

    Clasificación final:

    14 – 4 Bourg
    13 – 5 Cluj

    12 – 6 Gran Canaria
    10 – 8 Ulm
    9 – 9 Aris
    8 – 10 Turk Telekom

    8 – 10 Buducnost
    7 – 11 Trento
    7 – 11 Lietkabelis
    2 – 16 Slask Wroclaw

     

    Champions League de Baloncesto, 2ª Fase J.3:

    Tofas-Cholet 84-71
    Pinar Karsiyaka-Peristeri 93-88
    Dijon-Bonn 62-72
    Hapoel Jerusalem-Tenerife 85-61

     

    FIBA Europe Cup de Baloncesto, 2ª Fase J.6

    Grupo K:

    Bilbao-Balkan 90-63

    Clasificación final:

    5 – 1 Bilbao
    4 – 2 Oporto
    3 – 3 Gottingen
    0 – 6 Balkan

     

    Grupo M:

    Zaragoza-Manisa 88-71

    Clasificación final:

    4 – 2 Nymburk
    4 – 2 Zaragoza
    3 – 3 Gravelines
    1 – 5 Manisa

     

    NBA:

    Indiana-Houston 132-129
    Brooklyn-Dallas 107-119 (Doncic 35-18-9)
    Miami-Orlando 121-95
    New York-Memphis 123-113 (Aldama 11-4-5)
    Chicago-Minnesota 129-123(pr)
    Utah-Oklahoma 124-117
    Phoenix-Milwaukee 114-106

     

    ATP, Marsella 1/8:

    Bautista-Khachanov 2-6/2-6

     

    ATP, Córdoba 1/8:

    Albert Ramos-Coria 1-6/3-6
    Bagnis-Carballés Baena 7-6/6-4
    Cerúndolo-Munar 5-7/4-6

     

    WTA, Cluj 1/8:

    Párrizas-Blinkova 6-1/3-6/6-4

     

  • #4507 lastrado
    08/02/24 18:11

    Bueno, tras ver el primer partido del preolímpico femenino me preocupo. Básicamente porque el técnico nunca se ha mostrado creativo para frenar a Japón. La derrota es normal, las sensaciones malas y, como nadie se ha preocupado por el basket-average (once puntos de nada), la derrota es preocupante,

  • #4508 rosschak
    08/02/24 21:21

    @lastrado #4507  Lo que yo me pregunto es que scouting han hecho Mendez y su equipo. Todos los que seguimos el basket femenino sabemos cómo juega Japón: defensa agresiva de manos, transiciones rápidas, velocidad en el pase, tiro exterior, con un mínimo de 30 triples….pues nada, triples liberados, entradas a canasta como Pedro por su casa, nos han ganado ¡en el rebote! con hasta tres triples consecutivos, en fin si a esto le sumas el desastre anunciado en el tiro exterior (ya pasó en la final del Europeo contra Bélgica) problema que arrastramos desde que no está Marta Xargay y Alba Torrens no es la que era (la edad pasa factura y Alba, ay, como Silvia Domínguez, está para un partido bueno de cada tres) y la pereza táctica (o que está anticuado) de un seleccionador – he dicho aquí en varias ocasiones que no es santo de mi devoción-que no ha sacado a Leo Rodríguez hasta el minuto 25 , que menos mal que la canaria ha respondido con 3 de los 5 triples conseguidos (por 15 de Japón), por no hablar de la presencia en todo el partido en el banquillo de una Andrea Vilaró, excelente defensora de aleros y con buen tiro además o de juntar a Cris Ouviña con Mariona Ortiz para defender, que lo ha pagado la catalana con tres faltas personales (la única que las cometía) y ha sido relegada al banquillo los dos últimos cuartos. Lo de Irati Etxarri, esperable, no tiene ritmo de competición aun y no sé qué pinta en la convocatoria, más nos hubiera valido traer a Blanca Millán, Alba Prieto o incluso a Leti Romero o una Angela Salvadores que fallará pero no tiene miedo a tirar. Por cierto, seguimos esperando aun a Maria Conde en la selección, hoy ni se atrevía a tirar, pero ha jugado una carretada.

    El baloncesto español (también el masculino) tiene un serio problema con el tiro exterior que ahora mismo es básico para ganar partidos, se ha puesto tanto énfasis en la defensa que nadie se atreve a tirar y se eternizan los ataques. Hoy, un equipo sin complejos y que sabe que el baloncesto moderno es velocidad y tiro nos ha dejado en evidencia. Al final, me huelo que nos jugaremos los JJOO en el último partido contra Hungría y en el último minuto. Solo espero que el último balón no se lo jueguen Queralt Casas o Laura Gil porque entonces deberemos encomendarnos a todos los santos imaginables. Por cierto, Canadá ha ganado a Hungría.

