Me voy a preparar el clásico. Las cervezas y eso. ahora vuelvo.

(Ramón Trecet)

#3 Hermes 30/01/23 00:03

Clasificación de Primera tras 19 jornadas

 

47 – Barcelona (15-2-1//37-6) (1 partido menos)
42 – R.Madrid (13-3-2//38-16) (1 partido menos)
39 – R.Sociedad (12-3-4//28-18)
34 – At.Madrid (10-4-5//28-16)

31 – Villarreal (9-4-5//21-13) (1 partido menos)
31 – Betis (9-4-5//20-14) (1 partido menos)

28 – Osasuna (8-4-7//18-18)
26 – Athletic (7-5-7//25-20)
26 – Rayo Vallecano (7-5-6//24-22) (1 partido menos)
25 – Mallorca (7-4-8//15-18)
22 – Almería (6-4-9//23-29)
21 – Girona (5-6-8//26-29)
21 – Sevilla (5-6-8//21-26)
20 – Valencia (5-5-8//25-21) (1 partido menos)
20 – Espanyol (4-8-7//23-29)
20 – Celta (5-5-9//18-29)
20 – Valladolid (6-2-11//14-28)

19 – Cádiz (4-7-8//14-29)
17 – Getafe (4-5-10//16-26)
6 – Elche (0-6-13//12-39)

 

Pichichi:

13 – Lewandowski (+4 asist) (Barcelona)
11 – Joselu (+2 asist) (Espanyol)
9 – Iago Aspas (+3 asist) (Celta)
9 – Borja Iglesias (+2 asist) (Betis)
9 – Benzema (+1 asist) (R.Madrid)

 

responder

  • #2 Hermes
    30/01/23 00:02

    Resultados de hoy

     

    Primera División J.19:

    Valladolid-Valencia 1-0 (Larin)
    Osasuna-At.Madrid 0-1 (Saúl)
    Celta-Athletic 1-0 (Iago Aspas)
    R.Madrid-R.Sociedad 0-0

     

    Segunda División J.25:

    Mirandés-Alavés 1-3 (Roberto López/Jason,Rioja,Moya)
    Levante-Burgos 1-0 (Campaña(p))
    Albacete-Lugo 2-0 (Dubasin,Fuster)
    Sporting-Málaga 0-0
    Ibiza-Cartagena 2-2 (Herrera-2/Borja-2)

     

    Primera RFEF J.21:

    San Fernando-Deportivo 2-2 (Biabiany(p),Carlos/Jamelli,Quiles) (4º-39 puntos//11-6-4//29-18)
    Pontevedra-R.Madrid B 1-1 (Charles/Peter González) (2º-41 puntos//11-8-2//33-20)
    Mérida-SS de los Reyes 1-3 (Bonaque/Juanra,Arturo Rodríguez,Coulibaly) (10º-27 puntos//7-6-8//21-24)
    Calahorra-Sabadell 1-1 (Santana(p)/Delgado) (15º-26 puntos//7-5-9//21-27)

     

    Segunda RFEF J.19:

    Oviedo B-Gimnástica Torrelavega 2-0 (Mascarenhas,Cuesta) (10º-28 puntos//8-4-7//18-21)
    Langreo-Racing B 0-0 (13º-24 puntos//7-3-9//18-22)
    Zamora-Laredo 1-0 (Charly López) (15º-20 puntos//6-2-11//13-19)
    R.Sociedad C-Alfaro 3-1 (Aimar González,Pontones,Mariezkurrena/Arturo) (10º-26 puntos//8-2-9//27-28)
    Mar Menor-Betis B 1-0 (R.González) (11º-24 puntos//6-6-7//16-19)
    Recreativo-San Roque 1-1 (Galán/Santisteban) (2º-36 puntos//10-6-3//25-16)

     

    Inglaterra, FA Cup 1/16:

    Brighton-Liverpool 2-1 (Dunk,Mitoma/Elliott)
    Stoke City-Stevenage 3-1 (Brown,Laurent,Baker(p)/Reid)
    Wrexham-Sheffield Utd 3-3 (Jones,O’Connor,Mullin/McBurnie,Norwood,Egan)

     

    Italia J.20:

    Milan-Sassuolo 2-5 (Giroud,Origi/Defrel,Frattesi,Berardi,Lauriente(p),Matheus Henrique)
    Juventus-Monza 0-2 (Ciurria,Dany Mota)
    Lazio-Fiorentina 1-1 (Casale/Nicolás González)
    Nápoles-Roma 2-1 (Osimhen,Simeone/El Shaarawy)

     

    Alemania J.18:

    Schalke-Colonia 0-0
    B.Leverkusen-Bor.Dortmund 0-2 (Adeyemi,Tapsoba(pp))

     

    Francia J.20:

    Niza-Lille 1-0 (Laborde)
    Auxerre-Montpellier 0-2 (Mavididi-2)
    Brest-Angers 4-0 (Le Douaron,Mounie,Honorat,Lees-Melou)
    Clermont-Nantes 0-0
    Estrasburgo-Toulouse 1-2 (Gameiro/Dallinga-2)
    Ajaccio-Lyon 0-2 (Lepenant,Lacazette)
    PSG-Reims 1-1 (Neymar/Balogun)

     

    Países Bajos J.19:

    Twente-Feyenoord 1-1 (Brenet/Gimenez)
    Excelsior-Ajax 1-4 (El Yaakoubi/Tadic(p),Klaassen,Kudus,Rensch)
    Volendam-Groningen 3-2 (Oristanio,Twigt,Muhren/Hove,Pepi)
    Cambuur-F.Sittard 1-2 (Hoedemakers/Yilmaz(p),Córdoba)

     

    Grecia J.20:

    Olympiakos-OFI Creta 2-1 (Bakambu,El Arabi/Dicko)
    AEK Atenas-Aris 3-0 (Amrabat(p),Gacinovic,Pineda)

     

    Portugal J.18:

    Casa Pia-Santa Clara 2-1 (Soma,Clayton/Gabriel Silva(p))
    Vizela-Rio Ave 3-1 (Samu,Igor Juliao,Osmajic/Aziz(p))
    Boavista-Portimonense 4-2 (Njie-2,Onyemaechi,Mangas/Moufi,Estrela)
    Famalicao-Estoril 1-0 (Colombatto)

     

    Bélgica J.23:

    Anderlecht-Antwerp 0-0
    Círculo Brujas-Gent 3-2 (Ueda,Denkey,Daland/De Sart,Lemajic)
    Zulte-Brujas 1-2 (Ndour/Lang,Vanaken)
    Genk-Seraing 4-0 (Onuachu-2(1p),Tresor,Paintsil)

     

    Turquía J.21:

    Istanbulspor-Kayserispor 2-4 (Eyenga-Lokilo,Ethemi/Carlos Mané,Bulut,Bassan,Parlak)
    Basaksehir-Konyaspor 2-0 (Ozcan,Turuc(p))
    Fenerbahce-Kasimpasa 5-1 (Valencia-4(1p),Batshuayi/Fall)

     

    Argentina J.1:

    Estudiantes-Tigre 1-2 (Boselli/Retegui-2)
    Talleres Córdoba-Independiente 0-1 (Martino(pp))
    Central Córdoba-River Plate 0-2 (Nacho Fernández,Solari)
    Platense-Newell’s 2-2 (Morgantini,Baldassarra/Sordo,Francisco González)

     

    Amistosos:

    USA-Colombia 0-0
    Arda-Zorya 2-1 (Palmares,Borukov/Rusyn)
    Odessa-Lokom.Tashkent 1-3 (Politylo/Etame,Gulyamov,Jumaev)
    Din.Moscú-Borac Banja 3-2 (Tyukavin-2(1p),Marichal/Mrkaic,Pejovic)
    Zorya-Akademija Pandev 2-0 (Churko,Antyukh)
    Lokom.Plovdiv-Novgorod 1-1 (Dione/Suleymanov)
    Lokom.Moscú-Sochi 2-0
    Minaj-Spartak Varna 0-0
    Odessa-Malisheva 0-1
    Sutjeska-Dnipro 0-0

     

    Mundial de Balonmano

    Final:

    Francia-Dinamarca 29-34

    3-4º Puesto:

    Suecia-España 36-39

    Puestos 5-8º, Finales:

    Alemania-Noruega 28-24
    Egipto-Hungría 36-35(pr)

     

    NBA:

    Brooklyn-New York 122-115
    Detroit-Houston 114-117 (Garuba 8-6-1)
    Orlando-Chicago 109-128
    Atlanta-Clippers 113-120
    Minnesota-Sacramento 117-110
    New Orleans-Washington 103-113 (W.Hernangómez 5-7-0)
    San Antonio-Phoenix 118-128(pr)
    Boston-Lakers 125-121(pr)
    Utah-Dallas 108-100 (Doncic no jugó)
    Portland-Toronto 105-123 (J.Hernangómez 3-2-0)
    Charlotte-Miami 122-117