    PD: Creo que sí han pensado en el basket average, de ahí los últimos tiempos muertos de Mendez. El problema es que, como contra Bélgica en el Europeo, si nos la jugamos al final, los tiros suelen ser lamentables o las jugadas esperpénticas, que es lo que ha pasado hoy, de podernos poner a 6 o 7 hemos acabado perdiendo de 11.

  • #4509 Hermes
    08/02/24 23:27

    Resultados del Jueves 8 de Febrero

     

    Copa de la Reina, 1/4:

    Levante-R.Sociedad 1-2 (Andonova/Franssi,Vanegas)
    At.Madrid-R.Madrid 2-1 (Ludmila,Navarro/Caicedo)

     

    Francia, Copa 1/8:

    Rouen-Mónaco 1-1(6-5pp) (Bassin/Balogun(p))

     

    Países Bajos, Copa 1/4:

    Groningen-F.Sittard 0-0(4-3pp)

     

    Portugal, Copa 1/4:

    V.Guimaraes-Gil Vicente 3-1 (Tiago Silva,André Silva,Jota Silva/Murilo)
    Vizela-Benfica 1-2 (Petrov/Cabral,Joao Mario)

     

    Bélgica, Copa Semis Ida:

    Oostende-Antwerp 1-1 (Henderson/Doumbia)

     

    Turquía, Copa 1/8:

    Genclerbirligi-Trabzonspor 1-2(pr) (Bostan/Elmali,Trezeguet)
    Antalyaspor-Besiktas 1-2 (Bytyqi/Muleka-2)

     

    Copa Libertadores, Previa 1/4 Ida:

    Aurora-Melgar 1-0 (Alaniz)

     

    Argentina, Copa 1/32:

    River Plate-Excursionistas 3-0 (Borja,Mastantuono,Ruberto)

     

    Amistosos:

    Lokom.Moscú-Torpedo Moscú 2-0 (Suleymanov,Mitaj)
    Oleksandriya-Hvidovre 1-2 (Pogorilyi/Thomsen,Adjei-Broni)
    Shakhtar Donetsk-Arkadag 4-1 (Eguinaldo-2(1p),Gocholeishvili(p),Pedrinho/Annagulyyev)
    Sochi-Slavia Sofía 1-0 (Miguel)
    Din.Moscú-Orenburg 4-1 (Gladyshev,Fomin(p),Bokov,Bitello/Titkov(p))
    Oleksandriya-Ahal 3-0 (Skorko,Kovalets,Cledson)
    Novgorod-Torpedo Moscú 4-0 (Kutateladze-2,Kukharchuk,Boselli)
    Zenit-Shanghai Shenhua 6-0 (Cassierra-3,Pedro Henrique,Santos,Gustavo Mantuan)
    Lokom.Moscú-Urartu 2-1
    Din.Kiev-Liepaja 5-2 (Tsarenko,Dyachuk,Supryaga,Karavaev,Vanat/)
    Lechia-Shakhtar Donetsk 1-1 (Sezonienko/Zubkov)

     

    Preolímpico de Baloncesto femenino, J.1:

    España-Japón 75-86

     

    Euroliga de Baloncesto, J.26/34:

    Armani Milan-R.Madrid 81-76
    Valencia-Olympiakos 65-78
    Baskonia-Asvel 94-80
    Efes-Maccabi 105-91
    Partizán-Bayern 78-79

     

    NBA:

    Charlotte-Toronto 117-123
    Washington-Cleveland 106-114
    Boston-Atlanta 125-117
    Miami-San Antonio 116-104
    Philadelphia-Golden State 104-127 (Garuba no jugó)
    Clippers-New Orleans 106-117
    Sacramento-Detroit 120-133

     

    ATP, Córdoba 1/8:

    Etcheverry-Zapata 7-5/6-4

     

    ATP, Marsella 1/8:

    Ruusuvuori-Davidovich 3-6/5-7

     

    WTA, Abu Dhabi 1/8:

    Krejcikova-Sorribes 6-2/1-0 (Retirada Sorribes)
    Bucsa-Watson 7-6/7-5

     

  • #4510 diegol2
    09/02/24 08:29

    @Hermes #4506  vaya “exito de los equipos españoles” No ha pasado ni uno

  • #4511 slumdar
    09/02/24 14:56

    he dicho aquí ya alguna vez que el figo ese es uno de los seres que más asco me dan, no solo del fútbol, sino del mundo?