     

    ATP, Open de Australia Final:

    Tsitsipas-Djokovic 3-6/6-7/6-7

     

    WTA, Lyon Previa:

    Masarova-Juvan 6-4/6-7/6-3
    Bassols-Errani 6-2/6-4

     

  • #3 Hermes
    30/01/23 00:03

    Clasificación de Primera tras 19 jornadas

     

    47 – Barcelona (15-2-1//37-6) (1 partido menos)
    42 – R.Madrid (13-3-2//38-16) (1 partido menos)
    39 – R.Sociedad (12-3-4//28-18)
    34 – At.Madrid (10-4-5//28-16)

    31 – Villarreal (9-4-5//21-13) (1 partido menos)
    31 – Betis (9-4-5//20-14) (1 partido menos)

    28 – Osasuna (8-4-7//18-18)
    26 – Athletic (7-5-7//25-20)
    26 – Rayo Vallecano (7-5-6//24-22) (1 partido menos)
    25 – Mallorca (7-4-8//15-18)
    22 – Almería (6-4-9//23-29)
    21 – Girona (5-6-8//26-29)
    21 – Sevilla (5-6-8//21-26)
    20 – Valencia (5-5-8//25-21) (1 partido menos)
    20 – Espanyol (4-8-7//23-29)
    20 – Celta (5-5-9//18-29)
    20 – Valladolid (6-2-11//14-28)

    19 – Cádiz (4-7-8//14-29)
    17 – Getafe (4-5-10//16-26)
    6 – Elche (0-6-13//12-39)

     

    Pichichi:

    13 – Lewandowski (+4 asist) (Barcelona)
    11 – Joselu (+2 asist) (Espanyol)
    9 – Iago Aspas (+3 asist) (Celta)
    9 – Borja Iglesias (+2 asist) (Betis)
    9 – Benzema (+1 asist) (R.Madrid)

     

  • #4 Hermes
    30/01/23 00:03

    Clasificación de Segunda tras 25 jornadas

     

    48 – Las Palmas (13-9-3//30-15)
    47 – Eibar (13-8-4//28-18)

    44 – Levante (11-11-3//29-17)
    43 – Alavés (12-7-6//29-22)
    42 – Albacete (11-9-5//32-26)
    41 – Granada (12-5-8//30-18)

    39 – Burgos (10-9-6//22-15)
    35 – Leganés (9-8-8//25-23)
    34 – Cartagena (9-7-9//25-25)
    34 – Villarreal B (9-7-9//29-31)
    32 – Andorra (9-5-11//26-23)
    32 – Sporting (7-11-7//24-25)
    31 – Tenerife (7-10-8//25-26)
    31 – Huesca (7-10-8//19-21)
    31 – Oviedo (8-7-10//16-20)
    30 – Mirandés (7-9-9//29-32)
    29 – Zaragoza (7-8-9//21-22) (1 partido menos)
    26 – Racing (6-8-11//17-22)

    25 – Ponferradina (6-7-11//22-31) (1 partido menos)
    22 – Málaga (4-10-11//19-29)
    21 – Lugo (5-6-14//19-33)
    17 – Ibiza (4-5-16//17-39)

     

    Pichichi:

    14 – Uzuni (+2 asist) (Granada)
    10 – De Haro (+3 asist) (Mirandés)
    9 – Stoichkov (+0 asist) (Eibar)
    8 – Bakis (+2 asist) (Andorra)
    8 – Borja Bastón (+0 asist) (Oviedo)

     

  • #5 Hermes
    30/01/23 00:05

    Clasificaciones y pichichis

     

    Italia, J.20/38:

    53 – Nápoles
    40 – Inter
    37 – Lazio

     

    Alemania, J.18/34:

    37 – Bayern
    36 – Unión Berlín
    35 – Leipzig

     

    Francia, J.20/38:

    48 – PSG
    45 – Lens
    43 – Marsella

     

    Países Bajos, J.19/34:

    42 – Feyenoord
    40 – AZ Alkmaar
    38 – PSV Eindhoven

     

    Grecia, J.20/26:

    47 – AEK Atenas
    45 – Panathinaikos (1 partido menos)
    42 – Olympiakos

     

    Portugal, J.18/34:

    47 – Benfica
    40 – Sp.Braga (1 partido menos)
    39 – Oporto (1 partido menos)

     

    Bélgica, J.23/34:

    58 – Genk (1 partido menos)
    52 – St.Gilloise
    46 – Antwerp

     

    Turquía, J.21/38:

    48 – Galatasaray
    44 – Fenerbahce
    40 – Basaksehir

     

    Argentina, J.1/27:

    3 – Huracán
    3 – River Plate
    3 – Tigre

     

    Pichichis

    Italia: Osimhen-14 // Lookman-12 // Lautaro Martínez-11
    Alemania: Fullkrug-13 // Nkunku-12 // Thuram-10
    Francia: Mbappé-13 // Neymar-12 // David-12
    Países Bajos: Douvikas-10 // Gakpo-9 // Simons-9
    Grecia: Levi García-10 // Karelis-10 // Bakambu-9
    Portugal: Gonçalo Ramos-12 // Navarro-11 // Taremi-10
    Bélgica: Onuachu-16 // Janssen-14 // Cuypers-13
    Turquía: Valencia-19 // Borini-12 // Diagne-10
    Argentina: Retegui-2 // Francisco González-1 // Solari-1

     

  • #6 Hermes
    30/01/23 00:06

    Primera División Femenina, J.17/30:

    Betis-Madrid 1-3 (Asantewaa(p)/Bonsegundo-2(1p),Kundananji)
    Villarreal-Alavés 1-0 (Guijarro)
    Levante-Alhama 3-1 (Erika González-2,Pinto/Morcillo)
    Las Planas-Valencia 0-3 (Anita,Asun Martínez,Chacón)
    R.Madrid-Athletic 2-1 (Esther González,Feller/Amezaga)
    At.Madrid-Sevilla 1-1 (Navarro/Otermin)
    R.Sociedad-Sporting Huelva 4-0 (Jensen-2,Sarriegi,Sarasola)
    Tenerife-Barcelona 0-6 (Oshoala-3,Pina,Bonmatí,Bronze)

     

    Clasificación:

    48 – Barcelona (16-0-0//69-4) (1 partido menos)
    41 – Levante (13-2-2//50-19)
    40 – R.Madrid (13-1-1//44-11) (2 partidos menos)

    30 – At.Madrid (8-6-3//29-21)
    29 – Madrid (9-2-6//33-29)
    25 – R.Sociedad (7-4-5//33-21) (1 partido menos)
    24 – Valencia (7-3-6//22-18) (1 partido menos)
    17 – Sevilla (4-5-7//25-30) (1 partido menos)
    17 – Athletic (5-2-10//21-29)
    17 – Tenerife (4-5-7//14-25) (1 partido menos)
    17 – Sporting Huelva (4-5-7//14-31) (1 partido menos)
    15 – Villarreal (4-3-10//17-43)
    15 – Las Planas (4-3-10//15-41)
    14 – Betis (4-2-11//17-37)

    12 – Alhama (4-0-13//14-34)
    12 – Alavés (3-3-11//19-43)

     

    Pichichi:

    15 – Redondo (+5 asist) (Levante)
    13 – Oshoala (+1 asist) (Barcelona)
    12 – Esther González (+3 asist) (R.Madrid)
    9 – Kundananji (+1 asist) (Madrid)
    8 – Mayra Ramírez (+8 asist) (Levante)

     

  • #7 Hermes
    30/01/23 00:09

    Liga Endesa de Baloncesto, J.18/34:

    Fuenlabrada-Tenerife 67-95
    Breogán-Granada 99-67
    Girona-Barcelona 73-84
    Bilbao-Joventut 51-70
    Manresa-R.Madrid 69-94
    Unicaja-Valencia 102-86
    Murcia-Baskonia 80-87
    Gran Canaria-Obradoiro 75-68
    Zaragoza-Betis 89-82(pr)

     

    Clasificación:

    15 – 3 R.Madrid
    15 – 3 Barcelona
    14 – 4 Tenerife
    14 – 4 Baskonia

    13 – 5 Unicaja
    11 – 7 Gran Canaria
    11 – 7 Joventut
    9 – 9 Valencia

    9 – 9 Breogán
    9 – 9 Obradoiro
    8 – 10 Bilbao
    8 – 10 Murcia
    7 – 11 Girona
    5 – 13 Zaragoza
    5 – 13 Granada
    3 – 15 Betis

    3 – 15 Manresa
    3 – 15 Fuenlabrada

     

  • #8 Hermes
    30/01/23 00:09

    Liga Femenina de Baloncesto, J.19/30:

    Leganés-Cadí La Seu 62-84
    Bembibre-Barcelona 77-65
    Araski-Girona 57-76
    Estudiantes-Jairis 78-61
    La Laguna-Gernika 51-79
    Zaragoza-Valencia 77-55
    Ensino-Gran Canaria 89-75
    P.Avenida-Gipuzkoa 78-60