  • #4512 rosschak
    09/02/24 17:37

    España gana a Canadá (55-60) en su segundo partido del Preolímpico femenino de baloncesto y despeja un tanto su camino (sobre todo si Hungría pierde después contra Japón). Una buena primera parte (con una ventaja de +11, un desastroso tercer cuarto con un parcial de 23-9 para las canadienses y finalmente un último período con las canadienses cansadas (tres jugadoras disputaron ayer prácticamente el partido competo) con fallos alternos y una canasta de tres de Maite Cazorla que ha despejado el camino. Lo que sigo sin entender es a nuestro seleccionador. Hoy ha castigado a Mariona Ortiz por sus tres faltas personales de ayer con un partido en el banquillo, y para ser muy democrático ha penalizado también a Leo Rodríguez por haberle dejado ayer en evidencia con sus tres triples, otro partido sin jugar. Si sumamos a Irati Etxarri que ya ha quedado claro que ha venido aquí a agitar toallas, a Alba Torrens una vez más desaparecida en combate y a Andrea Vilaró, que en cuanto ha cometido su tercera falta se ha ido al banquillo para no regresar (me imagino que mañana tampoco jugará) el encuentro se lo han currado 7 jugadoras a un nivel muy irregular, mal sin paliativos hoy Raquel carrera, más que aceptable Megan Gustaffson y Queralt Casas, peleona pero con el desacierto habitual Laura Gil y el resto ni fu ni fa salvo acciones puntuales. María Conde, buena primera parte y segunda para, una vez más, olvidar. La sensación es que Mendez confía en 6-7 jugadoras y las demás están para entrenar, da igual que el tiro exterior no entre o alguna pida la hora por cansancio (caso hoy de Casas y Cazorla). Canadá, bastante decepcionante aunque la cortedad de banquillo y el partido tan cercano de ayer ( lo jugaron horas después que las nuestras) le haya afectado. El domingo veremos qué pasa con Hungría, porque si gana a Japón (no lo creo) vamos a pasarlo bastante mal visto lo que hay. Por el momento el average en manos de Canadá(+7 creo), mientras que España está en un -6

  • #4513 rosschak
    09/02/24 21:06

    Pues Hungría ha ganado a Japón, o sea, que, si no me equivoco, si Japón gana a Canadá el domingo (juegan antes) wstamos en los JJOO, pero si pierde hay que ganar a Hungría.

  • #4514 Hermes
    09/02/24 22:59

    Euroliga de Baloncesto, J.26/34:

    Armani Milan-R.Madrid 81-76
    Barcelona-Alba Berlín 93-77
    Virtus Bolonia-Mónaco 78-81
    Panathinaikos-Fenerbahce 74-63
    Valencia-Olympiakos 65-78
    Baskonia-Asvel 94-80
    Efes-Maccabi 105-91
    Partizán-Bayern 78-79
    Estrella Roja-Zalgiris Kaunas 91-93

     

    Clasificación:

    22 – 4 R.Madrid
    18 – 8 Barcelona
    16 – 10 Panathinaikos
    16 – 10 Mónaco
    16 – 10 Virtus Bolonia
    15 – 11 Olympiakos

    15 – 11 Fenerbahce
    14 – 12 Baskonia
    13 – 13 Valencia
    13 – 13 Maccabi

    12 – 14 Partizán
    11 – 15 Armani Milan
    11 – 15 Zalgiris Kaunas
    11 – 15 Bayern
    11 – 15 Efes
    10 – 16 Estrella Roja
    5 – 21 Asvel
    5 – 21 Alba Berlín

     

    Próxima jornada:

    R.Madrid-Panathinaikos 
    Barcelona-Mónaco 
    Virtus Bolonia-Valencia 
    Zalgiris Kaunas-Olympiakos 
    Fenerbahce-Baskonia 
    Alba Berlín-Maccabi 
    Partizán-Efes 
    Asvel-Armani Milan 
    Bayern-Estrella Roja 

     

  • #4515 Hermes
    09/02/24 23:17

    Resultados del Viernes 9 de Febrero

     

    Primera División J.24:

    Cádiz-Betis 0-2 (Willian José,Fornals)

     

    Segunda División J.26:

    Levante-Leganés 0-0

     

    Italia J.24:

    Salernitana-Empoli 1-3 (Weissman/Zanoli(pp),Niang(p),Cancellieri)

     

    Alemania J.21:

    Bor.Dortmund-Friburgo 3-0 (Malen-2,Fullkrug)

     

    Francia J.21:

    Marsella-Metz 1-1 (Moumbagna/Udol)

     

    Países Bajos J.21:

    Waalwijk-NEC Nimega 2-0 (Min-2(1p))

     

    Portugal J.21:

    Estrela-Portimonense 3-0 (Carlinhos(pp),Leo Jaba,Nakamura(pp))

     

    Bélgica J.25:

    St.Truiden-Kortrijk 1-0 (Fujii(pp))

     

    Turquía J.25:

    Adana Demirspor-Kasimpasa 1-3 (Balotelli/Fall,Kara,Hajradinovic(p))

     

    Copa Libertadores, Previa 1/4 Ida:

    Aucas-Nacional 1-0 (Medina(p))

     

    Argentina J.4:

    Rosario Central-Ind.Rivadavia 1-0 (Cervera)
    Huracán-Independiente 0-0

     

    Amistosos:

    Sochi-CSKA Moscú 2-1 (Burmistrov,Kramaric/Davila)
    Rubin Kazan-St.Polten 1-2 (Vada/Nitta-2)
    Din.Kiev-Shkendija 1-1 (Vanat/Shala)
    Brentford-Metalist 0-4 (Yusov-3(1p),Kapinus)
    Zenit-Al Rayyan 2-4 (Kovalenko,Sergeev/Sutormin(pp),Mendes(p),Amaro,Al Abdullah)
    Al Ahli-Spartak Moscú 0-5 (Ignatov-2,Martins Pereira,Zinkovskiy,Ugalde)

     

    Preolímpico de Baloncesto femenino, J.2:

    Canadá-España 55-60

     

    NBA:

    Indiana-Golden State 109-131 (Garuba no jugó)
    Orlando-San Antonio 127-111
    Brooklyn-Cleveland 95-118
    New York-Dallas 108-122 (Doncic 39-8-11)
    Memphis-Chicago 110-118 (Aldama 15-5-2)
    Milwaukee-Minnesota 105-129
    Phoenix-Utah 129-115
    Lakers-Denver 106-114
    Portland-Detroit 122-128(pr)

     

    ATP, Marsella 1/4:

    Humbert-Davidovich 6-1/6-4

     

    WTA, Abu Dhabi 1/4:

    Rybakina-Bucsa 6-1/6-4

     

    WTA, Doha Previa:

    Masarova-Minnen 6-1/3-6/0-6

     

    WTA, Cluj 1/4:

    Dart-Párrizas 6-3/6-2

     

  • #4516 nojavino
    10/02/24 01:06

    @incubus1 #4474 

  • #4517 lastrado
    10/02/24 10:57

    @rosschak #4513 

    Efectivamente, pero Hungría se sabría clasificada en ese caso al haber ganado a Japón. Deberían dar menos guerra, pero lo realmente importante es nuestro juego.

    P.D: Esta noche comienza la segunda jornada del Seis Naciones, no se olviden de dejar sus apuestas (aunque aparezca la jornada duplicado sólo una tiene los partidos).

1 34 35 36 37 38 80

Deja un comentario

MOJO’s TENNIS CHALLENGE 2017

  1. perdi 11750 puntos
  2. peleida 10800 puntos
  3. karma 10700 puntos
  4. garf 9550 puntos
  5. nojavino 9100 puntos
  6. hobbes30 8700 puntos
  7. pollosaurio 8500 puntos
  8. trotamundo 8000 puntos
  9. incubus1 7600 puntos
  10. flagrant 7100 puntos
  11. shaka 6250 puntos
  12. russky 6100 puntos
  13. jonyintheplace 6000 puntos
  14. alomejor 5700 puntos
  15. slumdar 5200 puntos
  16. mojo 4300 puntos
  17. pepofis 4100 puntos
  18. amirtam 3900 puntos
  19. diegol2 3500 puntos
  20. carcan 3000 puntos
  21. auparojillos 2600 puntos
  22. rosschak 2200 puntos
  23. ---------- -100 puntos


PORTADA O CONTRAPORTADA: Tú decides. ¿Elliott Smith o Jeff Buckley?

View Results

Loading ... Loading ...

PORTADA Y CONTRAPORTADA


PORTADA O CONTRAPORTADA: Tú decides. ¿ABC o Frankie Goes To Hollywood?

View Results

Loading ... Loading ...

WIKIFLAGS. Lee los comentarios del día

Webs recomendadas:

Zona de Jazz
X><