     

    Clasificación:

    16 – 3 Girona
    15 – 4 Valencia
    14 – 5 P.Avenida
    14 – 5 Zaragoza

    10 – 9 Gernika
    10 – 9 Barcelona
    9 – 10 Estudiantes
    9 – 10 Bembibre

    9 – 10 Araski
    8 – 11 Cadí La Seu
    8 – 11 Gran Canaria
    8 – 11 Gipuzkoa
    7 – 12 Jairis
    7 – 12 Ensino

    6 – 13 Leganés
    2 – 17 La Laguna

     

  • #9 Hermes
    30/01/23 00:10

    LEB Oro, J.18/34:

    Oviedo-Albacete 63-57
    Melilla-Burgos 67-88
    Alicante-Cantabria 78-77
    Coruña-Iraurgi 78-73
    Andorra-Castelló 84-72
    Gipuzkoa-Ourense 88-89
    Valladolid-Palencia 76-70
    Almansa-Cáceres 65-76
    Estudiantes-Lleida 94-75

     

    Clasificación:

    16 – 2 Andorra

    16 – 2 Palencia
    14 – 4 Estudiantes
    13 – 5 Valladolid
    12 – 6 Lleida

    12 – 6 Alicante
    11 – 7 Coruña
    10 – 8 Gipuzkoa
    10 – 8 Burgos

    9 – 9 Cantabria
    6 – 12 Castelló
    6 – 12 Ourense
    6 – 12 Almansa
    5 – 13 Cáceres
    5 – 13 Oviedo

    4 – 14 Melilla
    4 – 14 Albacete
    3 – 15 Iraurgi

     

  • #11 Hermes
    30/01/23 00:11

    Liga de Fútbol-Sala, J.18/30:

    Betis-Inter Movistar 4-6
    Jaén-Córdoba 4-3
    Osasuna-Manzanares 2-3
    Valdepeñas-El Pozo 3-4
    Noia-Ribera Navarra 3-2
    Palma-Sta.Coloma 2-2
    Barcelona-Levante 4-2
    Cartagena-Antequera 2-2

     

    Clasificación:

    46 – Barcelona (15-1-2//79-42)
    37 – Palma (11-4-3//77-52)
    37 – Jaén (11-4-3//65-41)
    33 – El Pozo (10-3-5//60-41)

    31 – Inter Movistar (10-1-7//68-62)
    30 – Cartagena (9-3-6//57-57)
    28 – Valdepeñas (9-1-8//58-56)
    25 – Noia (7-4-7//47-49)

    21 – Ribera Navarra (6-3-9//54-64)
    20 – Sta.Coloma (5-5-8//57-64)
    20 – Antequera (5-5-8//49-58)
    20 – Betis (5-5-8//52-65)
    16 – Manzanares (4-4-10//45-63)
    15 – Osasuna (4-3-11//38-55)

    14 – Córdoba (3-5-10//50-68)
    13 – Levante (4-1-13//42-61)

     


Deja un comentario


*

* campos obligatorios

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

MOJO’s TENNIS CHALLENGE 2017

  1. perdi 11750 puntos
  2. peleida 10800 puntos
  3. karma 10700 puntos
  4. garf 9550 puntos
  5. nojavino 9100 puntos
  6. hobbes30 8700 puntos
  7. pollosaurio 8500 puntos
  8. trotamundo 8000 puntos
  9. incubus1 7600 puntos
  10. flagrant 7100 puntos
  11. shaka 6250 puntos
  12. russky 6100 puntos
  13. jonyintheplace 6000 puntos
  14. alomejor 5700 puntos
  15. slumdar 5200 puntos
  16. mojo 4300 puntos
  17. pepofis 4100 puntos
  18. amirtam 3900 puntos
  19. diegol2 3500 puntos
  20. carcan 3000 puntos
  21. auparojillos 2600 puntos
  22. rosschak 2200 puntos
  23. ---------- -100 puntos


PORTADA O CONTRAPORTADA: Tú decides. ¿Elliott Smith o Jeff Buckley?

View Results

Loading ... Loading ...

PORTADA Y CONTRAPORTADA


PORTADA O CONTRAPORTADA: Tú decides. ¿ABC o Frankie Goes To Hollywood?

View Results

Loading ... Loading ...

WIKIFLAGS. Lee los comentarios del día

Webs recomendadas:

Zona de Jazz
X><